Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько может прожить курица и что на это влияет?

Сколько может прожить курица и что на это влияет? с фото

Куры – наиболее распространенные птицы для разведения. Многие начинающие птицеводы-любители начинают разведение пернатых именно с них. Сколько может прожить курица и от чего зависит продолжительность жизни особей? Об этом – дальше.

Содержание:

  • 1 Продолжительность жизни курочек
    • 1.1 Сколько живет мясная курица?
    • 1.2 Длина жизни несушки
  • 2 Что влияет на продолжительность жизни пернатых?
    • 2.1 Рацион
    • 2.2 Содержание
  • 3 Видео «Ошибки при строительстве курятника и разведении кур»

Продолжительность жизни курочек

Стоит сказать о том, что однозначного ответа на вопрос о том сколько живут куры дать невозможно. Даже ученые не выделяют отдельно продолжительность жизни для каждой породы, объединяя разные виды в отряд куриных, биологический ресурс которых составляет от 15 до 20 лет. Однако редко встретишь курицу такого внушительного возраста. В среднем срок жизни домашней птицы или же особи, разведенной на птицефабрике в пять, а то и шесть раз ниже того порога, который предусмотрен природой.


С чем это связанно? В первую очередь, с назначением самих животных. Срок жизни сокращается искусственным способом – курицу убивают для того, чтобы получить хорошее мясо в случае мясной породы или для того, чтобы не тратить деньги на содержание несушки, которая давно перестала давать достаточное количество яиц. Исключение могут составлять декоративные породы курочек, которых разводят в домашних условиях для эстетического удовольствия. К ним можно также отнести фазанов и тетерей – они относятся к куриным по биологическим параметрам.

Важно понимать, что продолжительность жизни курицы колеблется ввиду разного предназначения той или иной породы. Для получения сочного молодого мяса развели бройлерных куриц, которые рекордно быстро набирают вес. Несушки же должны прожить дольше, чтобы снести больше яиц.


Сколько живет мясная курица?

Как мы уже отметили, бройлеры живут относительно недолго. Дело в том, что специфика мяса любого животного, а особенно птицы, заключается в том, что чем моложе особь, тем более сочное и нежное мясо. С возрастом мышечные волокна курицы перестают быть столь упругими, жировая прослойка становится не такой нежной, а наоборот – старой и с неприятным привкусом.

Так как основная цель разведения бройлерных пород – получение мяса, то жить им отведено недолго. Особенно в промышленных масштабах, где курицу подкармливают усилителями роста и другими пищевыми добавками, активизирующими прирост мышечной массы. В среднем продолжительность жизни мясной птицы составляет до двух месяцев, существуют породы, готовые к забою уже с сорокового дня жизни, но преимущественно убивают курочку приблизительно на 50 дню жизни.




В домашних условиях для собственного разведения редко используют бройлеров, а предпочитают выбирать смешанных птиц для одновременного высиживания яиц и в последующем получения мяса. Срок жизни такой особи составляет до пяти лет – намного больше, нежели у стандартного бройлера на птицефабрике, и немногим больше промышленной несушки.

Длина жизни несушки

Если продолжительность жизни мясной породы предусмотрена заранее селекционерами, то несушке стоит положиться на свою продуктивность. Как отмечают опытные птицеводы, курица наиболее активна в плане высиживания яиц в первые пару лет своей жизни – это минимальный порог, который должна «отслужить» несушка на птицефабрике. Зачастую после этого она медленно теряет свою продуктивность. Средний показатель снижения активности не превышает 15% ежегодно, однако встречаются особи, которые и на третий год жизни показывают отличные результаты.




В интересах владельцев птицефабрик обеспечить себе такое поголовье, которое будет отличаться максимальной продуктивностью. На редкие экземпляры кур-трехлеток, которые дают хорошее количество яиц отводится не больше десяти процентов всего поголовья. Основная масса птиц – это молодые курочки возрастом год или полтора. До трети особей возрастом два года – средний показатель для несушки.

Так как мясо таких куриц и так недостаточно приспособлено под употребление в пищу – оно достаточно жесткое и нежирное в отличие от бройлеров, тратить деньги на содержание несушки, которая не выполняет свою основную функцию – бессмысленно. Поэтому три года для несущей птицы – это практически всегда предел.

Что влияет на продолжительность жизни пернатых?

Количество лет, отмерянных домашней или декоративной курице можно продлить правильным уходом, а можно также и сократить, не уделяя достаточного внимания правильному разведению птицы. Основные факторы, которые влияют на продолжительность жизни птицы, предугадать несложно: это рацион, условия содержания и сама порода. Особенности влияния вида курицы на количество лет мы уже рассмотрели, осталось обозначить, как влияют рацион, уход и содержание на срок жизни.




Рацион

Правильно подобранное меню для птицы – это не только способ улучшить ее продуктивные показатели, но и продлить срок ее жизни. Опытные птицеводы знают, что несмотря на то, что пернатые едят практически все, что лежит у них в кормушке, далеко не каждая предложенная пища будет для них полезной и действительно необходимой. Перед началом разведения лучше заранее продумать питательный рацион – это определяет не только количество отмерянных лет, но и их качество.

Что должно быть в меню у птицы? Сбалансированный рацион должен состоять из продуктов, богатых аминокислотами растительного происхождения. Основные их источники – это бобовые, соя и жмых. Также стоит позаботиться о достаточном количестве жиров. Здесь важно не переусердствовать – на диетическом меню птица проживет дольше, это доказано японскими учеными. Основа рациона – углеводы, особенно клетчатка. В ежедневном меню должны присутствовать овсянка, зеленые овощи и другие зерновые культуры.




Количество пищи тоже важно. В летний период его стоит сократить, достаточно будет одного кормления ежедневно. В холодное время года птицы требуют большего количества пищи для сохранения тепла, поэтому лучше кормить два раза в день. Если вы не можете самостоятельно в домашних условиях подобрать курице оптимальный рацион, лучше использовать специально приготовленные покупные корма.

Помните: в случае кормления куриц, много – это не всегда значит хорошо. Постулат подтверждает эксперимент, проведенный азиатскими учеными над курицами в возрасте от 7 лет. Испытуемым пришлось голодать в течение семи дней для проверки теории о том, что голодание положительно влияет на здоровье пернатых. По окончанию эксперимента курицы активизировали свои биологические ресурсы, у них улучшилось здоровье и даже обновились перья!

Содержание

Условия жизни птиц существенно влияют на срок жизни. Важно обеспечить качественное размещение, куры не должны находиться в тесноте, обязательно – свободное пространство для прогулок. В доступности должна быть кормушка и поилка с водой. Для поддержания здоровья кожи и перьев ставят емкость с золой, где пернатые в свободное время чистят перья, защищая от паразитов.

В курятнике должно быть светло в течение минимум пятнадцати часов каждые сутки. Важно оберегать пернатых от излишних сквозняков и резких перепадов температур – это неблагоприятно влияет на продолжительность жизни и общее состояние здоровья. При утеплении курятника стоит обратить внимание и на влажность воздуха, содержание воды в воздухе для птиц должно быть не меньше сорока процентов.

Видео «Ошибки при строительстве курятника и разведении кур»

На видео вы сможете узнать основные ошибки в разведении кур и обустройстве курятника. Полезно начинающим птицеводам.

Репост
Наверх