Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как научить лошадь поклону

Как научить лошадь поклону с фото

В цирке, поклонам и прочим упражнениям, коней учат опытные дрессировщики. Но иногда и владельцам животных, содержащим их просто ради собственного удовольствия, хочется, чтобы красивая и грациозная лошадка удивила окружающих своей воспитанностью и способностью выполнять не сложные трюки. Как ее этому научить, и что для этого нужно?

Скажем сразу – научить лошадь выполнению простых упражнений, к которым относится и поклон, можно лишь в том случае, если с ней вообще есть контакт. Если она послушна, правильно реагирует на ваш голос, и способна выполнять простые команды. Если этого пока нет – за помощью лучше обратиться к опытному дрессировщику.


Если первоначальные отношения уже налажены, к работе с животным нужно приступать с большим запасом вкусняшек в кармане. Политика кнута здесь неуместна, в качестве пряника можно использовать как сами пряники, так и другие лакомства – кусочки сахара, яблок, моркови. Все это лошадка любит, и будет стараться получить награду за правильно выполненное действие.

Занятия проводят в спокойном месте, где лошадь ничто не будет отвлекать. На площадке или в помещении не должно быть посторонних людей и травы, которая испортит воспитательный момент, и заменит животному поощрение.

Дрессировщики советуют для начала оживить в памяти животного все уроки, усвоенные ранее. Для этого следует прокатиться верхом, меняя команды – галоп, шаг, бегом, спокойно, и так далее. Лошадь должна настроиться на позитивный и рабочий лад, услышать одобрение в вашем голосе, вспомнить о том, что она умница. Позитивный настрой обоих участников дрессировки очень важен.

После разогрева, первый этап – поклон до уровня груди. «Ученице» показывают кусочек лакомства, подносят к ее груди и произносят слово «поклон». Лошадь наклоняет голову, берет угощение и понимает, что слово «поклон» как-то связано с вкусностью. Упражнение нужно повторить несколько раз, чтобы урок был полностью усвоен, при этом поощрять воспитанницу нужно не только сахаром, но и ласковыми, одобрительными словами. Специалисты не рекомендуют проводить уроки дольше 10-15 минут, лучше сделать перерыв и возобновить занятия на следующий день. Возможно, на это уйдет 2-3 дня, все зависит от способностей ученицы и учителя.

Второй этап обучения более сложный в исполнении. Вкусный кусочек опускают уже не до груди, а ближе к земле – на такую высоту (или глубину?) на которую животное должно поклониться. Лошадка потянется за сахаром и постепенно научится кланяться ниже, чем на предыдущих занятиях. Слово «поклон» произносится и в этом случае.

Если лакомство не просто опускать до уровня коленных суставов лошади, а отводить его в сторону, она будет вынуждена одну ногу выставлять вперед, а другую сгибать. Это уже более сложное упражнение, но постепенно и оно будет освоено.

Выполняя упражнения, скакун не должен сходить со своего места. Нужно добиваться того, чтобы корпус и задние ноги лишь немного перемещались назад, иначе он просто развернется, и заберет угощенье, забыв поклониться. Если он не понимает, чего от него хотят, похлопайте его по внутренней части передней ноги, или своими руками согните его ногу, заставляя склониться.

Следующий этап – поклон с другой стороны. Все занятия проводятся точно так же, но дрессировщик стоит с другого бока. При отводе лакомства в сторону лошадка поворачивается в другую сторону, сгибает и выставляет вперед другие конечности.

Более полно тема раскрыта в этом видео:

Репост
Наверх