Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Частые и коварные недуги домашних буренок

Частые и коварные недуги домашних буренок с фото

Заводчикам коров будет полезно знать не только о том, как ухаживать за своими бурёнками, но и том, какими заболеваниями они могут болеть и как им помочь избавиться от недугов. Конечно, в случае заболевания каждый хозяин должен уметь распознать болезнь, будь то лейкоз у коров или бешенство. Разберёмся в вопросе болезни коров поподробнее.

Содержание:

  • 1 Болезни пищеварительной системы
    • 1.1 Тимпания рубца
    • 1.2 Ацидоз
    • 1.3 Атония преджелудков
    • 1.4 Кетоз
  • 2 Заболевания репродуктивной системы
    • 2.1 Яловая корова
    • 2.2 Задержание последа
    • 2.3 Послеродовой парез
  • 3 Болезни вымени
    • 3.1 Бородавки
    • 3.2 Мастит
  • 4 Инфекционные заболевания
    • 4.1 Лейкоз
    • 4.2 Бруцеллез
    • 4.3 Бешенство
  • 5 Болезни кожи и копыт
    • 5.1 Лишай
    • 5.2 Заболевания копыт
  • 6 Фотогалерея
  • 7 Видео «Обрезка копыт в Дании»

Болезни пищеварительной системы

Особое место в системе заболеваний занимают болезни коров, связанные с пищеварительной системой и желудком.

Тимпания рубца

Это заболевание  — тимпания рубца — является одним из наиболее тяжёлых. Симптомы заболевания тимпании рубца легко можно наблюдать по поведению животного. Она отказывается от еды, проявляет явное беспокойство и раздражительность, тяжело дышит.

Если вы поняли, что у вашей бурёнки именно тимпания рубца, следует сразу же удалить скопившиеся в рубце газы. Это можно делать, например, с помощью надавливания на левую  голодную ямку или вытягиванием у королевы наружу языка.


Ацидоз

Ацидоз характеризуется накоплением в рубце животного молочной кислоты и снижением рубцового содержания. Наблюдается резкое падение иммунитета, снижается аппетит, тахикардия.  При возникновении ацидоза желудок коровы надо промыть.

Атония преджелудков

Причинами появления атонии преджелудков экспертами называются следующие: кормление скота кормом, который слишком тяжёл для усваивания, употребление просроченного корма, а также употребление грязной воды, вызывающее атонию преджелудков.

Атония преджелудков у коровы характеризуется такими симптомами: плохой аппетит, резкое снижение количества молока, понос. Для того, чтобы животному стало легче, достаточно просто не кормить её сутки.

Кетоз

Следующая болезнь – кетоз у коров – связана с нарушением обмена жиров, белков и углеводов в желудке.  При его возникновении у коровы не работает или снижается продуктивность. Сопровождается потеря в весе, нормально не работает желудок.

Основная причина возникновения: корм, который слишком богат на белки и в котором очень мало углеводов. При её проявлении следует убрать из рациона кислые корма.

Заболевания репродуктивной системы

Нарушение работы репродуктивной системы относится к факторам, снижающим продуктивность и рентабельность производства молока.


Яловая корова

Яловая корова — особь, которая не дала потомства в один сезон. Причин яловой болезни большое количество. Неправильный рацион кормления – основная причина появления яловой коровы, а ещё: расстройство нервной системы, плохие условия содержания и многое другое.

Что делать? К методам борьбы с недугом относятся постоянное наблюдение у ветеринара, правильный подбор кормов, специальное лечение в случае гинекологического нарушения у яловой буренки.

Задержание последа

Задержание последа у коров связано с задержанием в матке некоторого количества оболочек плода через определённое время после его выхода. Основной причиной называют условия содержания, а также истощение, ожирение, недостаточное количество поступающих минеральных веществ.

Послеродовой парез

Чаще всего послеродовой парез у коров поражает бурёнок в возрасте и характеризуется резким падением кальция в организме. Первые симптомы – отсутствие аппетита, нервозность. Но главный признак — парез конечностей. Заболевание считается очень серьезным.

Среди причин экспертами называются перекармливание концентратами, холод и сквозняк, ненормальный обмен углеводов и белков. Для лечения нужно использовать метод Шмидта – закачивание чистого воздуха в вымя с помощью аппарата Эверса.




Болезни вымени

Зная причины и симптомы заболевания вымени, каждый заводчик легко с ними сможет справиться с помощью правильного лечения, препаратов  или кремов.

Бородавки

Бородавки у коровы на вымени встречаются чаще всего у молодых бурёнок и бывают одиночными или групповыми. Их появление связано с вирусом, который попадает в животное через раны, трещины или ушибы.

Что же делать с ними? Если бородавок много, то для их избавления нужно смазывать поражённую кожу азотной кислотой, жидким азотом, а также использовать крем для вымени коров.

Мастит

Мастит встречается во время лактации коров. Его появление свидетельствует о непригодности их молока к употреблению. Существует также субклиническая форма мастита, которая определяется только лабораторно. Если вы обнаружили  у своей коровы мастит, его следует лечить с помощью антибиотиков.




Инфекционные заболевания

Инфекционные болячки очень распространены среди крупного рогатого скота.

Лейкоз

Лейкоз у коров очень тяжёлое и длительное заболевание. Оно сопровождается опухолями и воспалением лимфоузлов внутри организма, наружных симптомов нет. Он может существовать в теле животного годами. Пить молоко таких коров категорически запрещено. Вылечить это заболевание нельзя, а все его носители подлежат убою.

Бруцеллез

Бруцеллез у коров поражает все их внутренние органы, а выявить его можно лишь специальными анализами. Что делать если он проявился? Поражённые бруцеллезом особи подлежат убою.

Бешенство

Первый симптом бешенства – животное ведёт себя неадекватно, а также обильное выделение слюны, чувство страха.

При малейшем подозрении на бешенство лечение не только не поможет, оно запрещено законом. Животное нужно уничтожить.




Болезни кожи и копыт

Большую часть жизни бурёнки проводят на свежем воздухе, где их кожа и копыта также подвержены различными заболеваниями, например, лишаю.

Лишай

Лишай у коровы распространяют уже заражённые особи. Обнаружить лишай не представляется особо труда. Лечение лишая назначается ветеринаром по степени поражения кожи. Против лишая можно также использовать крема. Главная профилактическая мера против лишая –прививка.

Заболевания копыт

Болезни копыт у коров  — частый их феномен. От заболеваний копыт вашу бурёнку может обезопасить качественная обрезка и расчистка. Если недуг на глаза, то необходимо лечение специалиста. Среди наиболее распространённых заболеваний копыт: флегмона, ламинит, эрозия.

Фотогалерея




Фото 1. Бешеное животное


Фото 2. Бородавки на вымени


Фото 3. Животное пораженное лишаем


Фото 4. Вымя, поражённое маститом


Фото 5. Поражённое копыто

Видео «Обрезка копыт в Дании»

Интересное видео о способах обрезки копыт, которые применяют в Датском Королевстве.

Репост
Наверх