Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Причины, признаки и лечение гастроэнтерита телят

Причины, признаки и лечение гастроэнтерита телят с фото
Если в вашем домашнем хозяйстве есть телята, существует риск столкнуться с гастроэнтеритом. Важно знать, что при болезни малышей придется выбраковать. О гастроэнтерите телят и его лечении узнаете из статьи.

Содержание

  • 1 Причины
  • 2 Симптомы
  • 3 Диагностика
  • 4 Лечение
  • 5 Профилактика
  • 6 Видео «Как вырастить здоровых телят»

Причины

Гастроэнтерит у маленьких телят вызывается расстройством пищеварительного тракта. Причин заболевания может быть несколько. Наиболее часто оно возникает при переходе малышей с молока матери на обычный растительный корм. Также проблема может возникнуть при резкой смене состава корма, слишком раннем отъеме от кормящей матери.

Первичный гастроэнтерит и крупного рогатого скота может появиться из-за поедания некачественных кормов: пораженного грибками концентрата, несвежего обрата, недоброкачественного силоса, прелого сена. Нередко заболевание отмечается из-за того, что животные съели корм, загрязненный минеральными удобрениями либо веществами против огородных вредителей. У молочных телят также может наблюдаться эта болезнь из-за питья грязного, слишком холодного или кислого молока.

Часто причиной болезни является извращенный аппетит телят – они могут облизывать окружающие предметы: поедать штукатурку, грязную подстилку, жевать тряпки и веревки. Связано это с долгим однообразным кормлением малыша в стойловой период, когда в организме уменьшается количество минеральных веществ. Риск гастроэнтерита возрастает при переводе питомцев на пастбищное содержание весной. В тот период уровень травы низкий и телята вместе с ней могут захватывать землю.

Осенью болезнь может появиться, когда теплая погода резко сменяется заморозками. Сочная трава ночью замерзает и днем оттаивает, химический состав в ней меняется. В итоге у телят нарушается функция желудка и кишечника. Иногда способствует гастроэнтериту отсутствие моциона, перегрев или переохлаждение неокрепшего молодняка, нарушение режима кормления, грязные поилки и кормушки.

Бывает, что заболевание следует за другими. Отмечены случаи гастроэнтерита после тяжелой диспепсии, недостаточном или неправильном её лечении. Вторичный тип заболевания возникает при болезнях полости рта, поражении поджелудочной железы, инфекциях и смене зубов.

Симптомы

Гастроэнтерит бывает хронический и острый. При остром течении у теленка быстро развивается слабость, снижается реакция на окружающий мир и аппетит. Состояние угнетенное, а температура возрастает до 40 градусов.
Если поражен только желудок, у животного случается запор, если же изменения наступили в кишечнике (что бывает намного чаще) – появляется стойкий понос, часто с примесью слизи и крови. Кал у больных питомцев водянистый, приводит к обезвоживанию организма.

Перистальтика увеличивается, живот теленка при бродильных процессах может быть вздутый, в иных случаях подтянут. Можно заметить боли, похожие на колики. Из-за интоксикации телята двигаются беспорядочно, могут долго лежать без движения. Возбудимость ненормальная из-за поражения токсинами нервной системы.

У заболевших гастроэнтеритом питомцев пульс делается частым и слабым, отмечается аритмия. Можно услышать, как молодняк стонет или скрежещет зубами. Случаются приступы рвоты. Если долго не лечить болезнь, развивается анемия, истощение и обезвоживание. Температура затем понижается, возникает сгущение крови и сердечная недостаточность. Затем больной теленок гибнет.


При хроническом течении болезни симптомы выражены слабее. Признаки гастроэнтерита то нарастают, то исчезают и можно отметить улучшение состояния больного. Если присутствует резкое нарушение обмена веществ или крайнее истощения, теленок погибает, либо же его придется выбраковать.

Правильно организованное лечение при хроническом гастроэнтерите восстанавливает организм питомца через 4 недели, при остром – за 10 дней.

Диагностика

При диагностике нужно обратить внимание на условия содержания и кормления телят, а также их матерей. Учитываются клинические признаки болезни и патологические изменения. При дифференциальном диагнозе необходимо исключить сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, стрептококки.

Для окончательного диагноза изучается эпизоотическая ситуация, анамнестические данные, особенности протекания болезни. Лабораторная диагностика заключается в исключении паразитарного и инфекционного характера болезни. У теленка берется кровь и исследуется на количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и СОЭ. Контроль ведется и за температурой тела.


Лечение

Прежде чем лечить гастроэнтерит, больного теленка надо полностью изолировать от остального стада. После чего выявляется и устраняется причина болезни. При наличии отравления советуют промыть желудок малыша с помощью 1 %-ного раствора гидрокарбоната натрия, или изотонического раствора хлорида натрия. Посоветуйтесь с ветеринаром насчёт соли и растительных масел в качестве слабительного.

Исходя из течения болезни и состояния больного, с начала лечения примерно 10-24 часа малыша держат на голодном или полуголодном пайке. Количество воды при этом нельзя ограничивать. Для поддержки организма можно добавить в воду раствор аскорбиновой кислоты, глюкозы, электролитов и хлорида натрия. Подкожно и внутрибрюшинно делаются инъекции электролитных и гипертонических растворов. Полезно использовать витамины.

Ветеринары советуют проводить лечение антибиотическими препаратами, сульфаниламидами и нитрофуранами. Отмечен положительных эффект от применения йодинола, энтеросептола, интестопана. Препараты нужно давать теленку в течение дня 2-3 раза.

Когда причина гастроэнтерита устранена и теленок выздоравливают, предписывается диетическое питание вместе с поддерживающими процедурами. Отметим, в первый месяц жизни у малыша в кишечнике плохо усваивается растительный белок и низкая активность сахарозы – рацион составляется с учетом этого.


В конце лечения хорошо помогают слизистые отвары: овсяной муки, семян льна, рисовой крупы. Из народных средств применяют отвары полезных трав. Для устранения диареи желательно очистить кишечник белой глиной, активированным углем и лигнином.

Профилактика

Чтобы снизить риск гастроэнтерита, на ферме должен вестись контроль качества кормов для телят. Режим питания должен быть стабильный. Нельзя, чтобы малыши поедали подстилку и посторонние предметы. Очень вредна мерзлая трава и выпас в холодное время необходимо проводить, когда её достаточно прогрело солнце. Вредно поить теленка из ведра молоком – жадные и частые глотки могут вызвать болезнь.


В целом в коровнике надо соблюдать санитарные нормы и создать благоприятный микроклимат для молодняка. При отлучении от матери переход на взрослые корма делается постепенно. То же касается и изменения рациона при смене типа содержания.

Согласно исследованиям ветеринаров, гастроэнтерит можно выявить еще за сутки до начала диареи. Симптом – общая вялость, частое опорожнение, ухудшение аппетита и сухость носового зеркала. Если в течение нескольких часов начать лечение, развития болезни может и не произойти.

Видео «Как вырастить здоровых телят»

На записи мужчина рассказывает о некоторых нюансах, на которые следует обратить внимание при выращивании телят.

Репост
Наверх