Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Арабская порода лошадей: фото, видео, история и описание

Арабская порода лошадей: фото, видео, история и описание с фото
  • 1 Внешний вид
  • 2 Мифы и легенды
  • 3 История породы
  • 4 Конница арабов
  • 5 Лошадь – лучший друг человека
  • 6 Имена для жеребят
  • 7 Заключение

Арабская порода лошадей одна из самых прекрасных пород в мире. Всего в мире насчитывается более двухсот пятидесяти пород.  Арабские скакуны относятся к верховым лошадям.  Порода была выведена бедуинами в IV в. на  Аравийском полуострове.  Неповторимый профиль лошадей этой породы определяется особым строением скелета, и отличает их от других особей. У лошадей этой породы высокие способности к адаптации,  в течении нескольких веков они акклиматизировались в странах всего мира.  Они предназначены для верховой езды и участия в спортивных соревнованиях и скачках. Фото и видео с арабскими скакунами завораживает и не оставляет равнодушными даже тех, кто далёк от коневодства.

Внешний вид


Скакуны не предназначены для работы в поле, они меньше ростом многих других пород,  размер в холке у жеребцов сто пятьдесят четыре, у кобыл —  сто пятьдесят сантиметров. Обхват груди у жеребцов сто восемьдесят, у кобыл — сто семьдесят три сантиметра.

Безусловно, приведены средние показатели.  Признаками породы являются плотное и правильное сложение, величественная осанка, прекрасная с слегка вогнутой переносицей голова, крупные глаза, широкий лоб,  удлинённая  «лебединая» шея, массивное туловище, мускулистое телосложение, прямой круп с высоко поставленным хвостом. У арабских скакунов только семнадцать ребер.   Эти лошади признаны долгожительницами — доживают до тридцати лет. Многочисленные фото и видео  спортивных соревнований и скачек демонстрируют современное предназначение этих лошадей.

Мифы и легенды


Легенда  бедуинов гласит:  «Аллах создал арабских скакунов  из быстрого южного ветра с такими словами: «Я называю тебя  арабской лошадью  и даю тебе муравьиный цвет, счастье твоё находится в челе, которое находится между твоих глаз. Будешь ты главной в животном мире. Люди будут следовать за тобой, куда бы ты ни скакала, и  будешь ты прекрасна в пути,  сможешь летать, без крыльев».

Ещё одна легенда  описывает особенный нрав этой породы. Так,  у пророка  Мухаммеда  был большой табун лошадей, которых  он приучал слушаться горна.  По сигналу  горна кобылицы должны были перестать пить воду. Это было необходимо, потому, что воды во время долгих походов не всегда было достаточно.  И вот, однажды кобылиц  держали без воды в течении четырёх дней, а затем подпустили к реке. Как только они начали быть, прозвучал горн. Только семь лошадей прекратили  утолять жажду, именно от них и произошли арабские скакуны.

История породы




Порода была выведена путём скрещивания лошадей, обитавших в условиях пустынь Аравийского  полуострова. Главным условием при выведении породы было создать такого коня, который был вынослив и резв.  Селекцию в породе бедуины проводили по материнской стороне, а не по отцовской, как это принято в остальном коневодстве. Долгое время лошадей использовали в военных целях и как средство передвижения,  и как незаменимого побратима на войне.

Гордость арабского скакуна его хвост. Воины-бедуины считали, что аравийского всадника не должно быть видно ни спереди, ни сзади. Вытянутая шея и гордо поставленная голова лошади закрывала его спереди, а пушистый хвост, прикрывал сзади, не давая копью или стреле достигнуть цели. Скакуны других породы не могут  так держать хвост. Арабских лошадей никогда не держали в табунах, а содержали в шатрах как домашних животных  рядом  с человеком,  постоянно говорили с ними.  Лошади обязательно были и у богатых, и у бедных.

На протяжении веков арабские скакуны были достоянием и главным богатством  арабов-кочевников. Продавать их в другие страны запрещалось под страхом смертной казни.  Потому Арабская порода лошадей на протяжении столетий  развивалась  в чистоте. Первые арабские скакуны появились, ещё в Московском царстве в XVI ст., но стали их разводить  в России в XVIII столетии.  Арабских лошадей использовали  в процессе селекции, и в результате появились  знаменитые  орловская и стрелецкая породы. Первые арабские скакуны появились в Европе во времена крестовых походов в XI—XV вв., но массово завезли этих лошадей в ХIХ столетии. В XIX  веке именно эту породу использовали, что бы улучшать другие породы, так, что переоценить её вклад в развитие коневодства в мире невозможно. Польской шляхте,  принадлежит  первенство в разведении арабских лошадей в Европе. В ХIХ — ХХ столетии арабский скакун  — дорогой и очень ценный подарок для аристократов.

Конница арабов




Понятие конница было актуально вплоть до ХХ столетия. Но особенно конницы прославились в средневековье, огромных успехов, в этом достигли арабы.  Удивительным нюансов является тот факт, что арабская конница, в основном, состояла не из жеребцов, а из кобыл. Арабская лёгкая конница блестяще наносила удары противнику, доказательство этого служат значительные  их завоевания. Арабы  смогли завоевать большие территории Азии, Африки и Европы.

Вторжению подверглись страны Ближнего Востока, Средней Азии,  северо-западная  Индия, Северная Африка, Испания, Южная Италия, Сицилия, Мальта, остров Родос и Крит. Масштабы  завоеваний впечатляют.  В результате на карте мира появилось новая огромная держава.  Арабский халифат —  государство, возникшее и сформированное в VII—IX столетиях, прославилось многими достижениями, в области науки и  культуры. Мы имеем возможность пользоваться их записями для восстановления или дополнения своей истории. И одним из великих достижений было сохранение чистокровной породы арабского скакуна.

Лошадь – лучший друг человека




По истине, это фраза относиться к лошадям. Особое отношение к лошадям было у арабов-кочевников. Они  могли спасть рядом со своим конём, пить из одной посуды, делиться  едой. Наделяли их особыми способностями, верили, что лошадь может защитить человека и от врага, и от нечистой силы. Хозяин наизусть знал родословную своего верного друга-коня. Считалось накормить коня – богоугодное дело.  И если была хоть малейшая возможность, кормили их досыта: поили верблюжьим молоком и подкармливали финиками и кусочками сушеного мяса.

Типы экстерьера:

  • Кохейлан — гнедые или рыжие массивные лошади, широкогрудые, выносливые, прекрасные скакуны. На видео видно особенный аллюр кохейланов.
  • Сиглави — серые невысокого роста лошади, более лёгкие и менее резвые в скачках.
  • Хадбан — рыжие, гнедые изредка серые, самые крупные в породе лошади, резвые, выносливые скакуны, настоящие спортивные лошади. Видео скачек демонстрирует всё красу этого типа арабского скакуна.
  • Кохейлан-сиглави — тип, который сочетает в себе нарядные, сухие формы сиглави и массивность кохейлана; гнедые, серые либо рыжие лошади, высокого роста и с хорошей работоспособностью.
  • Имена для жеребят




    После рождения жеребёнка за ним внимательно наблюдают, затем используют первые буквы имен родителей, и создают неповторимое имя. В течение двадцати пяти лет имя  не должно повторяться. Кроме этого, существует  список имен выдающихся лошадей в  Институте коневодства, которыми вообще называть лошадей нельзя.

    Оздоравливающе действует  на взрослых и детей езда на лошадях, это было отмечено ещё древнегреческим врачом  Гиппократом в IV в. до н.э.  Он считал, что общение с лошадьми нормализует все системы организма, повышает жизненный тонус  и уменьшает последствия  болезней.

    В Российской федерации иппотерапия появилась в 90-х годах ХХ столетия, в  трудах ученых из Тбилисской медицинской Академии, в первую очередь  Д. М. Цверава, где и был описан этот феномен.

    Иппотерапия,  на сегодняшний день, признана медициной, как метод лечения.  Врачи назначают его детям с двигательными нарушениями, если нет противопоказаний. Этот метод получил название «адаптивная верховая езда». Заниматься можно с трёх лет. Если у ребёнка ограниченные физические возможности, то заниматься с ним должны минимум три человека: коновод, инструктор и страхующий человек, это может быть родитель. Ребёнок ни сможет, сделать столько одинаковых движений на тренажере, сколько он, делает верхом на лошади. Эффект от таких  процедур  огромен.

    Положительный эффект даёт «адаптивная верховая езда» для детей с ментальными нарушениями.  Она помогает повысить самооценку личности и чудесным способом самореализовать себя. Лошадь обучают не реагировать на звуки, стуки и невнятные действия со стороны детей. При этом конь давать больному ребёнку уверенность в себе, помогает  малышам адаптироваться в этом мире.

    Главной целью занятий  является восстановление нарушенных  двигательных либо ментальных способностей, чтобы ребёнок смог воспользоваться ними в быту, для общения с ровесниками  и для получения образования.

    По всему миру создаются  центры-иппотерапии.    В 1996 года подобная практика появилась  в центре «Солнечный остров», так  начались коррекционные  занятия с детьми, у которых такой серьёзный  диагноз как детский церебральный паралич (ДЦП).  В то же время начала подготовка параолимпийцев —  успешно были подготовлены два параолимпийца к международным соревнованиям.   Кроме того, сборная Российской федерации также проходила подготовку на базе этого центра.

    Заключение

    Огромное количество фото и видео с изображением арабского скакуна свидетельствует о неуменьшающемся интересе людей к этой породе в частности, и, в общем,  к лошадям. На протяжении веков арабский скакун оставался идеалом, и не только из-за строения тела, ну и потому, что у них особенный весёлый общительный нрав. За чистотой  современных арабских лошадей следят Сообщество арабской породы и Всемирная организация заводчиков арабских лошадей.

    Репост
    Наверх