Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Почему на смородине желтеют листья

Почему на смородине желтеют листья с фото

Смородина относится к нетребовательным в уходе растениям. Но бывает так, что на кустарнике начинает желтеть листва ещё в начале лета. Почему желтеют листья у смородины и как бороться с такой проблемой, и выясним ниже.


Содержание статьи

  • 1 Неправильный уход
  • 2 Атаки вредителей
    • 2.1 Тля
    • 2.2 Паутинный клещ
    • 2.3 Смородиновая стеклянница
  • 3 Дефекты
    • 3.1 Столбчатая ржавчина
    • 3.2 Бокальчатая ржавчина
  • 4 Профилактика
  • 5 Заключение

Неправильный уход

Несмотря на то что смородина относится к неприхотливым культурам, в определённом уходе всё же она нуждается. Поэтому перед тем как высадить у себя в палисаднике данную культуру, необходимо ознакомиться со всеми правилами по высадке и дальнейшему уходу за смородиной.

Дело в том, что в подавляющем большинстве именно допущенные ошибки в выращивании и провоцируют такую проблему, как желтеют листья смородины. Итак, самые частые промахи садоводов при посадке и уходе за смородиной:

  • неправильно выбранная зона для посадки, что будет результатом желтой листвы;
  • неправильно выбранное время для высадки может стать причиной от чего желтеет листва;
  • нехватка питательных компонентов в почве;
  • недостаток влаги в почве сразу же сигнализирует пожелтевшими листьями;
  • посадка дефектного кустарника приведёт к тому, что садовод получит желтую листву на молодых саженцах.

Высаживая данную культуру, вам необходимо обязательно учитывать все вышеописанные факторы. Дело в том, что именно от них и зависит, как будет расти смородина и радовать урожаем или станет желтая мелкой ягодой.

Выбирая зону для посадки этой культуры, отдавайте предпочтение суглинистому грунту. А также постарайтесь выбрать место, которое хорошо защищено от сильных ветров. Таким образом, вы исключите один из факторов, из-за которого желтеют листья на смородине.

Следующая проблема, по которой также часто появляются желтые пятна на листьях смородины – это неправильно выбранное время для посадки. В подавляющем большинстве с такой неприятностью садоводы могут столкнуться, если садовод производит высадку смородинового кустарника ранней весной.


Дело в том, что в этот период существует высокая вероятность ночных заморозков, которые могут повредить почки культуры. Чтобы избежать такой неприятности, лучше отдать предпочтение посадке в осенний период.

Часто листья смородины желтеют по причине того, что может не хватать полезных элементов в грунте. Чтобы решить такую проблему необходимо регулярно подкармливать смородиновые кусты. Стоит отметить, что именно эта проблема и является самой распространённой и легко решаемой.

Недостаток влаги — ещё один фактор, который провоцирует такую проблему, как пожелтели листья и как результат, у кустарника мелкие ягоды. А чтобы избавиться от данной неприятности достаточно организовать правильный полив. Стоит отметить, что если не увлажнять почву, то смородиновые листочки покроются желтыми пятнами, а ягодки будут мелкими. Более того, часть мелких ягод просто засохнет ещё до созревания.




И последняя причина, почему желтеет смородина — это посадка дефектных кустарников. Если вы приобретаете саженцы, нужно обязательно осмотреть корневую систему смородиной культуры: она должна быть хорошо сформированной и без дефектов.

Дело в том, что если корень повреждён или подсох, то он не сможет нормально питать весь саженец. Кстати, стоит подчеркнуть, что такая проблема встречается довольно часто.

Выше мы рассмотрели самые основные причины, связанные с уходом и из-за которых желтеют листья. Избежать всех вышеописанных неприятностей возможно, если правильно организовать уход смородиновой культуре.

При этом стоит отметить, что пожелтеть листья могут не только из-за неправильного ухода, часто атаки различных паразитов и дефектов также способны спровоцировать данную проблему. Именно об этом и пойдёт речь ниже.

Атаки вредителей

Почему желтеют листья у черной смородины? Если такая проблема появилась ещё в начале лета, это может сигнализировать об атаке галловой тли.

Тля

Этот паразит весьма распространён, а питается он соком листочков фруктовых культур. Такой паразит сначала размещается на нижней стороне листьев, затем он прокалывает все лиственные сосуды, как результат, места прокола покрываются пятнышками желтоватого окраса или же с красными вкраплениями.

Деятельность этого вредителя заканчивается тем, что листья сначала желтеют, затем появляется красный, ярко выраженный цвет, а потоми вовсе листики сохнут и преждевременно опадаю.




Побороть такого паразита можно только при первых признаках его обнаружения. Дело в том, что если галловая тля размножится, то избавиться от такой проблемы будет уже невозможно. В качестве меры используют инсектициды, при помощи которых обрабатывают смородину только до цветения или после сбора урожая.

В другое время борьба с таким паразитом ведётся только методом уничтожения поражённой листвы. Ну а с наступлением осени необходимо повторно обработать все кустарники, поскольку этот паразит откладывает яйца. Стоит отметить, что многие опытные садоводы настоятельно рекомендуют проводить профилактическое опрыскивание любыми доступными средствами и ранней весной.

Паутинный клещ

Ещё один распространённый паразит для смородины является листовой паутинный клещ. Из-за него часто листья черной смородины желтеют и появляются красные пятнышки. К сожалению, этого вредителя садовод замечает, когда уже листочки стали пожелтевшие, а на ягодах появился налёт.

Но при этом, если вы своевременно выявите причину, можно обойтись без применения химического средства. В самом начале появления клеща избавиться от него можно народными способами в виде обычной воды, которой хорошенько обливают весь кустарник. На следующий день процедуру повторяют, а в последующие дни кустарник тщательно увлажняют.




Ну а в том случае если паутинный клещ был замечен поздно, то побороть его удастся с помощью народных методов, таких как сделать чесночной или табачной настойку. Если же такие средства не помогли, прибегают к специальным препаратам инсектоакарициды.

Стоит знать, что паутинный клещ чаще всего появляется весной в мае. Поэтому чтобы не дать возможности этому насекомому хозяйничать на черной смородине, регулярно осматривайте культуру.

Смородиновая стеклянница

И последний паразит, который способен привести к появлению пожелтевших листьев у чёрной и у красной смородины – это гусеница смородиновая стеклянница. Это насекомое уничтожает молодые ростки, как результат красная и черная смородина гибнет.

Самое опасное то, что гусеницу невозможно уничтожить любым доступным способам и, к сожалению, чаще всего молодой саженец гибнет.

Её атаку можно только предупредить. Для этого, рекомендуется хорошенько рыхлить грунт, начиная с мая и все лето. Если же вы обнаружили поражённые пагоны их нужно срочно иссекать и уничтожать.

Желтеют листья у смородины что делать? Если виновником является паразит, то борьбу следует начинать незамедлительно. Дело в том, что если желтеют листья в июне, то можно не рассчитывать на урожай. Более того, такой дефект, как пожелтения листвы раньше времени может привести к гибели смородиновых насаждений.




Дефекты

Помимо атак паразитов, привести к пожелтению листков могут и различные дефекты. Такие заболевания приводят к тому, что смородиновый куст может сбросить свою листву ещё в начале июля.

Столбчатая ржавчина

Итак, первое заболевание, которое способно привести к тому, что раньше времени появляются жёлтые листья — это столбчатая ржавчина. Первые признаки атаки этого дефекта проявляются пятнистостью на листве или же в виде желтых и красных наростов, в которых содержатся споры.

Сначала она выглядит как мелкая сыпь. Мелкое вкрапление сливается в одно пятно и поражает лист. Избавиться от такого заболевания можно, если тщательно обрабатывать все смородинные кустарники фунгицидами или бордосской жидкостью. Выполняется такая процедура следующим образом:

  • первая обработка выполняется во время распускания листа;
  • следующее опрыскивание производят в период формирования бутонов;
  • третий раз смородину необходимо обрабатывать сразу по окончании цветения.

Стоит отметить, что если смородиновому кустарнику нанесён сильный ущерб, то необходимо повторить обработку в четвёртый раз через две недели. При этом все желтеющие листовые фрагменты необходимо иссечь и уничтожить. А также стоит отметить, что проявляется этот дефект в вид желтизны с июня и если не принять меры, то уже в июле листики засохнуть и спадут с кустарника.

Бокальчатая ржавчина

Ещё один весьма опасный дефект, от которого также смородинная культура может сильно пострадать – это бокальчатая ржавчина. Обнаружить это заболевание можно летом в виде пожелтевшей листвы. Сначала листок покрывает небольшое количество пятен, затем мельчайшие вкрапления сливаются и образуют одно сплошное пятно желтого окраса. Если вовремя не начать борьбу с этим заболеванием, как только наступит июль, все больные листья становятся черными и опадают.

Причиной появления этого дефекта является грибок. Поэтому все фрагменты, которые поразила желтизна, следует немедленно иссечь и сжечь. И только потом приступают к обработке больного куста. На такой вопрос, как бороться с такой проблемой, ответ один — использовать бордосскую жидкость. Она отлично справится с грибковой болезнью, а также станет отличной профилактической мерой.

В целом же, стоит отметить, чтобы победить грибковые дефекты, а их, к сожалению, очень много, необходимо с наступлением весны проводить профилактическое опрыскивание. Помимо этого, постарайтесь подкормить смородиновый кустарник.

Желательно вносить удобрения несколько раз за весь вегетативный период. Дело в том, что подкормки помогают укрепить кустарник и сделать его менее восприимчивым ко многим недугам. Выполняя такую простую процедуру, вы сможете не только справиться с пожелтением и предупредить его, но и снять крупные и весьма полезные ягоды.




Профилактика

Если обнаружена такая проблема, как листва приобретает желтый окрас раньше положенного срока, значит, есть тому причина, которую и необходимо срочно искать. Виновников желтеющих кустов мы детально рассмотрели выше. Но вот каким образом предупредить такую проблему и не допустить начала периода, когда пожелтеют листья, необходимо детально рассмотреть.

Чтобы устранить причину, по которой начинает желтеть чёрная и красная смородина с наступлением осени, необходимо провести профилактическую обработку, а именно:

  • на участке собирают все сухие и опавшие листья, выносят и сжигают;
  • если осень выдалась засушливой, то почву хорошенько поливают, а затем рыхлят;
  • все ветви, повреждённые паразитами и дефектами, иссекают и уничтожают;
  • места, оставшиеся после срезов, хорошенько замазывают садовым варом;
  • для предупреждения болезней потребуется провести профилактическое опрыскивание инсектицидами, которые помогут уничтожить все отложенные яйца паразитов в коре, а также споры грибковых заболеваний.

Все эти простейшие меры помогут вам уберечь смородину от болезней и вредителей в вегетативный период.

Заключение

И в заключение стоит отметить: если обнаружено, что кустарники становятся жёлтого окраса, необходимо срочно предпринять шаги, с помощью которых мы боремся с такими негативными факторами. Порой это сигнал к тому, что растению не хватает влаги или подкормок. И если своевременно устранить появившуюся проблему, куст порадует щедрым урожаем.

Но, часто растение становится желтое по причине атаки дефектов или паразитов. В таком случае медлить нельзя. Если проблема выявлена вовремя, то достаточно использовать народные методы и растение вновь становится здоровым. В том случае, если причина была выявлена не вовремя, пострадать сможет урожай. Не забывайте об этом и берегите собственный смородиновый палисадник.

Репост
Наверх