Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Как укрыть деревья на зиму ухаживаем за своим садом

Как укрыть деревья на зиму  ухаживаем за своим садом с фото

Чтобы ваш сад весной благоухал и радовал глаз здоровыми растениями, необходимо обеспечить им должный уход. Растения нуждаются во внимании не только в летний период – осенью их нужно подготовить к зимовке. Как укрыть деревья на зиму – изучим все полезные советы.

Содержание
  • Производим укрытие кустарников и плодовых деревьев на зиму
  • Чем укрыть кусты на зиму – оптимальный способ
  • Другие способы защиты – альтернативные методы
  • 1 Производим укрытие кустарников и плодовых деревьев на зиму

    Прежде чем узнать, как укрыть деревья на зиму, необходимо понять, для чего это нужно делать. Многие считают, что укрытие кустов и деревьев на зиму спасает растения от холодов, не давая им промерзать. И это действительно так.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Способы укрытия винограда на зиму
    • Каштан – посадка и уход, выращиваем здоровое дерево
    • Подкормка сливы осенью – какие составы лучше использовать

    Но есть еще одна очень важная причина: укутывают их для того, чтобы грызуны, зайцы и прочие животные не смогли погрызть их, ведь зимой, когда их запасы закончатся, молодая кора растений отлично утоляет голод.

    Кроме морозов и грызунов зимой вашему саду может навредить холодный порывистый ветер. Он может высушить кору растений, повредить ветки. Даже яркое весеннее солнце – не лучший вариант для вечнозеленых кустарников и деревьев. Отвыкшие от солнечных лучей, растения получают такие же солнечные ожоги, как и люди, давно не загоравшие. Согласитесь, ощущения не из приятных.


    Зеленая масса кустов, получивших ожоги, покрывается желтыми пятнами. Степень повреждений может быть настолько большой, что куст может погибнуть. Укрытие кустов на зиму также препятствует повреждению веток от снега, под весом которого они могут сломаться.

    2 Чем укрыть кусты на зиму – оптимальный способ

    Следует помнить о том, что первым делом в защите нуждаются именно молодые растения. Они еще не успели окрепнуть и не смогут противостоять морозам, ветрам и животным самостоятельно. Итак, давайте внимательно рассмотрим советы, как укрыть кустарники и деревья на зиму правильно. Для того, чтобы приступить к работе, следует подготовить необходимые для этого материалы: колышки, торф, плотную бумагу или пленку, опавшую листву и опилки.




    Предварительно в сентябре следует обильно полить растения, внести фосфорно-калийные удобрения в почву, которые ускоряют процесс роста побегов. Также уделите внимание старым или поврежденным веткам, их стоит удалить. Чтобы корневая система дерева не промерзла, особое внимание необходимо уделить приствольному кругу. Его следует обложить опилками и торфом, тем самым утепляя растение. Молодые кустарники и деревья нуждаются в более прочной защите как от морозов, так и от грызунов, любящих полакомиться корой.




    Для этого нужно вбить колышки (достаточно 4 штук) вокруг ствола растения. Высотой они должны быть такие же, как и само молодое дерево. Далее берем плотную бумагу или пленку и обматываем ее вокруг кольев, затем присыпаем снизу землей. Сооруженную конструкцию засыпаем листьями, снегом, тем самым обеспечивая надежную защиту от морозов и всевозможных вредителей.

    3 Другие способы защиты – альтернативные методы

    На самом деле, способов укрытия и защиты деревьев на зиму множество. Каждый садовод пользуется методом, в эффективности которого наиболее уверен. Рассмотрим, как еще можно подготовить растения к зимовке. Если главная задача – борьба с грызунами, то нужно уплотнить снеговой покров вокруг деревьев. Это сделать легко, нужно притоптать его ногами. Таким образом, грызуны не смогут пролезть к растению. Такое "окучивание" деревьев следует производить регулярно, особенно после выпадения осадков.




    Побелка стволов – еще один простой и действенный способ. Впрочем, его лучше комбинировать с другими. Некоторые дачники предпочитают защищать деревья от грызунов при помощи веток ели, сосны. Для этого необходимо нижнюю часть растения обвязать или обложить ветвями хвойных деревьев. Кроме сосны и ели, можно использовать можжевельник, берест, акацию желтую. Совершив данную работу, вы надежно защитите свои деревья, кустарники от вредителей, так как близко к растениям они не подойдут.




    Репост
    Наверх