Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Вредители капусты и как с ними бороться народными средствами

Вредители капусты и как с ними бороться народными средствами с фото

Как бы ни старался хозяин уберечь капусту, но рано или поздно может обнаружить, что на его плантации появились просто полчища вредителей. Так не хочется применять химию, которой и так в изобилии вокруг. Но как уберечь капусту от вредителей, чтобы она оставалась полезной, экологически чистой?

Обрабатывать капусту необходимо, это важный этап на всем вегетативном пути. Другое дело, чем обрабатывать капусту, чтобы урожай отличался от того модифицированного овоща, который предлагает современная торговая сеть.


Содержание статьи

  • 1 Вредители: каких незваных гостей можно встретить на грядках с капустой
  • 2 Традиционные методы борьбы с вредителями капусты
  • 3 Что советуют профессиональные аграрии
  • 4 Биологические препараты для уничтожения вредителей
  • 5 Народные методы

Вредители: каких незваных гостей можно встретить на грядках с капустой

Часто так бывает, еще вчера капуста на грядке завораживала взгляды своим божественным видом, а сегодня как-то поникла, листья скрутились, появились гусеницы, тля. От этого никуда не денешься. Хочешь или нет, такие гости появляются на собственных грядках.

Важно предусмотреть ситуацию, зная, чем опрыскивать капусту. Но и после обнаружения исправить ситуацию не поздно. Главное, не запускать и оставлять на самотёк. Без помощи человека культура погибнет.

Среди наиболее распространенных вредителей можно отметить:

  • тлю;
  • капустную бабочку (белянку);
  • слизняков;
  • блошку крестоцветную;
  • совку;
  • личинку моли капустной;
  • гусениц.

Это настолько противно. Ведь все эти вредители уничтожают не только листы. Они проникают в кочаны, в головки цветной капусты, опутывают все паутиной, изрывают плотную текстуру ходами, заполненными экскрементами. Даже отдавать на корм скоту такой урожай решится не каждый хозяин. Но ситуацию можно полностью изменить, зная, как бороться с вредителями капусты.


Многие селекционеры потратили не один десяток лет, чтобы понять, чем обработать капусту от вредителей и не нанести вреда самому растению и человеку. Понятно, что предпочтение отдается химическим препаратам, но многие им не доверяют. Тем не менее помощь от них эффективна и вреда человеческому организму нет, если следовать инструкциям производителям и советам, предложенным здесь.

Можно обработать капусту от вредителей народными средствами. Их существует достаточно. Но не всегда советы бывалых огородников помогут принять экстренные меры, когда спасти будущий урожай необходимо за несколько часов. Не будем опережать события, разберемся со всем подробнее.

Традиционные методы борьбы с вредителями капусты

Красивая, полезная капуста. Она не даром считается королевой среди обилия овощных культур. Её любят все, и взрослые, и дети. Не брезгуют ею вредители, которых просто множество. Борьба с вредителями капусты — сложная кропотливая работа, но культура обязательно отблагодарит хозяина за труды.

Проходя мимо лотков, где лежит капуста, сложно не заметить, насколько это крупные, красивые, плотные кочаны без единого следа от вредителей капусты. Но такая красота возможна только в том случае, если была проведена обработка капусты от вредителей. И не одна, а как минимум пять и даже больше.

Для того, чтобы своевременно провести обеззараживающие мероприятия, необходимо знать, хоть приблизительно, время активного развития вредителей.

Это необходимо для того, чтобы наиболее правильно подобрать препарат для обработки растения. Ведь травить каждую мерзость по отдельности нецелесообразно.

Лучше сделать так, чтобы за один раз была уничтожена тля, клещ, слизняки, всякие бабочки, гусеницы. Существуют специальные, универсальные препараты, способные уничтожить всех одним махом, не нанося вред растению и человеку. Поэтому многие огородники составляют специальную таблицу, где учтено время активного размножения вредителей.

  • Обработка необходима даже для рассады капусты за несколько дней до высадки в грунт.
  • Капустная тля наиболее активна в июне месяце. Как раз в это период она откладывает яйца. Необходимо опрыскать капусту.
  • Трипсы — мелкие, едва заметные, но быстро высасывающие из растения все соки. Наличие можно определить в тот момент, когда листья капусты становятся прохожими на паутинку. Эти вредители капусты и как с ними бороться не совсем ясно, так как они находятся в грунте. Если почва обеззаражена, то их не будет, если же нет, необходимо перед высадкой обработать землю бордорсской смесью.
  • Клопы крестоцветные, такие безобидные «солдатики» за которыми охотятся дети. Но при кажущейся безобидности, их появление может лишить растение всех соков именно соком капусты питаются эти вредители. Как правило, формирование кочана прекращается, культура погибает. Активное развитие вредителя происходит на протяжении всего лета и только в августе они перебираются в почву на зимовку. Поэтому здесь важны весенние обеззараживающие мероприятия.
  • Капустная муха способна за недели нанести непоправимый вред и отложить полчища личинок, которые развиваются в корневой системе и нижних листьях растения. Растение вянет, приобретает серый оттенок и погибает.
  • Гусеницы просто сгрызают лист и зародыши кочана за короткий период времени. Активны на протяжении всего летнего периода.
  • Капустная моль за летний период производит семь-восемь поколений, которые съедают все.
  • Бабочка капустница, еще один любимый детьми вредитель. Размножается молниеносно, откладывая полчища яиц с обратной стороны листа в виде жёлтых мелких наростов. Который вылупливаются и съедают все прожилки на листах, кочане, стволе.
  • Это далеко не все вредители, особенно если учесть огромное количество грызунов, которые не прочь полакомиться свежим урожаем. Независимо от того, капустная тля появилась или обрушились полчища мышей, все они должны быть моментально уничтожены. Причем оного раза недостаточно.




    Хочешь богатый, здоровый урожай, приготовься к активной борьбе за него. Анализируя предложенный список, можно понять, что появляются постоянно вредители капусты и борьба с ними продолжается начиная с весны и вплоть до сбора урожая.

    Важно! Здоровое, хорошо подкормленное растение, произрастающее на удобренной обезвреженной почве самостоятельно, может противостоять вредителями и заболеваниям.

    Но пускать все на самотек нельзя, поэтому весь вегетативный период необходимо контролировать развитие и рост культуры.

    Что советуют профессиональные аграрии

    Мало кто видел профессиональных селекционеров, которые постоянно находятся на капустных плантациях с той целью, чтобы была уничтожена капустная тля или еще какая-то зараза. Люди там бывают редко. Что же они применяют, коль могут спать спокойно? Никто не собирается делать секретов из этого и делятся с ними с удовольствием.

  • Обеззараживание грунта необходимо проводить осенью и весной. Для этого идеально подходит бордосская смесь. Но использовать её необходимо в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Это поможет уничтожить всех, кто собрался зимовать в грунте или вдруг выжил зимой и собирается появиться на поверхности.
  • При помощи такой же смеси, состоящей из купороса и извести, будет уничтожена не только капустная тля, но и личинки майского жука, медведки, которые не менее вредны для капусты, нежели перечисленные выше.
  • Исключить весеннее разнотравье вокруг участка, где активно размножаются бабочки, та же тля, привлеченные ароматом нектаров. Лучше высаживать вокруг грядок для капусты чернобрывци, трихограмму, нитобию, диадромус, это растения, отпугивающие вредителей и привлекающие на участок их врагов.
  • Если в процессе выращивания появилась тля на капусте или через несколько дней после высадки рассады, необходимо обработать грунт и опрыскать растение раствором дуста, актары, дециса. 20 миллилитров любого препарата необходимо растворить в десяти литрах воды.

    После этого активно обрабатывают почву и растение, делая перерыв на пять дней. Повторить не менее двух раз.

    Не мене популярно сегодня средство, которое также рекомендуют селекционеры. Им обрабатывают почву и растение. Это:

    • Фьюри;
    • Искра -м;
    • Банкол.

    Всего 2 мл любого препарата разводят в трёх лирах воды, после чего обрабатывают почву и растение.

    Важно! Предложенные препараты довольно сильные, поэтому их не рекомендовано использовать в период формирования кочана. В это время лучше использовать народные средства, которые не менее губительны и помогут защитить растение.

    Здесь представлены химические препараты, которые можно использовать до или сразу после высадки рассады капусты. То есть, пока капуста не стала формировать кочаны или выбрасывать соцветия. Дальше необходимо бороться, используя биологические препараты.

    Биологические препараты для уничтожения вредителей

    Биологические препараты создают на основе мицелия полезных грибов, бактерий. Они абсолютно безопасны для человека и животных, но губительны для вредителей. Также эти средства можно использовать для предупреждения болезни капусты. Вредители и возбудители заболеваний погибают на протяжении 12 часов. Препараты имеют делительный, стойкий эффект. Среди наиболее распространенных можно отметить:

    • Бикол;
    • Битоксибацилин;
    • Антофем;
    • Вертицилин;
    • Актофит;
    • Авертин.

    Это именно те препараты, которые можно смело использовать, чтобы защищать будущий урожай. Каждое средство имеет разный период воздействия. Необходимо придерживать рекомендаций, которые дает производитель. Не каждая компания одинаково фасует, поэтому дать одинаковую пропорцию невозможно.

    Обработанный грунт и растение полностью обеззараживаются, поэтому стоит взять на вооружение то, что подходит именно вашему участку.

    Народные методы

    Многие опытные огородники с удовольствием делятся всеми своими секретами даже для хорошего урожая у своего соседа. Дачники — народ щедрый, поэтому не стоит делать из этого тайну.

    Например, если в прошлом году на участке была зафиксирована кила, то в этом году лучше всего капусту не высаживать. А пораженные растения уничтожать вне участка. Это грибковое заболевание, споры которого выживают даже в огне, если будут тлеть на протяжении нескольких часов. Более того, опускаясь с дымом на соседний участок, такие споры заражают и его.

    Поэтому, капусту нельзя высаживать, а на зараженном участке смело выращивать:

    • картофель;
    • помидоры;
    • огурцы;
    • укроп.

    Это культуры, которые отлично обеззараживают грунт после килы. И только в следующем году, проведя обеззараживающие процедуры дополнительно, высаживать капусту.

    Можно защищать свою капусту и сохранить урожай при помощи крапивы. Ее несложно найти на каждом участке. Кусты косят и укладывают между рядками, под кустами. Это отпугивает вредителей. Более того, благодаря такому методу не пересыхает грунт, что важно для влаголюбивой капусты и земля получает много полезных веществ из растения дополнительно.

    Участок с капустой можно оградить живой изгородью из резко пахнущих растений. Это мята, шалфей, календула. Они не нравятся почти всем вредителям, и они быстро покинут пределы вашего участка.

    Гусеница, тля, клещ, бабочка не переносят соду, уксус и горчицу. Возьмите пакет сухой горчицы и растворите её в десяти литрах воды, можно добавить стакан уксуса. Этой смесью просто опрыскать растение. А соду просто насыпают, но немного, на нижнюю сторону увлаженных листьев капусты.

    Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с капустными вредителями нашатырный спирт и борная кислота. Более того, борная кислота вообще универсальное средство, которое можно использовать как удобрение.

    Нашатырный спирт быстро приводит в сознание человека, примерно так же он воздействует на капусту. Это настоящий азот, который необходим для благоприятного развития культуры и губителен для её вредителей. Трех столовых ложек на ведро отстоянной будет достаточно, чтобы привести растение в чувство, полив его рядом с корнем. Таким же раствором провести опрыскивание, и все вредители оставят капусту в покое.

    Для того чтобы раствор с нашатырем задержался на капусте, в ведро часто добавляют хозяйственное мыло. Это уникальное средство, которое избавит от всех вредителей и поможет собрать здоровый богатый урожай. Приблизительно такой же принцип действия у борной кислоты. Её любит капуста и ненавидят вредители. Богатых вам урожаев!

    Репост
    Наверх