Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Рожа у свиней: как избежать опасное заболевание?

Рожа у свиней: как избежать опасное заболевание? с фото

Одна из самых опасных и заразных болезней свиней – это рожа. Недуг, поражающий молодых животных, способен не только унести жизни большого числа поголовья любой фермы, но и заразить самого человека. Как бороться с этой инфекцией и не допустить ее распространения, мы поговорим сегодня.

Содержание:

  • 1 Рожа свиней — что это?
  • 2 Описание заболевания
    • 2.1 Причины
    • 2.2 Симптомы
    • 2.3 Течение болезни
  • 3 Способы лечения
    • 3.1 Антибиотики
    • 3.2 Сыворотка
  • 4 Профилактические меры
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Рожа у свиньи»

Рожа свиней — что это?

Рожа свиней – это крайне опасное и заразное инфекционное заболевание. Проявляется оно, как правило, в одной из трех форм: острой, хронической и некротической. Заболевают чаще всего непривитые поросята в возрасте от 3 до 12 месяцев. Возбудителем инфекции является бактерия эрисипелотрикс инсидиоза, которая крайне опасна и для человека. Надо отметить, что данный микроорганизм не погибает при каких-либо термических обработках, поэтому мясо зараженных свиней нельзя употреблять в пищу.


Описание заболевания

Далее мы подробнее поговорим о том, как проявляется и ведет себя данное заболевание.

Причины

Источниками заражения рожей свиней могут служить другие представители данного вида животных, которые являются носителями бактерии. Также участие в передаче инфекции могут принимать птицы, насекомые и любые грызуны.

Заболевание носит сезонный характер, что и не удивительно, ведь содержится возбудитель в почве, а значит болезнь открыто себя проявляет только в теплое время года. Хозяину стоит помнить, что возбудитель инфекции может легко передаться его свиньям при контакте с кормом, навозом, предметами ухода больного животного.

Симптомы

Чаще всего рожа свиней сопровождается резким повышением температуры тела, вплоть до 42 градусов. Кроме того, могут возникнуть проблемы с задними ногами. Некоторые владельцы замечают у своих свиней так называемую «ходульную» походку. Заметно и снижение активности животного, трудности со стулом, отказ от еды. В некоторых случаях отмечаются симптомы конъюнктивита.

Ярким признаком рожи может быть проявление обширной кожной эритермы. Появившиеся красные пятна очень часто не проходят даже тогда, когда будет завершено лечение. Данная инфекция, переходя в хроническую форму, может вызвать с собой серьезное истощение, эндокардит и кожный некроз.

Из следующего видео вы узнаете много интересного.

Ветеринарный диагноз при данной инфекции ставится после обследования клинической картины течения, анализов и наблюдения отклика на соответствующие медикаментозные препараты.

Течение болезни

Рожа у свиней может протекать в 4 формах, о каждой из которых мы поговорим отдельно.

  • Молниеносная форма встречается крайне редко. Заражаются обычно поросята в возрасте 7-10 месяцев. Причиной может служить скученное содержание большого количества свиней. Характеризуется резким подъемом температуры, отказом от корма, сердечной недостаточностью и гибелью животного в течение 2-4 часов.
  • Острое течение болезни начинается с молниеносного подъема температуры до 43 градусов. Сопровождается ознобом, отказом от пищи, слабостью и жаждой. Могут фиксироваться и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Так, возможна резкая смена запоров и диареи. Рожа свиней у животных вызывает развитие конъюнктивита, питомцы не могут стоять на ногах, зарываются в подстилку. Кроме того, свинья начинает задыхаться, кожа синеет от недостатка кислорода. Вскоре на коже появляются пятна красновато-бордового или розового цвета. Если не начать лечение, свинка погибнет за 2-4 дня.
  • Подострая форма инфекции развивается с появления пятен на коже и повышения температуры тела до 41 градуса. Фиксируется снижение аппетита, жажда, проблемы с глазами и стулом. Через несколько дней пятна на коже начинают багроветь и увеличиваться, образуя квадраты по 1-4 см. Если лечение начато вовремя, то вскоре пятна начинают бледнеть. Заболевание длится от 7 до 14 суток, заканчиваясь выздоровлением животного.
  • Хроническое течение этой болезни может возникнуть либо на фоне других форм рожи, либо на почве латентного течения заболевания. Чаще всего эта форма заболевания поражает сердце, суставы и вызывает кожный некроз. Как правило, при хронической форме у свиней возникают проблемы с вынашиванием, часто самки просто не могут родить.


Способы лечения

Если ваше животное заболело рожистым воспалением, не стоит паниковать. Первое, что вам необходимо – это провести вакцинацию оставшегося здорового поголовья и начать лечение зараженных особей. Далее нужно провести обработку места убоя при помощи хлорной извести и раствором формальдегида. В качестве лечения используют сыворотку против рожи и специальные антибиотики.

Антибиотики

Чаще всего в ход идет пенициллиновая группа антибиотиков. Как правило, его сочетают с сывороткой против рожи. Ампулу пенициллина нужно разбавлять самым обычным физраствором, сделать инъекцию в первые сутки болезни. Далее, через 24 часа повторяют еще 2 инъекции раствора. Стоит помнить, что между этими 2-мя уколами можно сделать паузу не более 6 часов.

Кроме обычного пенициллина можно использовать некоторые его производные: натриевую и калиевую соль, бициллин 3 и 5. Параллельно принято вводить и сердечные препараты, дозировку которых нужно обязательно уточнять у ветеринарного врача.

Сыворотка

Основная вакцина против данной инфекции – это специальная сыворотка против рожи свиней. Применяется она внутримышечно, в объемах, зависящих от массы животного (инструкция предполагает использование 1 мл на 1 кг веса). Инъекции принято делать от 5 до 7 дней.




Профилактические меры

Профилактика рожи достаточно проста и предполагает проведение регулярной прививки животных, где используется вакцина против рожи свиней.

Фотогалерея




Фото 1. Разные формы рожи свиней


Фото 2. Пораженные участки кожи свиньи


Фото 3. Ветеринарный осмотр зараженного поросенка

Видео «Рожа у свиньи»

Из видео «Рожа у свиньи» вы узнаете много полезной информации об этой болезни.

Репост
Наверх