Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бройлеры кросса кобб 500 - выгодный выбор для содержания на собственной ферме

Бройлеры кросса кобб 500 - выгодный выбор для содержания на собственной ферме с фото

Бройлеров кросса кобб 500 выгодно выращивать на собственной ферме, так как они быстро набирают мышечную массу. Главное — знать, как их правильно разводить. В статье дано описание породы, даны рекомендации по уходу и содержанию, а также прилагаются фото и видеоматериалы.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт породы
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Происхождение
  • 2 Содержание
    • 2.1 Уход и кормление
  • 3 Продуктивные особенности
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Как правильно растить бройлеров»

Описание породы

Особенность бройлеров кросса кобб 500 желтоватый цвет кожи, который особенно привлекает покупателей. Они отличаются чрезвычайно быстрым набором массы. Забивать кур можно по достижению ими одного месяца, так как они набирают достаточную товарную массу. В этом возрасте куры бройлерных пород достигают веса среднем около 2 кг.


Достоинства бройлеров кобб 500:

  • очень большая и белая грудка;
  • сильные и крупные ноги;
  • быстрый набор веса;
  • неприхотливость к кормам;
  • хорошая однородность в стаде;
  • повышенная выносливость кур, выживаемость находится в пределах 94-97%;
  • невысокая себестоимость делает возможным дешевый конечный продукт – мясо.

По отзывам фермеров, это очень выгодная порода для получения высококачественного мяса с небольшими затратами на откорм.

Стандарт породы

Порода выводилась специально для получения максимально большого количества белого мяса за минимально короткий срок. Куры породы кобб 500 отличаются быстрым ростом.

Куры готовы к забою уже через месяц, в возрасте 40 дней они достигают веса 2,5 кг.

Внешний вид

Телосложение у бройлеров достаточно мощное: широкая грудь, хорошо развитые, сильные ноги. Перья имеют белоснежный цвет. Над массивным, крепким клювом петухов и курочек находится небольшой гребень ярко-красного цвета, такого же цвета мочки ушей. На фото — представитель породы.


Происхождение

Для выведения породы бройлеров кросса кобб 500 было использовано несколько пород мясных кур:

  • Плимутрок, относящиеся к смешанному мясо-яичному направлению. Эта порода была выведена в США.
  • Корнуэльская, родиной которой является территория Англии. Ее получили путем скрещивания Малайских и белых кур Азиль с бойцовскими породами кур из древних английских пород.
  • Кроме этих 2 основных пород, пробовали также скрещивать бройлеров с Кучинскими юбилейными, Панциревскими, Роуд-Айлендскими, Нью-Гемпширскими, Первомайскими и другими породами.

    Содержание

    Бройлерные цыплята кобб 500 не требуют тщательного ухода и дорогих кормов. О содержании и откорме цыплят рассказано ниже.

    Уход и кормление

    Бройлеров необходимо расположить в теплом помещении с хорошей системой вентиляции. Обязательно содержать курятник, в котором живут цыплята, в чистоте. Это является главным условием для обеспечения нормального развития цыплят. Пыльное и грязное помещение может привести к заражению инфекцией цыплят, которая для них очень опасна.




    На цыплят крайне негативно влияет духота, которая может даже привести к смерти. Однако сквозняки не менее опасны, поэтому нужно соблюдать баланс, чтобы в помещении сохранялся комфортный для бройлеров микроклимат. Температура в курятнике должна находиться в диапазоне 28-33 градусов.

    Рацион необходимо составить так, чтобы в кормах было необходимое количество как протеина, так и минеральных веществ. Как и все бройлеры, кобб-500 нуждаются во всех необходимых витаминах, которые содержатся в кормах.

    Если вы хотите разводить бройлеров именно такой породы, то необходимо запомнить важный аспект. Если в кормах присутствует пшеница в каком-либо виде, уровень усвоения курами фосфора и кальция резко снизится, хотя они являются жизненно важными для этой породы. Недостаток этих составляющих потребует от владельца дополнительных витаминизированных добавок, которые нужно смешать с кормом.

    Корм, который дают цыплятам, должен быть как можно более свежим. Курам противопоказано давать овощи, продукты со стола и добавки, которые начинают портиться. Рационально спланированное меню – залог успеха процесса разведения бройлеров. Для получения большого количества качественного мяса нужно позаботиться о достаточном количестве корма. Если пищи для кур не будет хватать, то и мяса вы не получите.

    Чаще всего для выращивания бройлеров используют корм, который продается в специальных магазинах для кур. Эти корма содержат все необходимые добавки для обеспечения организма кур витаминами. Они не только дают витамины, а и обеспечат быстрый набор массы. Обычно, для откармливания мясных пород кур используют ПК-6 для взрослых бройлеров, и ПК-5 для цыплят. Подбор качественного корма чрезвычайно важен, так как если куры будут, есть некачественный корм, то их продуктивность резко снизится. Поэтому рекомендуют покупать только проверенный корм.




    От меню для кур-несушек рацион бройлеров отличается повышенным содержанием в своем составе протеина. В пищу бройлерам кобб-500 можно давать любые дробленки или зерновые. Но в рационе обязательно должна присутствовать сыворотка, рыбная мука, мясные отходы и другие подобные составляющие. Главное, чтобы пища была богата белками.

    В кормах обязательно должны присутствовать витамины группы E, А и D. Без этих составляющих хорошей продуктивности кур добиться будет нереально. Легче всего в домашних условиях смешать витаминизированный корм, который должен будет состоять из раствора витаминов, непосредственно корма и подсолнечного масла. В обязательном порядке бройлеров нужно кормить солью и мелом. Полезно будет добавлять в корм яичную скорлупу и мелкие ракушки. В клетках можно поставить еще и мелкую гальку. Песок им противопоказан.




    Для достижения желаемого результата курам нужно создать наиболее благоприятные условия для развития и роста.

    Зачастую для содержания бройлеров кросса используют два вида содержания:

  • Клеточное. Маленькая площадь не дает бройлерам проявлять активность, что позволяет им набирать быстрее вес.
  • Напольное. Такое содержание чаще всего используют, когда в курятнике много места, а кур немного. Гулять лучше не давать, чтобы обеспечить скорейший набор веса.
  • Согласно опыту фермеров, напольное содержание птиц дает возможность получить мясо кур лучшего качества. При таком разведении бройлеры реже болеют, однако в клетках куры не занимают много места и набирают вес намного быстрей.

    Кормежка птенцов кобб-500 в первые моменты жизни, схожа с цыплятами несушки: вареные яйца, дробленая пшеница, творог и тому подобное. В 3 дневном возрасте в рацион добавляют красную морковь и зелень. Через 10 дней после рождения цыплятам в рацион нужно добавить жмых, рыбную муку и картошку.




    Продуктивные особенности

    Благодаря высокой продуктивности цыплята породы бройлера кросса кобб 500 постоянно пользуются спросом у фермеров. Причиной этого является высокий темп роста бройлеров. Для его поддержания на должном уровне не нужно никаких колоссальных затрат на покупку корма. Такая эффективность расхода корма поясняется тем, что быстрый рост происходит при употреблении минимального количества корма.

    На 100 грамм роста необходимо не больше 180 грамм корма. К месяцу курица достигает 2 кг, к 52 дням в среднем достигает максимального веса — 3,6 кг. Конечно, для забоя откармливать можно и дольше, однако, если курице будет больше 80 дней, то рост заметно замедлится и вес не будет сильно увеличиваться.

    В таблице приведены данные по набору массы цыплят при содержании вместе курочек и петушков в зависимости от возраста.

    Возраст в днях Вес в граммах Прирост в сутки в граммах Количество грамм корма в сутки
    0 41
    7 164 23,4 30
    14 430 30,7 61
    21 843 40,1 107
    28 1397 49,9 157
    35 2017 57,6 187
    42 2626 62,5 201

    В отзывах фермеров о цыплятах бройлерах кросса кобб 500 говорится о высокой продуктивности породы, выносливости, экономичности в плане кормления. Таким образом, себестоимость мяса низкая, поэтому прибыль высокая.

    Фотогалерея




    Выращивание бройлеров кобб 500


    Цыплята бройлеров КОББ-500


    Взрослая курица кобб 500

    Видео «Как правильно растить бройлеров»

    В этом видео рассказывается о правильном содержании и кормлении цыплят бройлеров, чтобы получить максимальный привес.

    Репост
    Наверх