Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Препараты от сорняков делаем правильный выбор

Препараты от сорняков  делаем правильный выбор с фото

Каждый огородник и садовод сталкивается с проблемой сорняков на участке. Они имеют свойство процветать практически в любых условиях, борьба с ними ведется на протяжении всего периода садово-огородных работ. В этой статье постараемся выявить лучшие препараты от сорняков.

Содержание
  • Растения-вредители – знакомимся поближе
  • Наиболее известные препараты от сорняков – вооружаемся проверенными!
  • Альтернатива есть – способы борьбы с сорняками без химии
  • 1 Растения-вредители – знакомимся поближе

    Среди самых популярных сорняков выделяют осот. Он имеет довольно мощную корневую систему и колючий стебель. Поэтому его очень трудно вытащить из земли руками, прополка в борьбе с ним помогает плохо. Если вы вырвете осот, а хотя бы маленькая часть корня останется в земле – все усилия напрасны, ведь очень быстро он вырастет вновь.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Какая газонная трава вытесняет сорняки
    • Средство для уничтожения сорняков
    • Эффективная борьба с сорняками

    Вторым по популярности сорняком считается мокрица. Она, в основном, появляется на участке, который находится преимущественно в тени и имеет почву с повышенной кислотностью. Если при прополке вы оставите частичку корневой системы, бой с ней вами проигран – совсем скоро на этом месте она снова появится.

    Следующее растение – это сныть. Его корневая система очень разрастается, она укрепляется в земле на глубине 40 сантиметров. Поэтому о ручной прополке не может быть и речи, ведь вытащить сныть вместе с корнем практически невозможно. Чтобы достать из земли все корни этого растения, вам придется перекопать полностью весь участок.


    Всем огородникам известен ползучий пырей. Эта трава дает около десяти тысяч семян за сезон, а корнями уходит вглубь почвы на расстояние до 1 метра! Разбросанные по участку семена пырея уже через две недели вырастают. Участок, на котором паразитирует пырей, рекомендуется засеять газоном – он быстро задавит ползучего вредителя.

    2 Наиболее известные препараты от сорняков – вооружаемся проверенными!

    Поближе познакомившись с сорными растениями, мы убедились, что прополка зараженного участка вряд ли поможет. Борьба не обойдется без препаратов для уничтожения сорняков. Наиболее популярными препаратами считаются гербициды – химические вещества, направленные на уничтожение растений-паразитов. Но они могут также нанести вред и полезным растениям, и человеку. Поэтому работать с гербицидами нужно предельно осторожно. Необходимо одеть перчатки, сапоги и респиратор.

    К самым известным гербицидам можно отнести: Раундап, Торнадо, Лазурит, Лонтрел-300Д, Агрокиллер.




    Используя эти препараты для борьбы с сорняками, нужно укрыть пленкой грядки и  лунки с овощами и кустарники. После распыления химикатов не рекомендуется заходить на участок в течение 3–4 дней. А гибнут вредные растения спустя 2 недели, когда корневая система напитается распыленными ядами.




    Если вы опасаетесь химических веществ, можно использовать домашние препараты против сорняков. Наиболее известным среди них врагом вредителей является уксус. Технология применения проста: неразбавленный уксус наливаем в емкость с распылителем и обрабатываем им все сорняки на участке. Не стоит забывать про средства защиты органов дыхания и глаз.

    3 Альтернатива есть – способы борьбы с сорняками без химии

    Препараты для удаления сорняков – эффективный, но не единственный метод борьбы. Мульчирование – один из нехимических и, тем не менее, очень полезных способов. Он заключается в том, что почва покрывается опилками, древесной корой или агроперлитом ( темной пленкой). Вредители просто завянут и задохнутся под мульчей. Дополнительный эффект от такого способа – сохранение влаги в почве.




    Аналогом мульчирования является "картонный" способ. Суть его проста: берем картонные коробки, разрываем их на части. Почву накрываем ими. Без солнечного света ненужные растения погибают, а разложившийся со временем картон послужит еще и в качестве удобрения. Также в  целях борьбы можно посадить на участке те растения, которые способны подавить вредителей. К ним относятся клевер и газонная трава. Вытесняет сорняки с огорода тыква и горох.




    Репост
    Наверх