Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Какой сорт сливы наиболее подходит для Подмосковья?

Какой сорт сливы наиболее подходит для Подмосковья? с фото
Вопрос о выборе сорта сливы для приусадебных и дачных участках встаёт перед теми, чьи сады в восточных и северных областных районах, такие как Дмитриевский, Сергиево-Посадский, Талдомский, Щелковский и другие.

На северо-западе, северо-востоке и севере сливы могут подмёрзнуть, поэтому сорта нужно выбирать устойчивые к морозам, а в южном направлении сажать можно сливы любой сорт, который нравится как вид и вкус.

Содержание

  • 1 Сорта сливы для Подмосковья и их описание
  • 2 Особенности слив
  • 3 Правила ухода
  • 4 Требования к посадке

Сорта сливы для Подмосковья и их описание


  • Сорт сливы «Вингерка Корнеевская». Сорт устойчив к засухам и зиме. Стабильная высокая урожайность. В возрасте 6 — 10 лет ежегодно с деревьев собирают около тридцати килограмм слив, бывают случаи, что урожай доходит и до сорока — пятидесяти килограмм. Дерево имеет средний рост, крона раскидистая, средняя густота. Может приносить плоды до двадцати лет. Цвет плодов фиолетово-бурый, размеры средне — крупные. У этого сорта мякоть жёлтая, сладкая и очень сочная, у плода присутствует густой восковой налёт. Этот сорт имеет один недостаток: когда урожай большой, ветки от тяжести слив ломаются.
  • Сорт сливы «Яичная синяя». Очень хорошо переносит зиму и даёт прекрасный урожай, даже при плохой погоде, когда начинается цветение. Дерево высокое, крона овально-раскидистая и имеет среднюю густоту, плоды в среднем весят до тридцати грамм. Цвет у этого сорта красный, а мякоть имеет жёлтый цвет, чрезвычайно сладкая и сочная.
  • Сорт слив «Ренклод колхозный». Отличный сорт по многих позициям. Дерево очень устойчиво к морозам, приносят стабильный урожай. Плоды данного сорта имеют средние размеры, красивую жёлтую окраску. Очень сочные, а вкус тонкий кисло-сладкий.
  • Яхонтовая слива. Сорт отличается тем, что отлично переносит возвратные морозы — именно они губят цветочные почки на сливах. Плоды этого сорта крупные, достигают до 30-35 грамм, цвет ярко-жёлтый, а вкус кисло-сладкий. Плоды имеют лёгкий восковой налёт. Урожай регулярный и обильный: в среднем с одного дерева собирают около пятидесяти килограмм. Слива не боится засухи и устойчива к вирусным и грибковым заболеваниям. Рост данного сорта около пяти метров. Крона компактная и шаровидная.
  • Особенности слив




    Сливы имеют повышенную потребность к условиям почвы, им не подходят условия климата с холодной зимой и летней засухой. Многое зависит от места, где будет происходить посадка и от хороших удобрений для почвы. Если почвы переудобренна, слива будет страдать, потому что не успеет подготовиться к зиме. Урожай зависит так же от того, в каком состоянии находятся цветочные почки, которые плохо переносят морозы и какие условия созданы при опылении растений.

    Почки и ветви могут быть повреждены морозами, чаще всего это касается растений, быстро выходящих из зимнего состояния покоя. Если в конце зимы, когда наступает потепление будут морозы — это особенно ухудшит ситуацию. Местные виды слив обладают глубоким покоем в зимнее время, они могут вовсе не повредиться или это будут незначительные повреждения.

    Урожай слив зависит от многого, большую часть условий возможно создать искусственным путём:

    • выбрать правильное место для посадки;
    • почва должна быть плодородная, обработанная и дренированная;
    • необходимо регулярно вносить удобрения.

    Сливы не только очень вкусные, но и обладают лечебными свойствами. Среди слив Подмосковья есть позднеспелые и скороспелые, они имеют разные сроки хранения и у них отличается основное назначение.

    Правила ухода




    Сливу нужно обрезать, как и все садовые деревья. Это растение не требовательно в вопросе формирования кроны. Нож для обрезки должен быть очень острым, не рекомендуется пилить ветку, лучше сразу обрезать.

    Обрезка используется как метод борьбы с различными болезнями, поэтому лучше делать её весной, перед самыми морозами делать процедуру не рекомендуется. Также обрезка стимулирует рост и формирует крупные плоды. Нужно непросто удалить лишние, сухие и повреждённые листья, делать это нужно не повреждая коры.

    Дерево не нужно удобрять первые годы, потому что после посадки весной, оно ещё не успевает как следует прижиться и не может впитывать полезные вещества из почвы, если ближе к осени это и произойдёт, то саженцы пострадают из-за интенсивного роста и морозов. На второй год рекомендуется удобрить растение азотом. Делать это лучше в июне. Азот используется в качестве добавки. На десять литров воды нужно внести две столовых ложки мочевины. Существует три этапа подкормки подмосковных слив:

  • До того как дерево начнёт цвести. Нужно хорошо перекопать почву и увлажнить её следующим раствором: на десять литров воды нужно две ложки мочевины и сульфат калия. Для одного дерева нужно около тридцати литров раствора.
  • В период формирования плодов и приобретения ими нужной формы. Почву нужно полить водой, в которой на десять литров растворены две столовые ложки мочевины, три столовые ложки нитрофоски. 20 — 25 литров должно уходить на одно дерево.
  • После того как закончиться период плодоношения. Дерево необходимо полить раствором из двух столовых ложек сульфата калия и трёх столовых ложек суперфосфата. На дерево нужно до тридцати пяти литров раствора.
  • Требования к посадке




    Нужно правильно выбрать место. Слива любит места, которые хорошо освещаются. Поэтому нельзя допускать, чтобы другие деревья затеняли сливу. Также нельзя делать посадку в местах, где сильно продувает ветер. Можно потерять дерево, даже если оно отлично цвело.

    Яму нужно выкопать за пару недель до посадки. Копать нужно вглубь до шестидесяти сантиметров, верхний слой необходимо перемешать с компостом два к одному и засыпать на дно ямы. В яму вбивается кол, к нему будет подвязываться саженец после посадки. Он должен быть с северной стороны саженца.

    Когда происходит закапывание и опускание сливы необходимо помнить, что шейка корня должна быть на пять сантиметров над почвой. Потому что, когда почва оседает, шейка опуститься на нужную глубину самостоятельно, а её опускание под землю допускать нельзя.

    Репост
    Наверх