Mirsadovnikov.ru » Цветы

Как изменить цвет садовой гортензии

Как изменить цвет садовой гортензии с фото
Гортензия – удивительное растение, ее пышные, округлые соцветия могут менять цвет в зависимости от грунта на котором она растет. Однако, следует отметить, что способностью изменять окрас соцветий обладают не все сорта, так цветки гортензии древовидной останутся белыми в любом грунте, несмотря на все усилия цветоводов. Лучше всех реагирует на состояние почвы гортензия крупнолистная, поэтому эксперименты по изменению цвета лучше всего проводить с этим видом.

Цвет шаров гортензии говорит о том, на какой почве она растет – на кислой почве они будут иметь голубые и синие оттенки, на шелочной и нейтральной – розовые. Изменить белый цвет гортензии на голубой можно лишь в том случае, если рН грунта находится в пределах рН 5,0-5,5.

Иногда цветоводы заранее стараются изменить или улучшить состав почвы перед посадкой саженцев, чтобы получить гортензии нужно колера. И поддерживают почву в таком состоянии все время вегетации растения, только так можно добиться получения необходимого цвета. Дело в том, что почва имеет способность восстанавливаться, поэтому подкислять ее следует постоянно.

Подкисляют почву до нужного предела сельскохозяйственной серой или верховым торфом, их вносят в почву при перекопке, или непосредственно в ямки перед посадкой саженцев.

Для повышения кислотности почвы, ее поливают раствором уксусной кислоты, мульчируют кислыми материалами – измельченной  хвойной корой, сосновой стружкой, опилками сосновой древесины. Но керамзит и мраморную крошку для этих целей применять нельзя.

Кроме того, для получения голубого цвета у гортензий нужен алюминий. Даже если в садовом грунте достаточно алюминия, растение не сможет его получить из-за высокого уровня рН почвы. Соединения алюминия приобретают доступные для гортензии, растворимые формы только в кислой почве, иначе цвет гортензии останется прежним – розовым или белым. Из этого можно сделать вывод, что для получения гортензий с голубыми соцветиями необходимы соли алюминия и кислый грунт.

На усваиваемость алюминия растением большое влияние оказывает и фосфор, он превращает алюминий в соединения, которые гортензия не в состоянии впитывать. Поэтому фосфорные удобрения нужно применять в ограниченных количествах, хотя они и способствуют цветению.

Для внесения в почву делают раствор сульфата алюминия, приготовленный из расчета 15 грамм на литр воды, всю весну и все лето. Раствор выливают в хорошо увлаженную почву после обильного полива 1 раз в 10-15 дней.

Алюминий в почву можно вносить в сухом виде – в форме сульфата алюминия. На 1 квадратный метр потребуется 500 грамм сухого вещества. Вносить его нужно несколько раз в год, особенно если гортензия растет на щелочной почве.

На цвет гортензии влияют и удобрения, для получения синего или голубого цвета растение подкармливают кислыми удобрениями с большим количеством калия, низким процентом фосфора и средним уровнем азота. Формула N:P:K должна равняться 10:5:20. Суперфосфат и костная мука будут способствовать пышному цветению, но помешают получить необходимый цвет.

Розовый цвет появляется у гортензий, растущих на щелочных почвах с пониженной кислотностью.  Даже если вам нравится этот цвет, не следует чрезмерно снижать кислотность и делать грунт щелочным, гортензия этого не любит. В щелочной почве она не в состоянии впитывать магний и железо, и в результате начинает болеть межжилковым хлорозом.

Но если почва излишне кислая, в нее несколько раз в год можно вносить молотый известняк, мел, известь пушонку, доломитовую муку – это позволит поднять рН грунта до 6,0-6,5.

Интенсивный розовый цвет получится в том случае, если подкармливать кусты азотными и фосфорными удобрениями, при низком содержании калия.  Формула N:P:K должна равняться 25:10:10.

Иногда, для того чтобы вырастить розовую гортензию на кислом грунте, ее высаживают в отдельные горшки или контейнеры с безземельным субстратом. Например, из низового торфа, в котором нет соединений алюминия. Таким образом будет легко поддержать необхидмый уровень рН для растения.

Цвет гортензий может меняться из-за погодных условий, и прочих факторов. Так, если гортензия растет рядом с бетонными конструкциями или бетонированными дорожками, она вряд ли сможет изменить цвет на голубой, из-за извести, имеющейся в составе бетона.

Репост
Наверх