Mirsadovnikov.ru » Советы

Правила обрезки крыжовника весной и осенью

Правила обрезки крыжовника весной и осенью с фото

Крыжовник относится к тем ягодным культурам, которые за вегетативный сезон дают много новых пагонов. И если не проводить ежегодную обрезку, то такой кустарник буквально за несколько лет превратится в разросшиеся колючие заросли. Именно по этой причине такой вопрос, как обрезать крыжовник осенью, становится очень актуальным.

Ниже мы рассмотрим, как правильно выполнить обрезку крыжовника, что даёт такая процедура и пару секретов каким должен быть уход за этой культурой, которыми делятся опытные садоводы.


Содержание статьи

  • 1 Почему крыжовник нуждается в обрезке
  • 2 Как выполняется обрезка крыжовника
    • 2.1 Как правильно выполнить обрезку крыжовника для омоложения куста
  • 3 Несколько советов от опытных садоводов
  • 4 Заключение

Почему крыжовник нуждается в обрезке

Обрезка крыжовника осенью выполняется для того, чтобы полностью контролировать образование новых ростков и уже имеющихся на кустарнике. Дело в том, что если не следить за растением, то зелёная масса начнёт интенсивно расти и буквально через небольшой период крыжовник превратится в дикий заросший кустарник.

Помимо этого, молодые побеги забирают у куста много полезных элементов, как результат, постепенно урожайность снижается. Поскольку все полезные вещества идут на развитие новых ростков, а не на формирование плодов.

Если не уделять внимание кустарнику и не проводить своевременную обрезку, то эта ягодная культура не только перестанет плодоносить, но и начнёт терять форму и может даже стать источником различных дефектов и вредителей.

Правильная обрезка крыжовника поможет избавиться не только от больных веток, она поможет сформировать крепкий куст, на котором все пагоны будут одного возраста и порадуют вас на протяжении многих лет вкусными и полезными плодами.

Как выполняется обрезка крыжовника

Часто начинающие садоводы задаются вопросом: когда обрезать крыжовник. В этом случае достаточно сложно точно ответить, дело в том, что некоторые опытные садоводы твердят якобы самое лучшее время, когда выполняется обрезка крыжовника весной. А другие, напротив, убеждают, что обязательный период для обрезки данной ягодной культуры будет осень, перед тем как на землю сойдут холода.

Конечно, весна – это отличное время для проведения такой манипуляции. Но проблема в том, что почки крыжовника появляются очень рано, и если провести такую процедуру не вовремя, то обрезка может нанести вред растению. Это прямо скажется на его дальнейшем плодоношении.


В том случае если вы планируете провести обрезку кустов крыжовника, чтобы сформировать его крону, то такую процедуру стоит отложить до лета. Начиная с летнего периода, потребуется аккуратно иссечь все сухие ветки, а после того как эта культура отплодоносит, приступают к более детальной обработке всего куста. В подавляющем большинстве выполняется такая процедура начиная с конца сентября и до ноября.

Для начала необходимо выполнить первую обрезку, которая влияет на формирование крыжовника. Выполняется она ещё до того, как приобретённый саженец высаживается в землю. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  • если вы пересаживаете крыжовник на другое место, то все ростки обрезаются таким образом, чтобы на каждом пагоне осталось не более двух почек;
  • если куст молодой и здоровый можно оставить до четырёх почек;
  • все слабые ветки должны быть полностью иссечены, поскольку хорошего урожая они не дадут, а вот питательные вещества на себя потянут, что сильно скажется на урожае.

Если вы правильно выполните первую обрезку крыжовника, то к зиме, в первый год после посадки, на данной культуре будет сформировано около пяти полноценных пагонов, которые смогут начать хорошо плодоносить на следующий год.




На второй год произрастания крыжовника, в период весенней обрезки потребуется обрезать на треть все пагоны. При этом в этот же период полностью иссекают все дефектные или искривлённые ветки. Важно понимать, что отныне такая обрезка должна проводиться регулярно весной или осенью.

Помимо этого, крыжовник обрезают ещё и летом. Выполняется такая процедура в том случае, когда на кустарнике были выявлены сухие или больные ветки. И в этом случае лучше не медлить, поскольку недуг или вредитель может перейти на здоровую часть растения.

Иногда садоводы жалуются, что крыжовник даёт сильные пагоны, при этом плоды крыжовника маленькие, да и урожай остаётся желать лучшего. Если у вас возникла такая проблема, то потребуется выполнить следующее.

К четвёртому году жизни выполняется подрезка крыжовника таким образом, чтобы все старые ветки были иссечены на две трети. В том случае, когда плодовые пагоны крепкие и дают щедрый урожай, такую процедуру откладывают на год. При этом важно понимать, что выполнить такую процедуру в любом случае потребуется.




Как правило, через три года, после того как был посажен крыжовник, основные ветки этой культуры перестают удлиняться. С этих пор начинается активный прирост боковых пагонов. При этом старые плодовые ветви начинают давать меньше урожая, поскольку питательные элементы перенаправляются к боковым пагонам.

В это период, садовод должен полностью иссечь все старые ветви, после сбора урожая, чтобы дать возможность укрепиться боковым росткам, которые в следующем году принесут щедрый урожай.

Ну а во все последующие года формирование куста крыжовника, при помощи летней обрезки, проводят каждый сезон или через год, в зависимости от необходимости.

Как правильно выполнить обрезку крыжовника для омоложения куста

Выше мы рассмотрели как правильно делать обрезку. Следуя простым правилам, эта ягодная культура будет радовать вас хорошим урожаем на протяжении восьми лет.

Но при этом садовод должен проводить регулярный уход за данным растением, иначе количество собранного урожая будет постепенно снижаться. Итак, схема, какие необходимо выполнять действия, чтобы плодоношение не уменьшилось:

  • выращивание и уход за крыжовником должен включать в себя регулярное прореживание и замещение старых пагонов новыми ветками;
  • если у вас в палисаднике произрастает сорт, у которого не формируются пагоны для замещения то, как только куст войдёт в пору зрелости, его потребуется обрезать наполовину и хорошенько подкормить удобрениями;
  • в летний период для правильной подкормки под кустарником вырывают канавку, глубиной в 20 см и в неё вносить удобрения;
  • к девяти годам необходимо заново начать формировать крыжовник, для этого все старые и дефектные ветки полностью срезаются и заменяются прикорневыми ростками, возраст которых не превышает год.

Стоит отметить, что обрезка должна обязательно проводиться ранней весной или с наступлением осени.

Помимо этого, очень важно подвязывать все взрослые кустарники, чтобы их пагоны не соприкасались с почвой и не могли бесконтрольно укореняться.




Такая мера, как подвязать крыжовник также должна носить обязательный характер, поскольку она выполняет сразу несколько полезных функций, а именно:

  • пагоны не укореняются в земле;
  • кустарник не сможет заразиться инфекцией грибкового происхождения;
  • риск атаки паразитов будет сведён к минимуму;
  • ягоды созревают равномерно, поскольку каждый плодовый пагон в полной мере получает солнечные лучи.

Да и к тому ж, снимать ягоды с подвязанного кустарника намного проще и безопаснее. Более того, плоды крыжовника будут чистыми и хорошо просматриваться на кустарнике, который подвязан.

Несколько советов от опытных садоводов

Многие опытные садоводы, которые успешно разводят такую культуру у себя в палисаднике, дают несколько полезных советов специально для начинающих специалистов из этой области. Итак, какие советы помогут вырастить самостоятельно и без труда крыжовник, при этом снять щедрый урожай.

Правильная обрезка крыжовника осенью или весной поможет вам превратить ягодный куст в небольшое деревцо, благодаря тому, что это растение пригодно для выращивания в штамбовом виде. Для этого потребуется выполнить следующую процедуру.

Сначала выполняется обрезка крыжовника при посадке таким образом, чтобы остался один мощный крыжовенный пагон, который впоследствии и будет основной кроной деревца крыжовника. Что касается остальной зеленной массы, то её на протяжении всего жизненного цикла кустарников полностью иссекают под корень по осени.




Кустарники крыжовника постоянно формируют новые боковые пагоны. В этом случае если вы планируете создать крыжовенное деревцо, то от таких ростков следует так же избавляться, равно как и при обычном выращивании. Ещё одна немаловажная деталь – это следить, чтобы осенняя или весенняя обрезка крыжовника выполнялась в положенный срок.

А также очень важно выполнять правильную подготовку деревца к наступлению морозов и своевременно проводить обработку, чтобы паразиты и дефекты не нанесли вред вашим крыжовенным деревьям.

Главное достоинство сформированного крыжовенного деревца в том, что плоды получаются крупнее, за таким растением намного проще организовать уход, а если своевременно проводятся подкормки, то крыжовник будет радовать щедрым урожаем свыше десяти лет.

В том случае если вы выращиваете крупнорослые сорта, то их можно зафиксировать на шпалере. Формируемые кусты таким способом, будут удобны для уборки урожая, уход за ними намного облегчится, да и выполнять в таком случае обрезку крыжовника станет намного проще. Тем более что при помощи шпалеры все поражённые пагоны хорошо просматриваются.

Заключение

Выше мы рассмотрели как правильно обрезать крыжовник весной и осенью. Дополнительно предлагаем вам ознакомиться с данным процессом в картинках. Все вышеописанные манипуляции помогут каждому начинающему садоводу сделать крыжовенную грядку плодоносной и щедрой.

Единственное, что нужно человеку – это соблюдать все простые правила ухода за данным кустарником, и в таком случае вас ждёт богатый урожай вкусной и полезной ягоды.

Репост
Наверх