Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Технология выращивания огурцов в Краснодарском Крае

Технология выращивания огурцов в Краснодарском Крае с фото

Тёплый, мягкий климат Краснодарского края, он благоприятен для здоровья человека. Но постоянно вызывает споры у аграриев из-за наличия большого количества кавказских хребтов. Для выращивания винограда — это идеальные условия.

Но как обстоят дела с другими культурами. Например, какие сорта огурцов для Краснодарского края наиболее подходящие. С приближением очередного дачного сезона, эта тема опять стала актуальной.

Содержание статьи

  • 1 Почему не каждый сорт подходит
  • 2 Сорта огурцов для Кубани
  • 3 Выбирайте сорта с приставкой F-1
  • 4 Некоторые полезные хитрости

Почему не каждый сорт подходит

Выращивание данной культуры не представляет особых сложностей. Самое главное, чтобы грунт, куда будут высажены огурцы, был подготовлен заранее, желательно с осени, и содержал достаточное количество азота. Это самый главный компонент для будущего богатого урожая.


Но ведь земли в этом южном регионе России богатейшие и большую часть из них составляют пашни, что только подтверждает это. Земля здесь просто уникальна. Поэтому Краснодарский край на протяжении долгих лет является сельскохозяйственным лидером России.

С удобрениями, обогащениями — понятно, можно внести при необходимости. На будущий огуречный урожай может повлиять полусухой климат, который присутствует на большей территории края в летний период. Просто поливать — это выход.

Но осуществлять ежедневный полив не всегда возможно из-за дороговизны воды или банального отсутствия на участке хозяина. Напрашивается вывод, что выбирать необходимо устойчивые к засухе сорта. И таких немало.


Сорта огурцов для Кубани

В благоприятном климате на плодородной земле Краснодарского края можно выращивать абсолютно все. Преградой может стать засушливая погода и обилие вредителей. Большинство сортов огурцов не имеют защитных морфологических свойств и мощного корня, помогающих выстоять в жарком климате Кубани.

Высокая жароустойчивость достигается только лишь при помощи высоких свойств транспирации (способность растения поддерживать водный баланс).

Но для облегчения этого процесса, поверхность почвы необходимо постоянно увлажнять, чтобы не допустить пересыхания. Если это не проконтролировать, то почва может перегреваться. И если температура поверхностного грунта выше 40 градусов, то это может привести к развитию различных заболеваний, увяданию листа и завязей.

Решить эту проблему помогут не только жароустойчивые сорта, но и мульчирование почвы. Особенно важно вносить в грунт мульчу светлых тонов, способную отражать лучи солнца. Это:

  • опилки и песок белого цвета;
  • лутрасил;
  • светлые пленки, проложенные между рядками.

Существует большой выбор сортов огурцов, созданных на основе представителей, завезенных из Средней Азии, Индии, Китая. Они все обладают высоким уровнем устойчивости к засушливому климату. Среди таких гибридов можно выделить:

  • Фермер;
  • Китайские змеи;
  • Буревестник;
  • Марьина роща;
  • Лорд;
  • Муравей;
  • Зозуля;
  • Макар;
  • Мельница;
  • Эколь;
  • Марта.

Большинство этих сортов самоопыляющиеся, поэтому можно смело осуществлять выращивание огурцов в теплице в Краснодарском Крае.

Для Кубани идеально подходят сорта с усиленным ветвлением. Это дает дополнительную возможность избежать перегрева грунта. Да и по урожайности они превосходят своих некоторых собратьев. Сорта со слабыми веточками, небольшими листьями просто сгорают в условиях климата Краснодарского края.

Хозяину важно следить за тем, чтобы в этих климатических условиях регулярно на культуре появлялись новые листья, что благоприятно влияет на большое количество новых завязей. Старые убирать, давая возможность для обильного роста новых.

Многие, пытаясь увеличить рост листьев, стараются сохранять боковые побеги. Этого делать совсем не обязательно. Существуют сорта, которые быстро восстанавливают зеленую листовую массу. Это:

  • Муравей;
  • Кузнечик;
  • Охотный ряд;
  • Козырная карта;
  • Первый класс.

Это как раз те виды, которые регулируют самостоятельно рост листа и плодоношения, не воздействуя негативно на оба процесса.

Долгий засушливый период приводит к перегреванию почвы. Поэтому можно рекомендовать выбирать еще более устойчивые к жаре и засухе сорта.

  • Тамерлан. Устойчив не только к засухе, но и к большинству вредителей и болезней. Гладкие плотные плоды образуются по 2,3 завязи на каждом узелке. Исключительные вкусовые качества. Сорт не подвержен воздействию мучнистой росы и многих вредителей.
  • Бухара. Исключительный сорт, устойчив в условиях жаркого, засушливого климата. Обладает высокой урожайностью, устойчив к болезням и вредителям.
  • Кочубей. Гладкие, плотные, небольшого размера плоды с обильным плодоношением. Сорт отличается не только высокой устойчивостью к засушливому климату, но и длительным периодом плодоношения.
    Фермер. Ещё один сорт, который могут жители Кубани взять на вооружение. Высокие устойчивость и урожайность, плотные плоды среднего размера, насыщенней зеленый цвет.
  • Это далеко не полный перечень устойчивых сортов с высокой урожайностью. Еще одна хитрость, которую можно раскрыть новым аграриям. При покупке желательно выбирать сорта, где в названии имеется приставка «F-1».

    Выбирайте сорта с приставкой F-1

    Что это обозначает, знают опытные селекционеры, но делать из этого тайну никто не собирается. Такое обозначение свидетельствует о том, что перед вами гибрид. Гибрид, не значит, что это что попало. Это наилучшие виды сорта с улучшенными качествами.

    Поэтому, все представленные здесь сорта, лучше всего покупать именно с такой приставкой. Они немного дороже, но более продуктивны в перспективе. Но у таких сортов имеется один существенный недостаток. Семена с них собирать нельзя. Из этого ничего не выйдет. Плодоносить в следующем сезоне они конечно будут, но сорт уже не будет таким исключительным, как это было в предыдущем сезоне.

    Но это незначительный недостаток, который компенсируется большинством положительных качеств:

    • высокая степень устойчивости к засушливому климату;
    • устойчивость к заболеваниям;
    • противостояние к воздействию вредителей.

    Многие опытные огородники утверждают, что используют на своих участках и в теплицах только гибридные сорта. Это и понятно. Ведь в них сочетаются самые лучшие качества от нескольких сортов.

    Именно этим объясняется тот факт, что даже в самые засушливые, жаркие года можно было гордиться обильным урожаем огурцов. Сорт не может выводиться самостоятельно. Это осуществляется вручную. Сначала собирают пыльцу на закрытом грунте с одного сорта, и затем переносится на материнские цветы другого сорта.

    Некоторые полезные хитрости

    Даже гибридные сорта высокой устойчивости, могут обладать «капризным» характером. Например, даже в жаркую погоду простая водопроводная вода может погубить весь урожай. Поливать необходимо только отстоянной водой, даже если она теплая.

    Для того чтобы сохранить влагу в почве, можно между рядами прокладывать сорванную или скошенную крапиву. Это не только предотвращает перегрев и пересушивание грунта, но и отпугивает вредителей. Более того, эта жгучая красавица содержит много полезных микроэлементов, которые попадают в грунт. И один из самых важных — азот, от присутствия которого зависит урожайность.

    Обогащайте грунт азотом. Это можно делать при помощи куриного помета. Это натуральное удобрение содержит больше азота и полезных веществ, чем в привычном перегное.

    Не менее полезны для огурчиков дрожжи. Их разводят в воде (пачка сухих 11 гр на литр воды), добавляют пару ложек сахара, настаивают до окончания брожения. Стакан такой бражки достаточно добавить в десять литров воды и просто полить растение.

    Не менее важна борьба с болезнями и вредителями. Необходимо регулярно следить за внешним видом растения. Ровные, яркие листья насыщенно-зеленого цвета, плотные красивые плоды, так выглядит здоровое растение.

    Даже незначительные пятна на поверхности листа, скручивание или высушивание листиков, крючковатость, желтый цвет плодов, говорит о том, что растение нуждается в экстренном человеческом участии.

    Так оно сообщает, что в грунте не хватает полезных веществ или на него совершено нападение со стороны вредителей. Будьте внимательны к этому. Иногда достаточно обработать растение знакомой бордосской смесью, но иногда требуются более экстренные меры. Высоких вам урожаев!

    Репост
    Наверх