Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Правила ухода и выращивания яблонь сорта Жигулевское

Правила ухода и выращивания яблонь сорта Жигулевское с фото

В любое время года яблоки являются желанными гостями на каждом столе. Масса витаминов, которые содержит этот фрукт, помогает справиться с весенним авитаминозом и зимними простудными заболеваниями. Особенно вкусны яблоки, которые собраны осенью. Они и хранятся дольше, и витаминов в них больше, чем находится в импортных фруктах.

Ниже будет приведено описание яблони сорта Жигулевское, плоды которой имеют красивый внешний вид, отличные вкусовые качества и прекрасную способность длительного хранения. Сорт относится к сортам, плоды которых можно будет попробовать даже вначале весны без потери всех полезных качеств.


Содержание статьи

  • 1 История выведения и описание сорта Жигулевское
  • 2 Положительны свойства саженцев сорта
  • 3 Свойства плодов
  • 4 Достоинства сорта и его недостатки
  • 5 Как высаживать саженцы этого сорта?
  • 6 Подготовка почвы для посадки и саженцев
  • 7 Сезонный уход
  • 8 Хранение урожая

История выведения и описание сорта Жигулевское

Яблоня сорта Жигулевское была выведена в XX веке путём скрещивания двух популярных сортов – Боровинка обыкновенная и Венгер призовой. Первый сорт – отечественного производства, второй – родом из Соединённых Штатов Америки.

Селекционеры задались одной конкретной целью – вывести новый сорт, который бы давал ранний богатый урожай, при этом был устойчив к распространённым заболеваниям и набегам вредителей. При этом яблоки нового сорта должны были хорошо храниться длительный период.

Новый шедевр селекции был высажен уже в середине 30 – х годов прошлого столетия. Сегодня эту яблоню выращивают не только в России, но и по всему земному шару.


От своих родителей яблони нового сорта унаследовали самые лучшие черты. От американского «папы» Венгера – характерные оригинальные вкусовые качества, обильную и раннюю урожайность, отличную лежкость почти до конца зимы.

От «мамы» Боровинки – быстрый рост дерева и его созревание, нестандартный размер и устойчивость к холодам и, присущим таким деревьям, заболеваниям.

Положительны свойства саженцев сорта

Их довольно много. Это:

  • Стремительный рост. Урожай собирают уже после 3 лет роста, на четвёртый год. Затем, через три года дерево полностью созревает и сможет давать до 300 килограммов плодов.
  • Нестандартный размер – всего около трёх метров в высоту.
  • Незагущенная крона, имеющая пирамидальную форму. Форма кроны отлично пропускает свет и воздух, благодаря редким ветвям, устремлённым вверх.
  • Малое побегообразование. Побеги, которые образуются на дереве, имеют тёмно-коричневый цвет, прямые ветви.
  • На ветвях присутствуют продолговато-яйцевидные листья, крупных размеров и имеющие насыщенную зелёную окраску. Кончики листьев слегка закручиваются. Во время цветения на дереве появляются крупные белые цветки.
  • У дерева тёмно-коричневая кора.
  • Свойства плодов

    Плоды этого сорта отличаются не только прекрасными товарными данными. К отличительным свойствам яблок сорта Жигулевское относятся:

    • крупные плоды;
    • определённая их масса – 150–300 грамм;
    • округлая форма;
    • маслянистая прочная кожица;
    • желтовато – красный окрас, с полосками и ярко выраженным румянцем;
    • ярко выраженный кисловато-сладкий вкус;
    • приятный сильный яблочный аромат;
    • низкая калорийность – около 50 ккал.

    Достоинства сорта и его недостатки

    Как и все остальные сорт Жигулевское имеет свои плюсы и минусы.
    Плюсы отмечены не только потребителями, но и наградами международного уровня.

    К ним относятся высокая урожайность, скороплодность и ускоренный рост дерева, высокие товарные качества, устойчивость к парше, равномерное созревание урожая, минимальное повреждение при сборе и устойчиво крепление к ветвям при наступлении стадии зрелости. А также длительное хранение без потери вкусовых качеств.




    Характеризуя сорт жигулевское, стоит упомянуть, что яблоня описание имеет также и недостатков. К ним относится вероятность получения солнечных ожогов, уменьшение в размере плодов от тех деревьев, что уже состарились, а также их редкое плодоношение (через год или два).

    Дерево может быть подвержено нападениям плодожорки, а также его отличает и не очень высокая зимостойкость.

    Как высаживать саженцы этого сорта?

    Выращивать деревья вышеупомянутого сорта можно во многих регионах нашей страны.
    Подготавливать ямы для посадки следует осенью, а сами саженцы высаживать весной. Желательно тогда, когда земля прогреется полностью – в апреле. Почва для высадки должна быть плодородной, хорошо дренированной, с низким залеганием грунтовых вод.

    Жигулевская молодая яблоня нуждается в хорошем освещении, плохо переносит полутень, а для того, чтобы деревья одного вида не затеняли друг друга, следует высаживать их на расстоянии 4–5 м.




    Подготовка почвы для посадки и саженцев

    Молодое, да и уже взрослое, растение нуждается в витаминах и минералах, которые находятся в почве. Поэтому, подготавливая её к посадке осенью, следует внести предварительно удобрения только в том случае, если сам грунт очень бедный.

    К примеру, внести смесь торфа, хлористого калия, золы и суперфосфата. Если же почва хорошая, достаточно просто выкопать яму нужных размеров (60 на 60 на 60).

    Приобретённые саженцы перед посадкой следует подготовить. Если их открытые кори подсохли, нужно замочить их на 4–12 часов в воде.

    Корни, которые были повреждены, следует удалить при помощи острого секатора. А болтушкой из глины смазать места срезов.

    Сезонный уход

    Выращивание и уход – процессы, которым стоит уделить особое внимание. Последний состоит из нескольких этапов. Это полив, внесение питательных веществ, обрезка яблонь летом, защита от вредителей и заболеваний.

    Полив осуществляется из расчёта 2–3 ведра на 1 дерево, выполнять его следует либо утром, либо вечером. На месяц должно приходиться до 6 поливов, если засуха – то больше.

    Рыхление почвы проводится перед каждым из поливов. Такая процедура будет способствовать лучшему доступу влаги и воздуха к корням дерева.




    Удобрения вносятся только на третий год жизни яблони. Делать это нужно три раза в год, для каждого этапа развития должно применяться своё удобрение. Реже подкармливают те деревья, которые растут на богатых почвах. Чаще – растущие на бедных почвах.

    Форму кроны и обильность урожая регулируют обрезкой. Правильно обрезанные яблони могут плодоносить большими сахаристыми плодами. В этом процессе также убираются больные и высохшие побеги, растущие внутрь кроны и те, что расту вниз.

    В комплекс мероприятий по уходу за деревом также включено и удаление половины плодов, имеющих диаметр три сантиметра, которые появятся в первое плодоношение.

    Хранение урожая

    Полная зрелость собранного урожая наступает через 2–4 недели. Хранят яблоки в помещении с температурой 0–4 градуса и хорошей вентиляцией, без предварительного вытирания или обмывания, в деревянных или картонных ящиках. Каждое заворачивают в бумагу и пересыпают опилками. Таки образом яблоки сохраняются в течение трёх месяцев.

    При соблюдении вышеперечисленных правил посадки, ухода и хранения собранного урожая, можно получить не только обильный и вкусный сбор, но и радовать своих родных и друзей вкусными плодами даже в ненастный зимний день. А те, кто имеет свою землю и всерьёз займётся выращиванием яблок вышеупомянутого сорта, могут неплохо заработать.

    Ведь отличные товарные и вкусовые качества сорта Жигулевское всегда были и будут востребованы на различных рынках и в магазинах.

    Репост
    Наверх