Mirsadovnikov.ru » Цветы

Лапчатка белая польза для здоровья и особенности выращивания

Лапчатка белая  польза для здоровья и особенности выращивания с фото
Лапчатка белая и ее замечательные свойства известны с XV века. В древнем трактате о травах растению отведена целая глава. Несмотря на простоту и нежный вид, в лапчатке заключена мощная сила. Именно так переводится латинское название – Potentilla. Благодаря листьям, которые состоят из пяти сегментов и напоминают лапу или кисть, лапчатка получила свое название. В просторечье встречаются — пятипал или пятиперстник. Другие виды называют курильский чай, калган, шептуха. Обычно имя дается за свойства, которыми обладает растение.

Содержание

  • 1 Территория обитания
  • 2 Виды лапчатки
  • 3 Посадка
  • 4 Выращивание и уход
  • 5 Лечебные свойства

Территория обитания


Природное место распространения лапчатки – Европа. Ее можно встретить на северо-востоке Франции и Бельгии, в лесах Германии, на севере стран Средиземноморья, на всей территории Украины и Беларуси. В России растет вплоть до Саратовской и Самарской областей. Выше средних широт не встречается.

Светолюбивое растение. Предпочтений к почве не имеет. Прекрасно растет в дубовых рощах, сосновых лесах, в подлеске, на опушках и лугах.

Уже с конца XIX века лапчатка находится на грани исчезновения в некоторых регионах. Стремительное развитие сельского хозяйства и строительства оставляет мало шансов на выживание в дикой природе.

Популярность лапчатки белой как лекарственного средства от многих болезней также поспособствовала сокращению этого вида.

В связи с этим растение внесено в национальные и региональные Красные книги некоторых государств.

Виды лапчатки

Садоводы и дизайнеры ландшафтов любят использовать лапчатку в оформлении за то, что она с конца мая и до глубокой осени радует глаз бурным цветением. Растение универсально, неприхотливо, прекрасно сочетается с другими цветами и кустарниками.

Различают такие виды:

  • Ползучие — используют в альпийских горках, беседках, клумбах;
  • Низкорослые – прекрасно смотрятся в виде бордюров;
  • Высокие полукустарники – подходят для украшения сада и невысокой изгороди;
  • Кустарники – в основном используют для ограждений и строительства лабиринтов.

После того как лапчатку стали культивировать на приусадебных участках появилось много сортов растения, в том числе гибридных. Окрас цветов может быть не только белым, но и красным, пурпурным, розовым. На фото можно видеть насколько богата цветовая гамма.

Посадка

С середины 70-х годов двадцатого века лапчатку выращивают на приусадебных участках. При желании и небольших навыках можно украсить участок и получить собственное лекарственное сырье.




Размножается семенами и отводками. Корень взрослого растения имеет слепые почки. Именно они с частью корневища и формируют отводки. На одном кусте лапчатки может быть несколько десятков таких почек. Делить материнский куст лучше в теплое время осенью или весной.

Постоянное место для посадки выбирается в соответствии с сортом растения. Некоторые из них требуют дополнительного освещения или увлажнения. Семена можно высевать на временную грядку, так как саженцы будут впоследствии пересаживаться.

Почву хорошо перекопать, выровнять, внести соответствующие удобрения. После посева семян или высадки отводков, лапчатку обильно полить и накрыть мульчей, чтобы предотвратить высыхание почвы.

Выращивание и уход

Всходы появляются примерно на 25 день. Когда сформируется второй настоящий лист, лапчатку пересаживают на постоянное место. Расстояние между растениями не должно быть меньше 30 см.

Последующий уход необременителен и состоит в следующем:




  • Весенние подкормки, лучше всего использовать болтушку из гумуса;
  • Своевременные поливы;
  • Рыхление и обновление мульчирующего слоя;
  • Пропалывание сорняков;
  • Обрезка старых побегов.

При правильном уходе лапчатка зацветает на третий, а иногда и на второй год. Для последующего разделения подходят растения старше 4 лет. Не нужно дополнительно укрывать на зиму.

Лечебные свойства

Было бы непростительно не упомянуть о лечебных свойствах лапчатки белой. Растение на фото выглядит нежным и слабым, но в нем содержится огромная целительная сила.

Долгое время использовалась только в народной медицине. В середине двадцатого века заинтересовала фармакологов и врачей. После проведенных исследований получила признание официальных медиков.

Из лапчатки белой изготавливают:

  • Настои спиртовые;
  • Листья, корни и стебли в сухом виде;
  • Мази.

Прием препаратов внутрь не приводит к привыканию. Лапчатка не содержит токсичных веществ. Единственное противопоказание – гипотония (низкое давление).




Также рекомендуется контролировать работу сердца. В редких случаях проявляется тахикардия в начале курса лечения. Лекарство не отменяют, а снижают дозы приема. Это не влияет на результат лечения и терапевтический эффект.

Хорошие результаты дает применение лапчатки белой при сердечных недугах. Препараты используют в качестве профилактики и как основную терапию после инфарктов, при гипертонии, инсультах.

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей настои дают положительные результаты, так как улучшают состав крови. Поэтому рекомендуются также при анемии и ревматизме.

Для женского здоровья препараты из лапчатки белой незаменимы. Под их влиянием рассасываются любые новообразования, регулируется менструальный цикл, нормализуется работа яичников, излечиваются воспаления.

Листья и стебли стимулируют центральную нервную систему, укрепляют иммунитет, помогают бороться с вирусами. Официально установлена способность лапчатки белой выводить радионуклиды.

Кроме препаратов, принимаемых внутрь, широко используются отвары, компрессы и мази для наружного применения. Поддаются лечению такие кожные заболевания: гнойники, мокнущая экзема, угревая сыпь, себорея. Как дополнение к терапии при мастопатии и узловом зобе.




При всеобщем дефиците йода в пище и воде белая лапчатка является уникальным растением. Применение в профилактических целях помогает нормализовать обмен веществ, улучшить состояние эндокринной системы.

Самым важным свойством препаратов из этого растения, которое признала официальная медицина, является лечение любых заболеваний щитовидной железы.

Фармакологических препаратов для лечения не так много и часть из них имеет ряд серьезных противопоказаний и побочных действий. Поэтому применение настоек из лапчатки белой позволяет справиться с болезнью, даже там, где другие препараты невозможны к применению.

У природы случаются подобные преподношения. Нужно вовремя разглядеть, научиться бережно относиться и правильно использовать этот дар. Лапчатка белая не является панацеей, но от многих заболеваний, даже самых сложных, поможет избавиться.

Репост
Наверх