Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Уход за деревцем авокадо в домашних условиях

Уход за деревцем авокадо в домашних условиях с фото
Авокадо – экзотический фрукт, растущий на высоком тропическом дереве. Из косточки этого плода можно вырастить крепкий саженец, который при правильном уходе вырастает до 2,5 м в высоту, в зависимости от объёма горшка.

Плодов с такого деревца вы не получите. Чтобы оно принесло плоды, необходимо привить плодоносящую ветвь на подвой, поэтому многие любители экзотических растений выращивают авокадо, как зеленое комнатное растение.

Место для выращивания авокадо

Саженцу авокадо для нормального роста и развития требуется большое количество солнечного света и тепла, поэтому горшок с растением ставят на южный подоконник. Корневая система авокадо не переносит застоя воды. Поэтому при высаживании семечка, нужно учесть несколько условий:

  • горшок для высаживания обязательно должен быть наполнен рыхлой супесчаной почвой: основа для почвенной смеси – песок и листовой грунт;
  • для того чтобы удерживать влагу, почву мульчируют;
  • в зимний период поливы сокращают, чтобы листья дерева не начали желтеть и опадать.

В качестве мульчи можно использовать сено, садовый перлит или вермикулит. Для украшения горшка с деревцем авокадо, можно высадить по периметру емкости травянистые растения.

Подкормка и обработка авокадо

Дерево авокадо очень хорошо отзывается на подкормки. В летний период в почву вносят фосфорные и калийные удобрения, а также проводят внекорневую обработку раствором перекиси водорода. После обработки листья растения обретут насыщенный зеленый цвет, дерево сформирует новые сильные побеги.

Обрывать листья с засохшими краями не стоит, так как дерево может погибнуть из-за недостаточного образования хлорофилла. Такие листья удаляют только после того, как образуются здоровые побеги.

Зимой в почву вносят немного азотных удобрений для поддержания нормального цвета листьев. Все подкормки вносятся в виде теплых  растворов. В десяти частях воды необходимо растворить одну часть азотсодержащего органического удобрения. Соблюдать эту пропорцию нужно и при приготовлении раствора перекиси водорода.

Осенью в почву можно внести древесную золу. Через шесть месяцев такого содержания дерево авокадо вырастит до 2 м в высоту. Пересаживать в больший горшок его нужно каждые три месяца. Для дополнительного отвода воды на дно горшка с дренажными отверстиями нужно насыпать битый кирпич, садовый перлит или вермикулит.

Репост
Наверх