Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Советы огородникам: нужно ли помидоры пикировать и когда?

Советы огородникам: нужно ли помидоры пикировать и когда? с фото
Помидоры принадлежат к ряду наиболее популярных овощных культур благодаря высокой вместимости витаминов. К тому же они вкусные и декоративные. Хотя их выращивание достаточно кропотливое занятие, но многие огородники с этим отлично справляются, собирая большие урожаи со своих грядок. Чтобы рассада помидор хорошо приживалась, а потом также хорошо плодоносила, то ее следует правильно и своевременно пикировать с одного большого контейнера в маленькие отдельные горшочки. Растениеводы такой процесс называют пикировкой.

Содержание

  • 1 Как рассадить томаты по отдельным горшочкам?
  • 2 Подкормка рассады после ее рассаживания
  • 3 Пикирование помидор: преимущества

Как рассадить томаты по отдельным горшочкам?

Пикировать рассаду помидор следует только в том случае, когда у растения появляются два настоящих листика. При пересадке рассады площадь для ее роста существенно увеличивается, что дает возможность растению получать улучшенное питание и положительно влияет на развитие и рост корневой системы.


Пикировать рассаду помидор следует правильно. За один или два дня перед пикировкой рассаду необходимо полить. Не следует поливать ее в день проведения таких работ, поскольку мокрая земля всегда тяжелее и при пересадке создавшийся земляной ком может повредить корневую систему. В случае когда вообще не поливать, то земля будет слишком сухой и при ее осыпании корни тоже повреждаются.

Предварительно надо подготовить емкости, в которые помидоры будут рассаживаться, и наполнить их грунтом. Для этого подойдут торфяные или пластиковые стаканчики. При использовании первого варианта, в грунт рассаду можно высаживать вместе с емкостями.

Из посевного ящика осторожно извлечь помидоры, используя для этого колышек для пикирования или обычную зубочистку. Каждое растение необходимо аккуратно подкопать и изымать из контейнера вместе с земляным комочком.

Никогда не следует при рассаживании растение держать за стебель, а попытаться удержать его за листики. Идеальным вариантом будет когда держать рассаду помидора вокруг корня за земляной комок.

Согласно рекомендациям, корень сеянца при пикировке следует на 1/3 от его длины прищипнуть. Но учитывая то, что при пересаживании корни так или иначе, повреждаются, то каждый огородник принимает собственное решение по этому поводу.

В приготовленные емкости помидоры при пересаживании необходимо заглубить в землю непосредственно до самих листочков. Корешки рассады осторожно надо расправить зубочисткой, а потом их прижать к земле. Создавшуюся ямку надо засыпать грунтом и немного прижать ее возле основания стебелька.

Распикированные помидоры необходимо обильно полить и вынести в прохладное место, где влажность воздуха повышенная. Главное, чтобы на помидоры прямые солнечные лучи не попадали. Опять на подоконник рассаду можно поставить через несколько дней, как она немного укоренится.

Подкормка рассады после ее рассаживания

Когда помидоры рассажены в отдельные емкости, то пришла пора подкормить их удобрениями. Это значительно укрепляет корни растений и благоприятно для их активного роста.

Подкормку помидор необходимо делать два раза:

  • через 10–15 суток после проведения пикировки;
  • спустя 2–3 недели после первичного внесения удобрений.

В качестве удобрения применяется любое комплексное минеральное удобрение, в состав которого входят сульфат калия, мочевина и суперфосфат. Обязательно рассаду после внесения удобрений необходимо полить и почву осторожно разрыхлить. Когда пикировка проведена правильно, то корневая система у рассады будет мощной. В результате плоды вырастут крупными, красивыми и вкусными.

Пикирование помидор: преимущества




  • Пикировка растений позволяет произвести естественный отбор, поскольку только сильные и здоровые сеянцы пересаживаются, а более слабые просто отбрасываются.
  • У растений в результате их пересаживания лучше развивается корневая система, к месту высадки они лучше адаптируются и урожаи получаются достаточно хорошими.
  • У распикированной рассады большая часть корневой системы расположена в верхнем слое земли, который отлично прогревают солнечные лучи. Но этот момент одновременно может быть также и минусом. В случае когда рассаду изначально посеять в открытом грунте, то корни больше будут прорастать в глубину, поскольку там есть больше влаги и выносливость растения становится сильнее. Таких возможностей рассаде не способна дать пикировка, но для теплолюбивых и капризных растений она всегда остается незаменимой и распространенной.

Важно помнить также о том, что пикировку не вся рассада способна легко перенести. Но для большинства сортов помидор иногда необходимо пикировку делать даже два или три раза. Каждый огородник, выращивающий помидоры, имеет собственную проверенную технологию. Делом опыта является – пикировать рассаду или нет. В любом случае необходимо знать о преимуществах пикировки, а главное — грамотно производить все работы, связанные с пересаживанием рассады. Только при соблюдении правильной технологии пикировка будет удачной, рассада вырастет сильной и здоровой и урожай получится богатым.

Репост
Наверх