Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Лечим мокрец у кроликов

Лечим мокрец у кроликов с фото

Мокрая мордочка у вашего кролика – это первый признак тяжёлой болезни, известной как мокрец, и лечение которой должно интересовать каждого заводчика. В нашей статье мы раскроем особенности болезни, её признаки, формы, лечение и профилактику.

Содержание:

  • 1 Особенности стоматита
  • 2 Признаки
  • 3 Формы заболевания
  • 4 Лечение
  • 5 Профилактика
  • 6 Фотогалерея
  • 7 Видео «Болезнь кроликов — инфекционный стоматит»

Особенности стоматита

Стоматит, известный в народной молве как мокрец – заболевание вирусного характера, которое наиболее часто встречается у молодых кроликов, возраст которых не превышает 3 месяцев. При стоматите возникает тяжёлое инфекционное воспаление слизистой оболочки ротовой полости и языка, выделение большого количества слюны и мокрый нос. Возбудителем этой инфекционной болезни служит вирус, содержащийся в крови, слюне или моче.


Особенно вирус прогрессирует у крольчат, которые ещё находятся рядом с матерью или недавно отлучены от неё. Возрастает число заболевших стоматитом в весенние и осенние месяцы. Почему именно в этот период? В эти дни наблюдается увеличение количества маленьких крольчат, ослабление иммунитета, а также резкие падения и повышения температуры и влажности воздуха.

Признаки

Рассматриваемое заболевание у кроликов начинается у отдельных особей при кормлении, когда те ещё находятся при матери. Когда их пересаживают от матери в другие клетки, число заболевших стремительными темпами возрастает. Если заводчики немедленно не примут меры, то число заболевших будет расти и в итоге все без исключения будут поражены.

Через день или два начинается поражение ротовой полости маленького животного. Первый признак – обильное слюноотделение,  текущее из уголков рта. С обеих сторон носа, на морде и шее слюна склеивается, образуя, таким образом, темные полосы, напоминающие усы. Через несколько дней выделение инфекционной слюны усиливается.  Нос у больного животного — красный и мокрый. В видео, которое находится ниже, вы можете подробнее узнать об этом инфекционном заболевании.

Формы заболевания

Стоматит у кроликов имеет две формы болезни – острая и неострая. При первой форме, после усиленного слюноотделения изменяется общее состояние инфицированного. Животное, поражённое недугом, забивается в угол, оно малоподвижно и складывается впечатление, что оно постоянно что-то пережёвывает, идёт легкое покраснение носа. Приём пищи и питья для кроликов становится болезненным и трудным, и они начинают быстро терять в весе.

Слюна продолжает выделяться по всей линии рта, делая шерсть вокруг нижней губы грязной и слипшейся. Поражённый начинает тереть лапами мордочку и нос, вследствие чего его внешний вид становится болезненным. Ещё одними симптомами можно назвать жидкий постоянный понос.


Если не начать лечить, большинство животных умрёт менее, чем через неделю после начала выделения слюны. В случае, если лечение начинает давать свои плоды, кролики полностью восстанавливаются на 10-12 день, когда полость рта приобретает нормальную окраску, мордочка становится чистой. Последствием острой формы является появление маленьких язв на челюсти мордочки, лечить которые необходимо в течение длительного времени после инфекционного периода.

При неострой или лёгкой форме, заболевание может пройти практически незаметно для кролика. Идёт незначительное выделение слюны в период до двух дней, температура носа незначительно повышается, внешнее состояние не меняется. Потребление пищи у крольчат в инфекционный период сохраняется.

Лечение

Продолжительное лечение кроликов от стоматита происходит, в основном, с помощью внутримышечных инъекций. Экспертами выделяются несколько путей лечения болезни:

  • 15 % раствор марганцовки, которым надо делать спринцевание каждый день;
  • 2 % раствор медного купороса, которым необходимо делать спринцевание ротовой полости от двух раз в день;
  • лечить с помощью засыпания в полость рта животного белого стрептоцида по 0,2 грамма в течение не менее 3-4-х дней;
  • закапывание сульфадимезина по 0,2 грамма на протяжении 3-4-х дней;
  • ввод пенициллина одноразово, по 25 000-30 000 единиц подкожно, или по 40 000 единиц внутримышечно;
  • биомицин, которым надо закапывать в рот по 0,02 грамма;
  • не менее двух раз на день можно обрабатывать ротовую полость пенициллиновой мазью.

В кругу нетрадиционных способов лечения болезни специалистами предлагается апидермин, в состав которого входят мед, прополис и пыльца. Это идеальное средство для лечения  и профилактики. Оно обезболит, поможет снять воспаление, благодаря его действию повышается иммунитет и лечение протекает быстро.

Первостепенной задачей для заводчика является обнаружение проблемы вовремя и выбора способа как именно лечить. В отношении рациона во время болезни можно посоветовать давать молоко, каши, делать различные смешанные корма (зелень, картофель). Они должны быть полноценными и легкоусвояемыми. Подробней о лечении и не только можно узнать в видео, расположенного в конце статьи.




Профилактика

Для борьбы с недугом и общей профилактики надо ежедневно проводить процедуры, целью которых является борьба против возникновения эпидемии. Необходим каждодневный контроль за полостью рта животных, осматривать следует, прежде всего, молодняк, их рот и нос, мордочка должна быть чистой. В качестве профилактики важна регулярная дезинфекция клеток.

Если при проверке были выявлены заражённые, их необходимо изолировать от остальных, а полость рта для дезинфекции промыть 3 % раствором каустической соды или 2 % раствором гидроксида кальция. Можно также использовать ифукорцин или метрогил-дентНе зараженным животным дают половину дозы этих лекарств. Можно также использовать йодированную воду, либо же слабый раствор марганцовки.

Фотогалерея




Фото 1. Крольчиха с кроликами


Фото 2. Кролик чешет нос


Фото 3. Кролик с мокрой мордочкой


Фото 4. Кролики трут носы

Видео «Болезнь кроликов — инфекционный стоматит»

Из видео вы узнаете как правильно обнаружить стоматит у кроликов.  Также в этом видео вы можете посмотреть, как ведут себя кролики, заболевшие инфекционным заболеванием.  В видео даны рекомендации по профилактике и лечению кроликов.

Репост
Наверх