Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни индюков в домашних условиях

Болезни индюков в домашних условиях с фото
  • 1 Чем могут болеть индюки
    • 1.1 Респираторный микоплазмоз
    • 1.2 Туберкулез
    • 1.3 Гистомоноз
    • 1.4 Глисты
    • 1.5 Оспа
    • 1.6 Твердый зоб
    • 1.7 Гиповитаминоз
    • 1.8 Извращенный аппетит

Индюки, как и многие домашние птицы, могут заболеть. Некоторые болезни, (заразные) они могут получить от других животных или птиц хозяйства, остальные возникают на фоне неправильного ухода со стороны хозяина. И в первом и во втором случае, это большая проблема для птицевода, так как необходимо делать материальные затраты на лечение, или нести убытки от падежа индюков.

Все знают поговорку, что лучше болезнь предупредить, чем лечить ее. Это касается и индюков, лучше вовремя позаботиться о профилактике, чем потом ломать голову об устранении последствий. Опытные птицеводы утверждают, что индюк очень восприимчив насчет инфекций и вирусов, особенно если его иммунитет подорван плохими условиями содержания. Исходя из этого, можно сделать вывод, что лучшей профилактикой любой болезни является соблюдение санитарных норм содержания.

Какие меры должен предпринимать хозяин птиц в домашних условиях:

  • Кормить птиц исключительно свежими и качественными кормами. Нельзя, что бы в рацион попадали заплесневелые или прокисшие продукты.
  • Регулярные обработки птичника.
  • Комфортные условия содержания в виде чистой подстилки, теплого и сухого помещения.
  • Держать кормушки и поилки в чистоте.
  • Плановые осмотры и вакцинация поголовья. Вовремя выявленная болезнь, поможет избежать возникновения вспышки и массовой гибели, а так же облегчит лечение.

Чем могут болеть индюки

1)Заразные болезни индеек – это группа заболеваний, которые имеют специфического возбудителя, и способны циркулировать между всеми животными и птицами в домашних условиях на ферме.

Респираторный микоплазмоз


Данное заболевание, считается одной из форм заразного насморка, и имеет свойство возникать в периоды года с прохладной погодой, или при повышенной влажности в птичнике. Поражение птиц респираторным микоплазмозом возникает на фоне заниженного иммунитета, а так же при дефиците в рационе и организме витаминов А и В. Возбудитель болезни микоплазма, относится к среднему классу между бактерией и вирусом.

Симптомы: у пораженной особи происходит воспаление конъюнктивы, ухудшается зрение, появляются признаки дыхательных патологий (повышенное вытекание слизи из ноздрей и слезотечение). Больные индюки быстро худеют и вскоре умирают. Молодняк кроме всего прочего, имеет поражения грудных воздухоносных пазух, из-за чего им сложно дышать.

Лечение в  домашних условиях: больной молодняк выбраковывается, что бы болезнь, не перешла в хроническую форму. Зрелых индюков лечат хлортетрациклином (перемешивают с кормом, в расчете 40 грамм на 100 килограмм корма). Курс лечения 7-8 дней. Кроме этих препаратов, можно использовать и другие антибиотики. Если же хозяин решил лечить птенцов, для них рекомендовано использовать воду с тиланом (0.5 грамм на 1 литр).

Профилактика: соблюдение санитарных норм содержания.

Туберкулез




Болезнь, относящаяся к самым опасным на сегодняшний день. Способна поражать многие виды живых организмов, в том числе и индеек. При заражении, происходит поражение многих внутренних органов, но главная проблема, это поражение дыхательных путей и легких. Вызывает данный недуг микобактерия, туберкулезная палочка, которая входит в число самых тяжелых вирусов. Пути распространения разные: от больной особи, через загрязненные кормушки и поилки, инвентарь, подстилку и даже яйца.

Симптомы: болезнь вызывает серьезные проблемы в организме индеек, и это сразу же становится заметно по резкой смене поведения. Птица перестает питаться, становится апатичной и постоянно сидит на одном месте. Со временем присоединяются поносы, на коже выступают узелковые образования.

Лечение: в большинстве случаев, заболевание успевает поразить птицу настолько, что лечение данной болезни индюков просто нецелесообразно. Для обеспечения безопасности всему поголовью, пораженных особей сразу же изолируют и забивают, а помещение птичника тщательно обрабатывают. Но многие специалисты утверждают, что возбудитель слабо реагирует на действие дезинфицирующих средств, поэтому лучшими мерами профилактики считаются солнечные лучи и свежий воздух. Опытные птицеводы проводят очистку птичника, просто оставляя его на несколько месяцев открытым настежь.  Только солнечные лучи способны убить туберкулез.

Гистомоноз




Болезни молодняка индеек, изредка у взрослых особей которое, возникает после помещения птиц в птичник, который был плохо обработан после содержания в нем кур или гусей. Заболевание поражает ЖКТ и печень, воспаляется слепая кишка.

Симптомы: главным симптомом является пенистый понос с зеленым цветом. Взрослые особи в случае заболевания становятся апатичными, имеют взъерошенное оперение и грязные задние части. Молодые индюшата плохо питаются и быстро теряют вес.

Лечение: начинать борьбу с заболеванием нужно сразу же после обнаружения первых симптомов, так как заболевание имеет свойство быстро распространяться по птичнику. Для начала, стоит изолировать больных в отдельный птичник, который заранее хорошо обработан. Для лечения используют кормовые добавки фуразолидон или осарсол, кроме этого нужно провести мероприятия по дегельминтизации.

Профилактика: каждый птичник подлежит обязательной и тщательной дезинфекции, согласно ветеринарно-санитарных норм.

Глисты




Проблема, которая беспокоит практически все живые организмы, и довольно часто является причиной болезни индюков. Индейка, как и многие домашние птицы, так же довольно часто поражается паразитами, в частности глистами. В большинстве случаев, заражение происходит через почву, реже от других птиц или зверей, через кормушки и поилки. Глистные заболевания разнообразны, так как могут быть вызваны разными червями, и в некоторых случаях поражаются не только ЖКТ, но и органы дыхания, мышцы и т.д.

Симптомы: на начальных стадиях, болезнь практически не имеет никаких симптомов. Но по мере размножения и роста глистов внутри тела хозяина, он начинает терять массу, снижается резистентность и это может спровоцировать присоединение вторичных заболеваний, которые будут иметь свою клиническую картину.

Лечение: из-за того, что симптомы проявляются не сразу, болезнь доходит до такой стадии, что лечить ее порой очень сложно. Но все же, хороший лечебный эффект имеют противогельминтные препараты, для назначения более лучшего препарата стоит обратиться к ветеринару, он проведет лабораторные исследования и определит вид гельминта.

Профилактика: регулярная санитарная обработка в помещениях и местах выгулов индюков, а так же профилактическая дегельминтизация специальными препаратами для предотвращения паразитарной болезни  индюков.

Оспа




Заболевание индеек, которое в большинстве случаев случается в домашних условиях, из-за живущих рядом кур. Передается она через кормушки и поилки, или контактным путем от носителя. Переносчиками могут выступать и различные насекомые.

Симптомы: на ранних стадиях, пораженная оспой птица вялая, перестает употреблять воду и корма, предпочитает сидеть в темных местах с опущенной головой и крыльями. По мере осложнения возникают пятнистые высыпания на оголенных участках кожи.

Лечение: это заболевание не лечится, птиц забивают, а их тушки сжигают.

Профилактика: вакцинация индеек препаратами (эмбрионовакцина).

2)Незаразные  – болезни индюков, которые возникают не из-за определенного возбудителя, а становятся причиной неправильной роботы птицевода. Не возникают массово, а являются личностной проблемой отдельных индеек.

Твердый зоб




Возникает при забивании зоба большим количеством твердых кормов. В большинстве случаев возникает на фоне неправильного кормления хозяином, а так же при отсутствии ракушняка, мела и мелкого гравия.

Симптомы: страдающая твердым зобом индейка не может питаться, выглядит вялой. При проведении пальпации зоба, можно почувствовать, что он твердый и воспаленный. Не исключено просачивание воспалительного экссудата из зоба.

Лечение: в отличие от остальных сельскохозяйственных птиц, индюк имеет уникальное строение зоба, и если произошло затвердение, помочь, в большинстве случаев не представляет возможности. Даже затяжные лечебные мероприятия не могут гарантировать излечения, и птица гибнет на фоне, длительного голодания и истощения. При первых признаках твердого зоба, индюка забивают на мясо.

Профилактика: тщательный подбор кормовой базы.

Гиповитаминоз




Дефицит витаминов, часто возникает на фоне употребления грязной воды и некачественной пищи, а так же из-за неправильного ухода со стороны хозяина. Очень часто гиповитаминоз возникает у птенцов.

Симптомы: учитывая то, какого витамина не хватает в организме, симптоматическая картина может быть разной.

Лечение: лучше предотвратить развитие гиповитаминоза, путем кормления птиц витаминизированными добавками. Если болезнь все-таки случилась, нужно определить какого витамина не хватает, и использовать препараты, которые его содержат.

Извращенный аппетит

Это не совсем заболевание, а скорее психическое отклонение индюков, которое проявляется нехарактерным поведением и бесконтрольным поеданием птицей всего, что она видит. Практически всегда это чревато расстройствами в работе ЖКТ.

Симптомы: по началу, индейка постоянно чувствует голод, и употребляет все, что можно есть и что несъедобно. Со временем появляются различные осложнения: затвердение зоба, дисбактериоз, понос, запор и другие проблемы ЖКТ.

Лечение и профилактика: хозяин индюков, должен пересмотреть их рацион.

Репост
Наверх