Mirsadovnikov.ru » Рецепты

Консервация баклажанов «Огонек» на зиму способы приготовления

Консервация баклажанов «Огонек» на зиму  способы приготовления с фото

У хорошей хозяйки в любую минуту найдется закуска на стол, в какую бы пору не заявились гости. Консервация баклажанов "Огонек" на зиму – из разряда острых, а от того еще больше любимых рецептов.

Содержание
  • Необходимые ингредиенты – изучаем рецепт
  • Рецепт консервации баклажанов Огонек на зиму
  • Готовим соус Огонек – больше огня!
  • 1 Необходимые ингредиенты – изучаем рецепт

    Между прочим, в восточных странах это растение принято называть "овощем долголетия", и это не просто так. Баклажан содержит в себе массу витаминов и полезных веществ, а в Европе его начали употреблять исключительно в лечебных целях. Этот овощ-ягода – а ученые считают баклажан именно ягодой – помогает при различных заболеваниях кожи, пищевых отравлениях, болезни зубов и приводит в норму давление. Хранить овощи в свежем виде вряд ли получится больше одного месяца, поэтому следует задуматься об альтернативных способах, например, о консервации.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Консервация болгарского перца на зиму
    • Консервирование болгарского перца в масле
    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?

    Конечно, в консервированном виде баклажаны теряют большую часть всех полезностей, однако что-то да остается. В любом случае, это еще и вкусно! Итак, перейдет к основному, а именно к ингредиентам, которые понадобятся при консервации баклажанов "Огонек" на зиму. Для этой заготовки необходимо:


    • 5 кг баклажанов;
    • 400 г чеснока;
    • 8 штук болгарского перца;
    • 8 штук острого перца;
    • 0,5 ст. л. растительного масла;
    • 1 кг помидоров;
    • 1 стакан уксуса;
    • соль по вкусу.

    2 Рецепт консервации баклажанов Огонек на зиму

    Первым делом следует вымочить баклажаны в подсоленной воде, предварительно нарезав их кружочками (толщина должна быть не более 0,5 см). Немного подержав "ягоды" в воде, выкладываем их в широкую емкость (таз или кастрюлю), а сверху посыпаем солью. Это нужно сделать для того, чтобы горечь, содержащаяся в плодах, исчезла. Оставляем баклажаны с солью приблизительно на 3 часа.




    После того как указанное время истекло, необходимо отжать овощи и выложить их в глубокую сковороду или кастрюлю. Выливаем туда же растительное масло, ждем, пока оно закипит. Далее нужно хорошенько обжарить каждый кружочек баклажана с обеих сторон.




    После того как процесс обжарки закончен, овощи помещаем в пустую глубокую посуду (таз или кастрюлю). Самое время приступить к приготовлению соуса. Кстати, именно благодаря ему при консервации баклажаны становятся острыми.

    3 Готовим соус Огонек – больше огня!

    Все заранее приготовленные овощи (красный и острый перец, чеснок и помидоры) необходимо измельчить, используя мясорубку. Эту кашицу следует высыпать в кастрюлю, которую затем ставят на плиту. Необходимо подождать, пока соус закипит.

    Далее добавляем в него уксус и соль. Варим в течение 8 минут, регулярно помешивая. Затем уменьшаем огонь и томим соус на плите еще 5 минут.




    А в это время подготавливаем банки – они должны быть простерилизованы, как и крышки. Выкладываем в них по две столовые ложки приготовленного острого соуса. Затем слоем нужно уложить баклажаны. Таким образом наполняем банку до краев. В завершении ставим заполненные и накрытые крышками банки стерилизовать в течение 45 минут, после чего закатываем их и убираем на хранение.

    Помимо консервации, сохранить баклажаны на зиму можно в замороженном виде. Но перед этим необходимо их термически обработать. Для этой цели мы используем духовку. Первым делом следует вымыть овощи и нарезать их на кусочки. Солить и вымачивать в данном случае нет никакой необходимости. Не забываем смазать противень подсолнечным маслом, чтобы овощи не пристали.




    Выкладываем на него баклажаны. Ставим на 60 минут в духовку (температура в ней должна равняться 180 градусам), периодически помешиваем кусочки. После того, как овощи потомились в духовке целый час, вынимаем и даем остыть им, после чего распределяем этот полуфабрикат по пакетам и убираем в морозилку. Если нагрянут гости или самому захочется вкусненького – достаточно разморозить овощи и приготовить их с любимым соусом. К слову, в морозилке вы можете хранить морковь – как это сделать, подробно описано в другой статье на нашем сайте.

    Репост
    Наверх