Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Как спланировать и высадить розарий на даче своими руками

Как спланировать и высадить розарий на даче своими руками с фото
Роза – красивый, благородный и древний цветок. Она находит себе признание в литературе, истории, географии, архитектуре, искусстве, кулинарии и ювелирном деле; неудивительно, что на сегодняшний день роза – одно из самых популярных садовых растений.

Как и ко всем цветам, к розе нужен особый подход. Она по-своему капризна и привередлива, но в хороших условиях, при достойном уходе «цветет и пахнет» много лет. Розу можно выращивать рядом с другими цветами и травами, единственное, что она не переносит, это соседство с деревьями и плодовыми и ягодными кустами.

Для того чтобы вывести розу на первый план цветника или сада, можно создать розарий своими руками. Он может быть совсем небольшим по площади и вмещать в себя всего несколько видов роз, но даже этого будет достаточно, чтобы облагородить сад на даче или в загородном доме.

Содержание

  • 1 Что нужно знать о розарии
  • 2 Выбор сортов для определенного климата
  • 3 Выбор места для розария
  • 4 Требования к грунту
  • 5 Требования к саженцам
  • 6 Высадка саженцев
  • 7 Варианты планировки розария

Что нужно знать о розарии


Розарий — это вид моноцветника, в котором, в качестве основного вида, высажены розы. Розарий может быть в виде клумбы, изгороди, арки или аркады. Различные виды и сорта цветов позволяют создавать удивительные структурные и геометрические насаждения, похожие больше на предмет искусства, чем садовую работу. Опытным и упорным садоводам не покажется сложным создать многоцветный и разноплановый розарий своими руками.

Помимо роз в розарии можно высадить декоративные кустарники, один или два вида цветов, отличных по цвету, форме и времени цветения или вечнозелеными растениями. Таким образом, дополнительные растения будут разбавлять цветовую гамму и обеспечивать гармонию и эстетическое восприятие розария круглый год.

Величина розария будет диктовать количество сортов, которые можно высадить. Хотя, даже на небольшой площади, своими руками можно оформить уникальный и красивый цветник. Как обычно, даже одинокий куст чайной розы привлекает к себе больше внимания, чем другие цветы, поэтому изящно и продуманно размещенный розарий в 10 кв. м. станет предметом гордости любого садовода и будет притягивать глаза гостей вашей дачи или загородного дома.




Розарий, облагороженный декоративными камнями, небольшим водопадом или прудом, идеально подходит для низкорослых или средних кустов. Рядом с беседкой можно высадить парковые или штамбовые виды, а по периметру забора плетущиеся, быстрорастущие кусты, таким образом, весь приусадебный участок можно украсить цветами.

Возможность сочетать высокие, средние и низкие сорта дает простор для ландшафтного творчества и позволяет создавать объемные цветочные картины. Хотя, для хорошего розария важно не только наличие места и цветов, но и другие факторы:

  • климат;
  • правильное расположение розария;
  • подбор наиболее подходящих сортов роз;
  • качество грунта;
  • правильная посадка саженцев;
  • оптимальный уход.

Все вышеперечисленные факторы влияют на рост и цветение роз и, если естественные условия не подходят для выращивания этих цветов, то их можно изменить и сделать благоприятными с помощью желания и упорства.

Выбор сортов для определенного климата




Сегодня существует масса сортов и видов роз и множество их гибридов. Даже чайно-гибридные сорта, ранее считавшиеся самыми капризными, сейчас можно выращивать в суровом климате северо-запада.

Идеальным климатом для выращивания роз считается наиболее схожий с климатом Англии, французского Прованса или Персии (Ирака). Но эти климаты очень отличаются друг от друга и, если сорт Black Magic идеально подойдет для жаркого и сухого персидского климата, то в дождливой Англии и ветреном Провансе выращивать его будет сложно.

Наиболее стойкими и неприхотливыми считаются шрабовые (кустовые) и розы флорибунда. Особого ухода, особенно при наступлении заморозков, требуют штамбовые и чайно-гибридные сорта.

Для сурового климата с коротким летом и длинной, суровой зимой лучше всего выбрать сорта с сертификацией ADR (Allgemeine Deutsche Rosennsuheitenprufung), поскольку они проверены на морозостойкость. Примерами таких сортов являются Mme Antoine Meilland (Peace) и Aspirin Rose. Отличным выбором для сурового климата станут также Канадские розы, например, Aleksander MacKensey или Modern Blash. Среди плетистых сортов морозостойкими являются Rosarium Uetersen и Flammentanz, которые, помимо холода, хорошо переносят дождь и ветер.

Для дождливого и ветреного климата хорошо подходят кустовые английские розы. Среди чайно-гибридных сортов, дождь переносят Augusta Luise и Peace. Другие сорта, подходящие для влажных погодных условий – Leonardo da Vinci, Queen Elizabeth, Belvedere и Westerland.

Для удачного создания розария своими руками нужно внимательно изучить как агроклиматические условия дачного участка, так и подробное описание выбранных сортов роз.

Выбор места для розария

Правильно подобрать идеальное место для роз не так просто как кажется, ведь важно, чтобы розарий был на виду и не отнимал место у уже закрепившихся многолетних растений. Никто не станет выкорчевывать крепкие плодовые деревья или ягодные кусты даже ради розового великолепия.

При выборе места важно помнить, что вне зависимости от климата, розам нужны:

  • свет;
  • воздух;
  • питательные вещества;
  • влага;
  • защита от сильного ветра.



Исходя из вышеперечисленного, при планировке розария нужно избегать низин, где задерживается влага и воздух и не проходит свет и близкого соседства с растениями, забирающими из почвы питательные вещества.

В жарких регионах свет стоит сочетать с тенью или полутенью, особенно в пик солнечной активности. Идеальным будет солнечный свет с востока, юго-запада и запада.

Защиту от ветров можно обеспечить как строениями, так и высаженными рядом высокими кустами или низкими деревьями, которые, при этом, высажены не слишком близко и не вредят росту роз. Высокие кусты и штамбовые сорта лучше защитить, привязав их к колышку.

Требования к грунту




Для выращивания роз важно, чтобы грунтовые воды находились на глубине ниже 1–1,5 м, поскольку корни цветов могут быть очень длинными и уходить на глубину целого метра. Поэтому розарий чаще всего советуют обустраивать на пригорках и небольших возвышенностях, что обеспечивает естественный пьедестал для роз.

Меньше всего трудностей и проблем доставит садоводам легкая суглинистая почва или питательный чернозем. Эти виды почв легко пропускают влагу, кислород, питательные вещества, а также наиболее стойки к радикальным температурам. Тяжелее всего выращивать розы на песчаных и супесчаных почвах, поскольку они наименее питательны и очень быстро промерзают.

Однако не стоит отчаиваться, если тип почвы не подходит для организации розария, ведь все это можно исправить и улучшить. Даже на сухой, песчаной почве может зацвести роза, если обеспечить ее всем необходимым. Отличный пример садоводческого упорства – Сады Семирамиды, выросшие на голой песчаной равнине Вавилона (современный Ирак). Сотой доли этого упорства хватит, чтобы развести прекрасный розарий на песчаной или супесчаной почве.

Типы грунта, не подходящие для выращивания роз, необходимо регулярно удобрять и обогащать перегноем, навозом с примесью извести, торфом и дерновой землей.

Грунт для высадки розария нужно подготовить заранее, особенно если почва неблагоприятна. За несколько месяцев до посадки саженцев выбранное место нужно глубоко перекопать и внести в почву необходимые питательные вещества.

Требования к саженцам

Саженцы для розария лучше всего приобретать привитые, с четко указанным сортом и корнями не короче 25 см. Если корни саженца слишком короткие, то он не предназначен для высадки в открытый грунт.

Корни не должны быть промерзшими. Если промерзли только кончики, то их можно отрезать, если же корни промерзли до середины, то можно высадить куст на несколько дней в открытый грунт или контейнер в тепличных условиях с последующим закаливанием.

Высадка саженцев

Розы можно высаживать осенью, за месяц-полтора до первых заморозков или весной, после того, как угроза повторных заморозков миновала. Если кусты были выращены (или зимовали) в теплице, то высаживать их в открытый грунт лучше в середине мая-начале июня. В любом случае высадка роз в розарий должна осуществляться с расчетом того, что корневой системе необходимо укрепиться до морозов.

Высаживать кусты роз лучше всего в лунки, которые на несколько сантиметров глубже корней. В лунках должен быть дренажный слой из мелких камней или керамзита. До высадки, корневую систему саженцев нужно увлажнить и смазать питательным слоем навоза. Если саженцы из контейнера, то они высаживаются вместе с землей, в которой росли; для этого куст нужно полить, чтобы земля вокруг корней была влажной, разрезать контейнер, вынуть куст вместе с земляным комом, перенести его в лунку и засыпать землей.

При высадке в лунки, саженцы роз нужно держать вертикально и присыпать не слишком плотно.

Варианты планировки розария

Решившись на создание розария, нужно хорошо обдумать его цветовую гамму, размер занимаемой площади, наиболее интересные виды роз и сорта, подходящие к климатическим условиям.

По распространенным видам розы делятся на:

  • штамбовые;
  • кустовые (шрабы);
  • плетистые (клаймеры);
  • чайно-гибридные;
  • флорибунда;
  • миниатюрные;
  • почвопокровные.



Штамбовые и плетистые сорта подходят для высокого розария. Штамбовые розы растут как высокий куст и плотным стволом, напоминая форму дерева. В цветущем виде штамбовая роза похожа на букет и прекрасно смотрится у входных ворот или дверей дома. Такое расположение удобно для сурового климата, где штамбовые розы нельзя выращивать в открытом грунте, но можно высадить в большие керамические вазоны и выставлять поздней весной в качестве украшения участка. Зимовать эти розы могут в холодном светлом месте, куда не проникают сильные морозы.

Плетущиеся розы представляют множество различных возможностей для оформления розария – от живой изгороди до аркады. Высокие кусты плетистых роз отлично смотрятся вдоль содовой дорожки, где их можно пустить виться по заранее установленному каркасу или собрать вокруг крепкого колышка в форме букета. Клаймерами можно украсить изгородь, беседку или фасад дома. Также с их помощью можно создать многоплановую композицию из нескольких видов роз.

Посадив на заднем плане, например, за 20 см от изгороди, плетущиеся красные розы Flammentanz, на средний план можно вывести высокие шрабы розовых (Queen Elizabeth) или персиковых тонов (Belvedere) или чайно-гибридные сорта красно-белых роз Double Delight. Передний план этой композиции идеально подчеркнут миниатюрные белые розы Deniz Cassegren. Если розарий большой, то на передний план можно высадить белые или кремовые почвопокровные розы Alba Maidiland или Gold Cover .

Вокруг высокого куста белой розы флорибунда Carte Blanche можно высадить несколько кустов папоротника или хвойный Blue Swede, между которыми оригинально будут смотреться мелкорослые, миниатюрные розы Red Clementine, Black Clementine и Apricot Clementine . Таким образом, можно оформить небольшой, но очень эффектный розарий.

В теплом климате лаванда становится идеальным соседом для розы также как котовник. Рядом с розами хорошо смотрятся ирис, шалфей, астильба и герань.

Для любителей роз создание розария на даче своими руками может стать захватывающим процессом с удивительным простором для творчества.

Репост
Наверх