Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Клен: сорта, посадка и уход в открытом грунте

Клен: сорта, посадка и уход в открытом грунте с фото
  • 1 Описание видов
  • 2 Общие правила ухода и посадки

Кленовые растения любят за красивую форму листьев, яркую осеннюю окраску, оригинальность соцветий и плодов. В ландшафтном озеленении их используют одиночно и группами. Низкорослые сорта высаживают в каменистых садах и в качестве живых изгородей. Удачно сочетаются кленовые и темные хвойные породы.

Описание видов


Кленовых растений в природе более 150 видов. Это широколиственные деревья и кустарники. Листья у растения супротивные, резные, лопастные. Цветут кленовые невзрачно, но считаются одними из лучших медоносов.

Самый распространенный вид – это клен остролистный, дерево достигает в высоту почти 20 м. У остролистного (платановидного) представителя несколько декоративных форм, и их все чаще используют в ландшафтном дизайне. Их описание:

  • У клена Crimson Кing высота почти 10 м и пышная широкая крона с коричнево-красной листвой. Этому сорту уже много лет, но он остается популярным и востребованным. У этого сорта есть несколько подвидов. Клен с черно-пурпурной листвой Faasen Black, с колоновидной кроной и пурпурно красной листвой Crimson Sentry, с колоновидной и овальной по вертикали кроной Schwedleri.
  • У зеленолистного сорта Globosum невысокий рост и плотная шаровидная крона.
  • У необычайно красивого сорта Drummondi листья украшены белой каймой.
  • Клен гиннала (или клен приречный) – дальневосточный вид. Представляет собой кустарниковое растение или невысокое деревце, крона шатровидная с трехлопастными листьями. У листа средняя лопасть заметно крупнее и выступает, а лопасти по бокам короткие и растопыренные. Клен гиннала осенью приобретает ярко-красный цвет и за ветегационный период вырастает на пол метра. Чтобы получить красивый и невысокий бордюр, цветоводы клен гиннала стригут и формируют. Он цветет около трех недель желтоватыми соцветиями-метелками с нежным ароматом. После из них формируются плоды вытянутой формы крылатки. Клен гиннала морозостойкий, может расти на любых почвах, хорошо переносит засуху, светолюбив.
  • Клен татарский – самый распространенный европейский вид растения. Это невысокое деревце или кустарник до 6 м. Клен татарский из-за того, что у него кора почти черного цвета, еще называется чернокленом. Клен татарский имеет листву с неярко выраженными лопастями, пильчатой формы. Хорошо поддается стрижке и формированию. Внешне клен татарский похож на клен гиннала. Их можно различить по коре. У гиннала более светлая кора.
  • Общие правила ухода и посадки


    Чтобы деревце подрастало и развивалось, нужна влажная почва и умеренная тень. Но будет лучше, если посадка будет на открытом, солнечном месте. Если деревце будет страдать от нехватки солнечного света, листва потеряет естественную окраску.

    Посадка крупных сортов должна производиться в плодородные суглинки. Для растений с небольшими размерами, такими как клен приречный и клен татарский, посадка проходит в специальную яму 60х60 с обязательным плодородным субстратом (дерновая земля, перегной и песок в пропорции 3:1:1) с незаглубленной корневой шейкой. Уход заключается в достаточно частом поливе, без пересыханий почвы.  Важно содержать высаженное деревце без сорных трав, под мульчей с перегноем, торфом или компостом. Для защиты от грунтовых вод в месте высадки нужно соорудить щебневый дренаж.

    Дальнейший уход – это удобрение, полив в засушливое время и формировка.  Норма воды на одно растение – еженедельно до 20 литров. Для дождливых периодов достаточно такого количества воды в месяц. Регулярный уход заключается в рыхлении околоствольного грунта. Рыхление не даст уплотниться земле и обеспечит доступ воздуха к корневой системе.

    На второй год после посадки деревца можно начать удобрять мочевиной, калийными солями, кемиром, суперфосфатом. Подрезать деревце, чтобы формировалась красивая крона, нужно каждый год.

    Деревца, которые живут и выращиваются в средней полосе, считаются достаточно зимостойкими, и не нуждаются в дополнительном укрытии. Но пока деревце молодое, лучше перед суровой зимой укрыть корневую шейку, сделав подушку из лапника или сухих листьев. Обычно с ростом его зимостойкость повышается, и укрывать его в дальнейшем нет необходимости.

    Кленовые растения часто подвергаются заболеваниям. Важно осматривать все части растения и вовремя обнаруживать очаг инфекции. Частая болезнь этого вида – коралловая пятнистость. Кора поражается выпуклыми пятнами-пустулами и молодые ветки начинают отмирать.

    Нужно обеспечить им уход с обрезкой пораженных ветвей и обработкой мест садовым варом.

    Весенний профилактический уход за растением заключается в обработке спящих почек 5% раствором медного купороса. Против белокрылки, мучнистого червеца, долгоносика рекомендуют опрыскивать растение до того, как начали распускаться почки:

    • 3% раствором нитрафена;
    • 0,1% раствором карбофоса;
    • 0,3% раствором хлорофоса;
    • 0,1% раствором амофоса.

    Если деревце поразила мучнистая роса, рекомендуется уход с опыливанием молотой серы и извести в пропорции 2:1. Сухие и больные ветви следует регулярно обрезать. Это даст возможность кроне деревца хорошо разрастаться и обновляться.

    Репост
    Наверх