Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Экзотические породы кур с фотографиями и описанием

Экзотические породы кур с фотографиями и описанием с фото
  • 1 Падуаны
  • 2 Аям Цемани
  • 3 Голошейка
  • 4 Шабо
  • 5 Араукана

На свете существует немало кур экзотических пород – нравится человеку соперничать с природой в создании новых видов животных и птиц и создавать нечто новое!  Как правило, экзотические куры имеют необычную, оригинальную внешность, особенную окраску и форму оперения, и бывают предназначены для украшения дворов и зоопарков. Хотя есть и исключения – некоторые из них отличаются полезной и вкусной диетической продукцией – их мясо и яйца содержат в своем составе уникальные биологически активные вещества, и высоко ценятся гурманами.

Назовем некоторые из экзотических пород кур.

Падуаны


Это порода кур родом из итальянского города Падуя, где они были получены путем скрещивания кур местных пород с особями, привезенными из других стран. Порода оказалась довольно жизнестойкой, быстро распространилась по всей Европе, а в Россию попала в 18 веке, где ее использовали не только в декоративных целях, а по прямому назначению – курочки-падуаны давали к царскому столу свою вкусную продукцию мясо и яйца.

У кур падуанов ровный и спокойный характер, их легко приручить, при ласковом обращении птица может стать ручной и брать корм с рук, однако в некоторых случаях они становятся вспыльчивыми и беспокойными.

Живой вес взрослого петуха составляет всего  2-2,5 кг, взрослой курочки – 1,5-2 кг. Падуанки не слишком продуктивны, они начинают нестись в возрасте 6 месяцев и дают в год до 150 яиц весом около 50 грамм.

От кур других пород падуаны отличаются большим оригинальным хохолком на голове, густой бородкой и уникальным по виду и расцветке оперением. У петухов небольшая голова на прямой шее с пышной гривой, гребня и сережек нет вообще, а клюв мощный и немного загнутый. Глаза коричневого или красного цвета, в зависимости от оперения.

Тело у падуанцев вытянутое, спина изящная и длинная, хвост с богатым оперением, широкий и немного приподнятый. Грудь круглая, крылья длинные, плотно прижатые к телу. Куры меньше петухов, но телосложение у них более крепкое. Ноги у особей обоих полов крепкие и длинные, без оперения.

Окраска бывает белой, черной, серебристой, золотистой, бело-золотистой, голубой, кукушечной.

Падуаны родом из теплой страны, а значит, для их разведения понадобится утепленный сарай с дополнительным отоплением в зимнее время. Выгуливать их можно лишь в хорошую погоду, однако свежий воздух им необходим всегда, поэтому в курятнике должна быть эффективная вентиляционная система.

Для кур этой породы нужны качественные корма, им можно давать смесь из злаков – пшеницы, кукурузы, проса и овса, но исключить из рациона пищу с гормонами роста и красителями.

Аям Цемани


Кур этой породы называют мистическими из-за черного окраса. Черными у них является все – оперение, глаза, кожа, гребень, сережки, внутренние органы, мясо, кости, костный мозг, скорлупа яиц. Кровь у них тоже темно-красная, почти черная, а все потому, что организм кур вырабатывает слишком много меланина. Ген фибромеланозис стимулирует развитие большого количества пигментов черного цвета, по мнению ученых, мутация возникла несколько веков назад в Азии.

А название породы пошло от поселка Цемани в Индонезии, аям цемани означает – курица из Цемани. В Европу эти экзотические куры впервые попали в конце 20 века, и сейчас это одна из самых дорогих пород кур в мире – один цыпленок стоит 2,5 тысячи долларов.

Если не считать необычной окраски, куры породы аям цемани ничем не отличаются от других своих сородичей. У них небольшая голова, шея средней длины, округлая грудь, плотно прилегающие к телу крылья.

У петухов крупный гребень, высокий пышный хвост, короткий, черный клюв, утолщенный на конце.

Аям цемани – куры небольших размеров, и продуктивность у них не высокая. Взрослый петух достигает 1,8 кг веса, а курочка – 1,2 кг. Яйценоскостью куры тоже не блещут – в первый период яйценоскости несушка дает около 100 яиц с черной скорлупой, и весом в 50 грамм. через некоторое время продуктивность несушек становится еще ниже.

В странах Восточной Азии куры этой породы ценятся за необычную окраску, считается, что куры, проживающие во дворе дома, способны принести хозяевам удачу, петух аям цемани кукарекает к счастью, а употребление мяса кур в пищу избавляет от мук совести.

В России аям цемани – большая редкость, тем более сложно найти чистопородную особь для разведения. Тем, кто желает иметь дома кур этой породы, покупать их нужно непосредственно на родине. Купив и доставив птицу из дальних стран, для нее нужно сделать вольер с крышей, потому что птица хорошо летает и попытается упорхнуть на волю.

Порода кур из теплой Азии в России будет нуждаться в теплом помещении и качественном питании с витаминами и минералами.

Голошейка




Эта порода кур голой шеей алого цвета по внешнему виду похожа на индюка. Породу можно назвать экзотической, но появилась она не в далеких экзотических странах, а в Европе – в  Трансильвании, хотя мнения насчет происхождения голошеих кур расходятся. Некоторые ученые предполагают, что их родиной была Испания, а точнее – Андалузия.

Как бы там ни было, куры дают людям качественную продукцию – мясо у них диетическое, особенно полезное для детей, по вкусу напоминает мясо индейки, яйца так же обладают отличными вкусовыми свойствами.

У кур данной породы спокойный, покладистый характер, хотя внешне они и похожи на напыщенных индюков, они хорошо уживаются с птицей других видов, и стойко переносят сырую и холодную погоду.

Голошейных кур нельзя назвать слишком продуктивными, вес взрослого петуха не превышает 4 кг, а взрослой курочки – 2-3 кг. Несушка начинает давать яйца в 5-6 месяцев и за год приносит от 130 до 160 яиц массой в 59-60 грамм со скорлупой кремового или бежевого цвета. Цыплята появляются на свет крепкими и здоровыми, их выживаемость составляет 95%.

Шея у кур данной породы без оперения, кожа на ней алого цвета, на макушке гребешок, напоминающий шляпку, а под клювом – алый бант. Наседки имеют круглые ярко –красные сережки, и гребень такого же цвета.

Клюв крепкий, немного изогнутый, лицо красного цвета, глаза с рыжим оттенком. Тело небольшое, живот круглый, грудка развитая, крылья прилегают неплотно, свисают по бокам. Лапы крепкие не слишком длинные, не оперенные, с четырьмя пальцами. Хвост не длинный, но пышный и немного приподнятый. Цвет оперения может быть черным, пестрым, коричневым.

Порода кур – голошеек неприхотлива к климату, условиям содержания и кормам. Курочки этой породы – хорошие мамаши, охотно высиживают яйца, а потом заботятся о малышах. Птенцы появляются на свет с голой шеей, и сохраняют эту особенность в течение всей жизни.

Кормят цыплят и взрослых кур такими же кормами, как и птиц традиционных мясо-яичных пород.

По отзывам заводчиков, порода не слишком продуктивна, но ее можно выращивать в декоративных целях. Кур данной породы можно скрещивать с представителями других пород, благодаря чему повышается их яйценоскость, и основная отличительная особенность – голая шея, у молодняка пропадает. В выводке получается много цыплят с обычным для домашних кур  оперением.

Шабо




Порода кур шабо, или японская бентамка появилась в Японии, где ее разводили для украшения дворов и садов аристократической знати. В Китай карликовых кур привезли в середине 17 столетия, а в европейские страны – в 19 веке, первыми с ними познакомились англичане, а затем жители Германии.

В России их разводили исключительно в декоративных целях, шабо или японские бентамки с курчавым и гладким оперением отлично себя чувствовали в парках знатных горожан.

Порода кур шабо отличается удивительно короткими ногами, которые удерживают достаточно массивное тело. Из-за этой особенности шабо вынуждены вести малоподвижный образ жизни.

У кур шабо широкий, приземистый корпус, выпуклая грудь, короткая спина. Крылья длинные,  опущенные к земле, голова крупная, с оперением красного цвета, шея с пышным оперением. На голове крупный листовидный гребень с зубцами, клюв короткий и сильный, хвост длинный, прямой.

Порода кур шабо может иметь разный окрас – черно-серебристый, полосатый, фарфоровый, черно-золотистый, пшеничный, а так же желтый корпус с черным хвостом.

Курочки внешне похожи на петухов, но голова у них меньших размеров, гребень тоже меньше, чаще всего свисающий набок. В хвосте отсутствуют острые косицы.

Вес взрослого петуха шабо не превышает 600 грамм, а курочки – 500 грамм. За период яйценоскости одна курица дает от 80 до 150 яиц массой в 30 грамм. По химическому составу и вкусу яйца ничем не отличаются от яиц кур крупных пород, при этом карликовые курочки съедают в сутки всего 80 грамм кормов. А мясо у японской бентамки вкусное и нежное, как у куропатки.

Японские бентамки – хорошие наседки и заботливые мамаши, поэтому нередко им подкладывают яйца кур других пород. Чтобы получить здоровое жизнеспособное потомство, птицеводы советуют брать родителей с ногами разной длины – у одного они должны соответствовать стандарту породы, у другого быть обычными, длинными. В противном случае потомство может оказаться слабым, с плохой выживаемостью.

По характеру куры породы шабо дружелюбные, спокойные и голосистые. Каких-то особых условий для содержания им не требуется, но следует учесть, что это теплолюбивая птица, которая в холодном птичнике заболеет и погибнет. Что касается кормов – они могут быть такими же, как для обычных домашних кур.

Араукана




Декоративная и одновременно мясо-яичная порода кур, родиной которых является Южная Америка. Это единственные в мире куры, несущие яйца с голубой или зеленой скорлупой, из-за чего они считаются целебными.

Индейцы Чили ценили кур араукана за бойцовский характер, который у курочек проявляется  даже в большей степени, чем у петухов.

Взрослый петух набирает вес до 2,5 кг, а курица – до 2 кг. За период яйценоскости одна курочка способна давать до 180 яиц весом в 57 грамм со скорлупой голубого или зеленоватого цвета. Яйца у них действительно вкусные и полезные, поэтому породу признали яично-декоративной.

Араукана – порода кур небольшого размера, не имеющие хвоста и копчика. У них длинная спина, широкие грудь и спина, круглый живот, крепкие ноги, голова средних размеров с маленькими сережками и невысоким стручкообразным гребнем. Под клювом – борода, на голове – бакенбарды, которые придают птице необычный, декоративный вид.

Куры араукана не любят высиживать яйца, их можно подкладывать  другим наседкам, или отправлять в инкубатор. Но в целом характер у них спокойный, хотя и курочки и петушки могут взлетать на высоту до 2 метров.

Эта порода кур отличается большим разнообразием окраски оперения, она бывает:

  • дикой;
  • золотистошеей;
  • золотисто-пшеничной;
  • серебристошеей;
  • кукушечной;
  • голубой;
  • голубо-красной;
  • голубо-золотистошеей;
  • голубо-пшеничной;
  • голубо-дикой;
  • черной;
  • черно-красной;
  • сливочно-белой.

Содержание кур породы араукана не доставит хозяевам особых хлопот – из-за небольших размеров они хорошо подходят для клеточного содержания, или для содержания на сетчатом полу. Но конечно, лучше всего они будут себя чувствовать в теплом и чистом курятнике с двориком для выгула. Кормить декоративных кур можно обычными кормами для птицы яичных пород.

Репост
Наверх