Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Садовые муравьи и тля: методы борьбы с насекомыми в саду

Садовые муравьи и тля: методы борьбы с насекомыми в саду с фото
Муравейники вместе с их маленькими обитателями — это обязательный атрибут любой дачи. Конечно, эти насекомые очень полезны в природе и относятся к «санитарам леса», но вот овощам, фруктам, ягодам и цветам они способны нанести серьезный вред, поэтому на своем дачном участке с муравьями придется постоянно бороться.

На сегодняшний день известно более 8,5 тысячи видов муравьев. Живут они обширными колониями, в которые может входить несколько сотен насекомых. Свое потомство муравьи выращивают в огромных жилищах — муравейниках. Питаются обсуждаемые насекомые грибами, листьями и соком растений. А продолжительность их жизни составляет приблизительно 12 месяцев. Эту информацию следует учитывать при борьбе с муравьями на даче.

Вред и польза от муравьев в саду


Обсуждая пользу, которую приносят муравьи саду или дачному участку, можно отметить только уничтожение всевозможных насекомых-паразитов. А вот вреда от них гораздо больше. Именно поэтому бороться с муравьями на своем садовом участке необходимо.

В первую очередь стоит отметить, что муравьи очень любят спелые фрукты и ягоды, особенно садовую землянику. В результате многие плоды могут быть обкусаны и их уже не удастся употреблять в пищу человеку.

Муравьи очень запасливые насекомые, поэтому они часто перетаскивают в свои домики семена растений. Среди них могут оказаться и сорняки. В результате владельцу участка потребуется тратить гораздо больше времени на прополку.

Первые два пункта являются самыми безобидными. Максимальный вред садовому участку наносят даже не сами муравьи, а их «домашние животные» — тля. Обсуждаемые насекомые разводят полезную для них тлю целыми стадами. Это необходимо для получения от нее сладкого молочка. Чтобы лакомства хватило на всех, муравьи стараются всеми силами увеличивать количество своих «питомцев». Тля, которую они переносят на ветви и листья разных растений, высасывает сок их побегов, тем самым делая их слабыми.

Кроме того, она является переносчиком разнообразных опасных для культур болезней. Зимуют миниатюрные «коровы» в теплом муравейнике, а по весне насекомые снова рассаживают их по свежим нетронутым листьям и даже по корням растений, специально прокапывая к ним небольшие ходы. В результате культуры могут не просто ослабеть, а полностью прекратить давать урожай. Также заметно портится их внешний вид — листья желтеют и скручиваются, а побеги прекращают расти.




Интересно, что помимо тли есть у муравьев и другие питомцы, которых они размножают и «доят». Это определенные виды гусениц, листоблошки и цикады. Они также способны нанести серьезный вред растениям.

Кроме того, садовые муравьи, как и кроты, способны сильно испортить газон, клумбы или альпийскую горку. Если кротовая кучка получается достаточно маленькой, то муравейник может доходить до огромных размеров, увеличиваясь с каждым днем. Если не заняться его уничтожением сразу же после появления, высота объекта может достигнуть 1,5 метра. Поэтому меры по борьбе с муравьями и их гнездами должны быть приняты как можно раньше.

Изучив представленный список, можно сделать вывод, как важно вовремя начать уничтожение появившихся на садовом участке насекомых.

Методы борьбы с садовыми муравьями

Конечно, борьба с муравьями на участке — процесс достаточно сложный, но уничтожить всех вредителей на нем вполне реально, если делать это грамотно. Опубликованные далее советы помогут в этом каждому владельцу сада или огорода.

Защищаем деревья и кустарники

В первую очередь необходимо защитить от муравьев деревья и кусты в своем саду. Иначе в процессе борьбы с колониями насекомых все они просто переместятся на высокие растения, а в дальнейшем выстроят себе новые крепкие муравейники.

Можно использовать осуществить следующие действия:




  • создать вокруг дерева или кустарника водную преграду. Лучше всего сделать канавку из любого водонепроницаемого материала, например, из пластика или резины. Удобно использовать для этого автомобильные покрышки, наполненные водой;
  • обмотать ствол растения плотной фольгой. Очень важно закрепить материал на дереве или кустарнике таким образом, чтобы снизу получился загиб с острым краем;
  • в специализированном магазине приобрести специальные клейкие пояса. Они крепятся вокруг ствола в начале весны, а затем сменяются на новые в середине осени. Такая защита не даст добраться до крон и плодов на деревьях не только муравьям, но также многим другим вредителям.

Правильно защитив деревья и кустарники от набегов насекомых, можно приступать к уничтожению муравейников.

Уничтожаем муравейники

Так как большая часть их обитателей и матки не показываются на поверхность, то обычные опрыскивания растений ядохимикатами окажутся бесполезными. Отравляющее средство должно быть доставлено непосредственно к маткам и личинкам, в результате чего погибнет вся колония. Именно поэтому современные химикаты для борьбы с муравьями, выпускаемые в виде гелей, гранул и порошков, действуют не мгновенно на месте, а через некоторое время, позволяя насекомым самим отнести яд в муравейник.

Владельцу садового участка остается только выбрать в специализированном магазине подходящее средство и разложить его на дорожках между грядками, а также возле гнезд насекомых. Гель можно также наносить на стволы деревьев, облюбованных муравьями.

Народные способы борьбы с муравьями

Если нет возможности приобрести готовые ядохимикаты, предназначенные специально для борьбы с муравьями на огороде, то можно использовать для этого и народные рецепты. Их известно огромное количество, достаточно только выбрать для себя наиболее простой и доступный.

  • Вместо яда можно раскладывать на даче в местах скопления муравьев, а также возле растений, которые нужно защитить, свежую полынь, нарезанный на небольшие кусочки чеснок, палочки корицы (или молотую пряность) или веточки свежей мяты.
  • Как только муравейник будет раскопан и разрушен лопатой, в него необходимо вылить ведро крутого кипятка. Горячей жидкости должно быть очень много.
  • Можно взять какую-либо вкусную для муравьев приманку (например, мед или мясной фарш), добавить в нее борную кислоту и разложить неподалеку от гнезд насекомых.
  • Помогает в борьбе с обсуждаемыми вредителями на огороде полив муравейников сахарным сиропом, смешанным с дрожжами.
  • Все перечисленные способы позволяют избавиться от муравьев на садовом участке и получить богатый урожай, не поврежденный мелкими вредителями.

    Репост
    Наверх