Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно сажать лук Советы огороднику

Как правильно сажать лук Советы огороднику с фото

Казалось бы, любой огородник знает, как правильно сажать лук, но и тут есть некоторые нюансы, следуя которым всегда можно достичь хорошего урожая.

Лук любит плодородную дренированную почву, по этому  её подготавливают с осени: перекапывают и удобряют. Зачастую лук выращивают из севка – маленьких луковичек, диаметром 10-20 см. Их тщательно перебирают, удаляют проросшие или высохшие экземпляры. Высаживать севок лучше в теплую землю, ориентировочно в конце апреля – начале мая, иначе лук будет сильно пускать стрелы. Одними из секретов обильного урожая и долгого хранения являются замачивание луковичек в воде на полдня-день (можно в светлом растворе марганцовки), а также обрезание их верхней части, что способствует одновременному росту и созреванию лука.
Высаживают его во влажный грунт на такую глубину, чтобы донышко луковички доставало до влаги. Между рядами оставляют 20-25 см, а между луковицами 5-7 см. Сверху присыпают на 2 см землей.

Бывалые огородники, делясь опытом как правильно сажать лук, советуют практиковать смешанные посевы лука и моркови, с целью взаимозащиты от вредителей. А также поливать луковички первые месяцы – этот овощ любит влагу. Ну и,  любимое дело огородника – прополка. Сорняки луку не товарищи, так как задерживают лишнюю влагу и вредные бактерии.

При правильной посадке и соответствующем уходе вас непременно ожидает превосходный урожай лука.

Репост
Наверх