Mirsadovnikov.ru » Рецепты

Салаты из редьки рецепты полезных блюд на зиму

Салаты из редьки  рецепты полезных блюд на зиму с фото

Редька – полезный корнеплод, который содержит витамины, минеральные вещества, клетчатку. Естественно, после сбора урожая овощи хочется сохранить и наиболее эффективный способ – салаты из редьки, рецепты которых мы сегодня рассмотрим.

Содержание
  • Почему редьку нужно включить в зимний рацион?
  • Готовим салаты из белой редьки: рецепты полезных блюд
  • Варенье из редьки – необычно и вкусно
  • 1 Почему редьку нужно включить в зимний рацион?

    Современные медики, говоря про редьку, подчеркивают исключительную полезность ее потребления зимой и ранней весной. А всё благодаря тому, что в этом корнеплоде содержатся витамины, минеральные вещества, органические кислоты и эфирные масла. Кроме того, в нее входят такие элементы, как:

    • калий;
    • магний;
    • сера;
    • железо;
    • фосфор.

    Рекомендуем ознакомиться

    • Корень имбиря выращивание в огороде
    • Салат кабачковой икры на зиму
    • Салат соте на зиму

    Таким образом, редьку без сомнения можно назвать целебным корнеплодом – и потому ее очень широко используют в народной медицине. Огромной популярностью пользуется сок из редьки, который помогает улучшить работу кишечника, предупредить появление атеросклероза. Он поможет людям, страдающим мочекаменной и желчекаменной болезнями. Кроме того, издавна сок корнеплода применяется при простудах и кашле, поскольку редька в данном случае является эффективным отхаркивающим средством. Применяют редьку и в косметологии: она поможет вывести веснушки и убрать пигментные пятна.


    Но как бы там ни было, использовать редьку в лечебных целях нужно аккуратно. Не следует слишком злоупотреблять корнеплодом, превышая норму - это может отрицательно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, должны ограничивать потребление этого продукта люди, имеющие проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

    2 Готовим салаты из белой редьки: рецепты полезных блюд

    Существует несколько возможностей хранения редьки на зиму. Можно заморозить редьку, можно хранить ее в подвале или на балконе, однако многие предпочитают готовить салаты, которые смогут спокойно простоять всю зиму.

    • Самый популярный салат – салат из белой редьки "Классический". Для приготовления полулитровой банки нам понадобится 300 г редьки, 40 г моркови или сладкого перца, немного зелени, две головки чеснока, чайная ложка сахара и соли, 20 г уксуса. Для начала нужно помыть редьку и очистить её. После этого корнеплоды натираем на крупную терку. Далее вливаем в банку уксус, укладываем на дно зелень (петрушка, сельдерей) и чеснок. Следом кладём натертую редьку. Одновременно с этим бланшируем перец или отвариваем морковку (смотря что вам больше по вкусу). Аккуратно располагаем перец или морковь по стенкам банки, засыпаем все солью и сахаром. После этого заливаем ингредиенты кипятком так, чтобы редька была покрыта водой. Следом банки пастеризуем в течении 10 минут в кипящей воде, после чего закрываем их металлическими крышками и несколько раз встряхиваем, чтобы ингредиенты смешались.


    • Можно приготовить маринованную редьку. Для это нам понадобится 1 кг корнеплодов, 2 луковицы, литр воды, 100 г сахара и соли, 50 мл уксуса 9%, по 10 шт. душистого горошка и гвоздики. Моем корнеплоды, помещаем их в кастрюлю с кипятком – они должны повариться минут 15-20, после чего чистим их и нарезаем соломкой, а лук режем полукольцами. Потом укладываем все в банку слоями, добавляем гвоздику и горошек, заливаем кипятком и закупориваем. Банки необходимо стерилизовать. К слову, вместе с редькой можете попробовать сделать маринованный топинамбур – блюдо полезное, вкусное, но малоизвестное.


    Теперь вы знаете, как приготовить салат на зиму из редьки так, чтобы корнеплоды сохранили свою полезность.

    3 Варенье из редьки – необычно и вкусно

    Несмотря на довольно резкий вкус этого корнеплода, из него можно готовить не только вкусные салаты, но и варенье. При правильном приготовлении оно сохранит в себе все полезные свойства редьки и будет приятным на вкус.




    Для приготовления нам понадобится: 1 кг редьки, полкило сахара, кусочек корня имбиря, 5-7 грецких орехов, 100 г миндаля, 200 г меда. Редьку чистим, натираем на крупной терке и отвариваем, добавив в воду немного соды. После этого продукты промываем в воде и начинаем готовить сироп. Для этого в кастрюле отварим сахар с медом, добавим в смесь редьку с миндалем и варим до полного приготовления. Нужно дождаться, пока варенье остынет, после чего его можно перекладывать в банки, присыпав толчеными грецкими орехами и добавив имбиря.




    Полезность такого продукта сложно переоценить, ведь варенье из редьки по своим лечебным свойствам не отличается от малинового компота или варенья, которые принято употреблять при простуде. Но варенье и салаты из редьки, рецепты приготовления которых мы рассмотрели сегодня, помогут вам восполнять недостающие витамины в зимний период.

    Репост
    Наверх