Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Два способа размножения аглаонемы черенками

Два способа размножения аглаонемы черенками с фото
Одним из самых простых и быстрых способов размножения аглаонем является их черенкование. Чаще всего размножение растения проводят параллельно с его «обрезкой», то есть когда побеги на кусте обламываются, чтобы стимулировать появление новых веточек и придать аглаонеме пышный облик.

Размножать аглаонему черенкованием можно круглый год, но быстрее укореняются черенки в весенний период.

Получить новое растение из черенков можно двумя путями:

  • используя верхушки побегов;
  • используя сам стебель.

Если нужно быстрее получить новое растение, лучше использовать верхушки – они укореняются быстрее, чем стеблевые черенки.

Укоренение верхушечных побегов

Срезать молодые верхушки, оставив высоту до 10 см, и положить их на бумагу на ночь, чтобы подсохли.  Укоренять верхушки можно двумя способами:

  • поставив их в емкость с отстоянной водой;
  • сразу высадив в небольшой горшочек с питательной почвой.

В случае укоренения верхушки в почве следует связать ее листья в пучок, чтобы замедлить испарение влаги. Кроме того, надо обеспечить растению тепличные условия – накрыть его обрезанной бутылкой или поместить вазон в пакет.

Когда верхушка приживется и начнет выпускать молодые побеги, укрытие снимают и со временем переваливают растение в постоянный горшок.

Стеблевое черенкование

Оголенные побеги, оставшиеся после обрезки растения – прекрасный материал для размножения аглаонемы, ведь на них есть много спящих почек. Чтобы стимулировать пробуждение, необходимо нарезать стебель на черенки длиной от 5 до 10 см. Далее их помещают на выбор:

  • в стакан с водой, придав черенку вертикальное положение;
  • сразу в горшок с питательной почвой, уложив черенок лежа и немного присыпав землей.

Все срезы необходимо припудрить древесным углем и дать просохнуть.

На стебле одновременно будут образовываться корешки и прорастать молодые побеги. Если уложить черенки в почву, молодые веточки будут прорастать у самого основания земли.

Если на кусочке стебля имеется лист, укоренение пройдет быстрее.

Укорененные в воде стеблевые черенки высаживают в питательный субстрат, по одному черенку в каждый горшок, и ставят на подоконник с хорошим, но рассеянным освещением. Первую перевалку молодых растений следует делать не раньше, чем когда корешки оплетут ком земли.

Как размножить аглаонему черенками — видео

Репост
Наверх