Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и уход за сортом томатов Кибо

Характеристика и уход за сортом томатов Кибо с фото

С развитием селекции растёт и количество сортов, обладающих большим числом преимуществ. Одним из таких выведенных сортов является Кибо f1. Это индетерминантный сорт, способный расти и плодоносить с начала лета и до поздней осени.

Данный сорт был выведен гибридным способом в Японии производителем Kitano Seeds. Относится к раннеспелому типу созревания и имеет отличные вкусовые характеристики.


Содержание статьи

  • 1 Характерные особенности сорта
  • 2 Условия выращивания
  • 3 Заключение

Характерные особенности сорта

Описание сорта: этот томат относится к посевному типу выращивания и пригоден лишь для тепличного выращивания для более длительного периода сбора урожая. Растение имеет сильно развитую корневую систему, не боящуюся стрессовых ситуаций, таких, например, как резкие перепады температуры. А также формирует мощные побеги, на которых вырастает до шести крупных плодов.

Сам же куст довольно высокий, около 2 метров, что позволяет экономить пространство в теплицах и более рационально использовать свободное пространство. А длительный период роста не требует от фермеров постоянно обновлять насаждения на грядке.

Одно гибридное индетерминантное растение способно дать в несколько раз больше томатов, чем было бы возможно собрать с обычного куста. А постоянный рост и продуцирование бутонов поддерживает непрерывное формирование плодов овоща.

Этому сорту присущи ещё несколько очень важных факторов:

  • стойкий иммунитет к заболеваниям и насекомым;
  • отсутствие зелёных прожилок возле плодоножки;
  • при чрезмерном поливе способность плода сохранять форму и не растрескиваться;
  • способен выдержать засушливые периоды и резкие скачки температуры.

Единственным минусом сорта Кибо считается его неприспособленность к росту под открытым небом, особенно когда лето в регионе произрастания короткое и холодное.

Характеристика плода: имеет плоскоокруглую форму со средней массой равной 340 грамм. Цвет овоща насыщенно-розоватого оттенка. Кожица ровная и гладкая, а внутренняя мякоть по текстуре плотная с каналами для семян. И также отсутствует зелёное пятно вокруг плодоножки. Плод на вкус сладкий с ярко выраженным ароматом.

Все эти характеристики делают этот томат более привлекательным для покупателя. Отзывы экспертов селекции сводятся к тому, что этот гибрид стал лидером среди остальных гибридных сортов розового цвета.

Из-за своего отличного вкуса, сохранению отличного вида при длительной перевозке и повышенному интересу среди покупателей, этот сорт завоевал признание среди специалистов как эталонный вид среди розовых томатов.


Условия выращивания

Агротехника такова, что этот сорт предназначен исключительно для выращивания фермерами в парниках. Поэтому семена проращивают в любой сезон года. Всё зависит лишь от необходимого количества рассады.

Ростки, после двух месяцев роста в контейнере, пересаживают в землю парников. Зацветают кусты помидор после того, как саженцы доросли до 12-го листа. Периодом созревания индетерминантного гибрида принято считать около 100 дней вегетативного роста. Фаза созревания и сбора урожая наступает ещё через две недели вегетации.

Уход за сортом Кибо достаточно прост:

  • Необходимо производить обрезку лишней и непригодной зелёной массы растения во время сильного его разрастания или отмирания нижней листвы.
  • Во время полива рассевают струю воды, чтобы он не вымывал почву вокруг корней куста. Это поможет кустам получил все необходимые минеральные удобрения.
  • В профилактических целях от грибковых болезней опрыскивают средствами с большим количеством меди и серы.
  • Беря во внимание высокий рост стеблей, в парниках необходимо организовать подпоры. Для этого устанавливают сетки или большие колы. Через них натягивают нитки и привязывают к стеблям. Хорошо подвязанные кусты отлично проветриваются и пропускают свет. Это необходимо для скорейшего созревания плодов. Такой своеобразный уход, в виде подвязывания обеспечивает защиту овощей от паразитов.

    Заключение

    Этот сорт был выведен японскими селекционерами специально для ранней продажи. Все характеристики были подобраны для привлекательного вида и отличного вкуса, чтобы увеличить спрос на овощ.

    Репост
    Наверх