Mirsadovnikov.ru » Цветы

Уход за бегонией в домашних условиях

Уход за бегонией в домашних условиях с фото
Бегония – очень красивое растение, которое выращивают как на дачах и в частном секторе, так и в домашних условиях. Чтобы цветок хорошо развивался и радовал своей красотой, необходимо грамотно подойти к уходу за ним, то есть иметь определенные навыки цветовода.

Содержание

  • 1 Историческая справка
  • 2 Виды
  • 3 Как выращивать бегонию?
  • 4 Распространенные вопросы

Историческая справка


Бегония была впервые описана еще в 1690 году. Сделал это М. Бегон, по словам которого растение было найдено на Антильских островах. Через несколько десятилетий появились описания разновидностей, обнаруженных в Бразилии и на полуострове Индостан. Также в Южной Америке был найден клубневой подвид.

В декоративных целях бегонию стали выращивать примерно 200 лет назад. При этом растение сначала размещали исключительно в оранжереях.

Бегония встречается в тропиках и субтропиках. Хотя она предпочитает влажные и тенистые места, ее часто обнаруживают на обрывистых морских побережьях и засушливых горных склонах.

Виды




Бегония отличается своими размерами, формой и расцветкой. Это может быть травянистое растение или крупный кустарник. Оттенок листьев варьируется от светло-зеленого до насыщенного зеленого и даже темно-фиолетового.

Сегодня насчитывается около 900 основных разновидностей бегоний. Помимо них, специалисты называют примерно 2000 гибридов. Одним из популярных видов считается клубневая бегония. Она отличается неприхотливостью и яркими цветами.

Все разновидности делятся на 2 группы: декоративно-цветущие и декоративно-лиственные.

Преимуществом бегоний, выращенных в домашних условиях, считается цветение в любое время года. Стоит отметить, что декоративно-лиственная разновидность также цветет, но ее соцветия небольшие и не очень яркие. В данном случае особую ценность представляют пышные листья, покрытые ворсинками.

Соцветия декоративно-цветущих видов похожи на камелию или розу. Главным преимуществом растения считается обилие и яркий оттенок цветков. Как правило, цветение наблюдается в начале лета и длится до первой половины сентября. В домашних условиях цветы радуют глаз до конца осени.

Как выращивать бегонию?

Оптимальный микроклимат

Многие люди покупают именно бегонию. Уход в домашних условиях за этим растением несложный. Достаточно учесть основные требования.




  • Освещение. Бегония нуждается в ярком свете. В особенности это касается растений, которые относятся к декоративно-цветущим. В летнее время горшок нужно притенять, иначе высока вероятность возникновения солнечных ожогов. Декоративно-лиственная разновидность нуждается в рассеянном свете. Для ее выращивания идеально подходит западная и восточная сторона.
  • Температурный режим. В летнее время оптимальная температура для бегонии составляет +22 C, а зимой – не менее +15 C.
  • Влажность воздуха. Хотя бегония предпочитает повышенную влажность, ее не стоит опрыскивать. Это объясняется тем, что при попадании влаги на листьях образуются коричневые пятна. Чтобы растение не пострадало от повышенной сухости, необходимо поставить горшок на поддон с увлажненным керамзитом или гравием.
  • Полив. В жару бегония нуждается в обильном поливе. Для этой цели идеально подходит отстоянная вода. Она не должна застаиваться в поддоне. Зимой требуется умеренный полив. При выращивании клубневой бегонии в домашних условиях растение с наступлением холодов нужно поместить в торф. В данном случае полив не требуется.
  • Подкормка. Внесение удобрений начинается после цветения. Достаточно использовать подкормку раз в 2-3 недели. Удобрения, в составе которых есть азот, подходят только для декоративно-лиственных сортов, поскольку они негативно влияют на цветение.

Пересадка




Бегония считается одним из самых неприхотливых растений. Уход за ней прост. Так, она не нуждается в особой почве и можно приобрести уже готовый грунт. Некоторые специалисты предпочитают готовить его самостоятельно. Половину емкости засыпают листовой землей, а затем добавляют одинаковое количество чернозема и торфа. На дно горшка необходимо положить слой песка.

Растение пересаживают только при необходимости. Чтобы понять это, достаточно обратить внимание на дренажные отверстия. Если оттуда видны корни, то с пересадкой лучше не затягивать. Оптимальное время для этой процедуры – начало весны.

Растение аккуратно вынимают из горшка и стряхивают остатки грунта с корней. После этого бегонию на несколько часов помещают в емкость с раствором марганцовки. Далее необходимо рассмотреть корни и обрезать загнившие части.

После пересадки бегонию нельзя сразу поставить на солнечный подоконник. Лучше всего выбрать место с рассеянным освещением. На акклиматизацию растения обычно уходит месяц.

Размножение

Бегонию можно размножать такими способами:

  • листовыми черенками;
  • стеблями;
  • делением куста.

Хотя уход за бегонией прост, нельзя выбрать способ размножения самостоятельно. Всегда нужно учитывать сорт. Это очень важно, ведь растение может не прижиться.

Для размножения клубневой разновидности часто используются не семена, а клубни.

Осенью необходимо аккуратно вынуть клубни из грунта, затем аккуратно обрезать все листья и с корней стряхнуть всю землю.

Клубни помещают в емкость с влажным торфом и следят за температурой, которая должна составлять около +10 C .

Размножать клубневую бегонию стоит в начале весны. При этом необходимо помнить о том, что такая разновидность прорастает медленно. Если на растении появились новые побеги, то это значит, что оно прижилось.

Болезни и вредители

Специалисты, которые занимаются выращиванием бегонии, уход за которой очень прост, напоминают, что ее побеги и листья могут подвергаться различным грибковым заболеваниям. В особенности это касается мучнистой росы, которая вызвана застоем воды. Чтобы вовремя заметить заболевание, необходимо обращать внимание на сердцевину куста и состояние нижних листиков. Именно здесь мучнистая роса и появляется в первую очередь. Если заболевание было замечено, то необходимо срезать поврежденные листья и умерить полив.

Клубневая бегония часто боится серой гнили, которую вызывает разновидность грибов ботритис. Он активизируется в теплых влажных условиях. Так, при повышенной влажности воздуха на листьях и верхних побегах появляются белые пятна с легким серым налетом. Со временем здесь образуется гниль. Чуть позже стебли начинают ломаться, листья сворачиваются, а на бутонах появляется слизь. Как только подобные признаки были замечены, необходимо опрыскать растение специальным раствором из 20 г хозяйственного мыла и 2 г медного купороса, разбавленных 1 л воды. Если это не поможет избавиться от серой гнили, рекомендуется воспользоваться раствором «Фундазола».

О бактериальной пятнистости свидетельствуют небольшие стекловидные пятна, расположенные на нижней части листиков. С такой болезнью невозможно справиться, поэтому пораженные участки необходимо удалить, а почву – продезинфицировать. В данном случае необходимо уделить особое внимание профилактике. Для этого бегонию опрыскивают 5% раствором хлорокиси меди 2 раза с интервалом в 2 недели.

Кольцевая пятнистость проявляется в виде желтых или зеленоватых линий на листьях, которые со временем превращаются в большие пятна бронзового цвета. Больные растения лучше уничтожить. Чтобы избежать кольцевой пятнистости, необходимо своевременно удалять сорняки и избегать появления тли и прочих сосущих насекомых.

Если на растении был обнаружен паутинный клещ, то необходимо опрыскать листья специальным составом. Лучше всего подойдет раствор «Карбофоса» или «Фитоверма». После подобной обработки растение помещают на несколько дней в целлофановый пакет.

Распространенные вопросы

Почему у бегонии бутоны отпадают сразу после появления?

Чаще всего причиной является неправильный полив или неподходящее расположение. Также это может свидетельствовать о недостатке минеральных веществ.




Почему бегония не цветет?

Бутоны не появляются, если в комнате сухой воздух, слишком жарко или холодно. Другой причиной может быть избыток удобрений или расположение на сквозняке. Чтобы добиться цветения, достаточно просто поставить горшок в другую комнату или прекратить внесение подкормки.

Почему листья желтеют?

Как правило, это говорит о недостатке влаги либо бедной почве. Также в грунте могли завестись вредители, поражающие корни бегонии. В таком случае необходимо выполнить пересадку, предварительно промыв корневую систему в растворе марганцовки.

Что делать, если листья начали скручиваться?

Если это происходит лишь с нижними листьями, то речь идет о естественном процессе отмирания. Если же все листья начинают сохнуть и темнеть, то необходимо умерить полив. Также стоит внести удобрение.

Почему на листьях появляются дыры и пятна?

Нередко на бегонии образуются пятна при неправильном поливе. В таком случае причиной является слишком жесткая или холодная вода. Также это может свидетельствовать о наличии вредителей. Дыры являются следами от солнечного ожога.

Почему у махровых разновидностей бегонии цветы не махровые?

Это объясняется тем, что на таком растении представлены женские и мужские цветы, которые появляются в разные периоды. Махровой является только мужская разновидность.

Бегония относится к действительно неприхотливым красивым растениям. При правильном уходе она часто цветет и правильно развивается.

Репост
Наверх