Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Болезни рассады помидоров «скорую помощь» для молодых растений

Болезни рассады помидоров  «скорую помощь» для молодых растений с фото

Решив вырастить дома рассаду помидоров, внимательно изучите нашу статью про болезни сеянцев, которые могут свести на нет все ваши старания. Мы научим вас определять заболевания и расскажем, как с ними бороться.

Содержание
  • Обработка рассады против грибковых заболеваний
  • Вирусные болезни и эффективные способы борьбы с ними
  • Опасность бактериальных заболеваний – как их избежать?
  • Болезни неинфекционной «природы» – чего не хватает вашей рассаде?
  • Основные вредители томатов – находим и уничтожаем
  • 1 Обработка рассады против грибковых заболеваний

    Грибковые заболевания чаще всего поражают рассаду томатов. При этом грибок может покрывать молодые сеянцы как снаружи, так и изнутри, паразитируя на стеблях и листочках, питаясь тканями томатов. Существует масса заболеваний, которые могут быть вызваны грибком, однако мы расскажем о тех, что поражают томаты наиболее часто. Фитофтороз – одно из самых страшных заболеваний. Проявляется появлением на зеленой части растений темных пятен со светлым окаймлением.

    Пораженные этим заболеванием стебли очень быстро высыхают, а во влажную погоду начинают гнить. Обнаружив симптомы фитофтороза, нужно удалить больные побеги и обработать растения бордоской жидкостью. А в качестве профилактической меры при подготовке посевного материала его надо обработать в легком растворе марганцовки в течение 15 минут. Дополнительно полейте этим раствором грунт при высадке рассады в огород.


    Симптомы фитофтороза у томатов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Грунт для рассады помидоров
    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада

    Вторая болезнь – черная ножка, которая может поражать рассаду с момента посева. Грибок поселяется на стебле, истончает его, что приводит к гибели рассады. Самая лучшая профилактика – правильное приготовление почвы для высадки рассады. К примеру, не забудьте полить грунт раствором медного купороса. Еще один важный момент – не загущайте посадки. Еще одно заболевание, которое может привести к гибели рассады помидоров – белая пятнистость листьев. Увидеть и распознать ее просто – на нижней стороне листьев появляются сначала черные точки, потом болезнь распространяется по всему сеянцу. Если вовремя не заметить болезнь, рассада погибнет. Сорвите все заболевшие листики, рассаду обработайте бордоcкой жидкостью.

    Опасным заболеванием можно назвать фузариозное увядание, возбудителем которого является почвенный грибок. Эта болезнь приводит к увяданию рассады в результате потери упругости тканей. Основная причина возникновения такой болезни – плохая освещенность растений. Также важно помнить про необходимость дезинфекции всех инструментов и емкостей во время посадки и пикировки перцев.

    К грибковым заболеваниям относят также серую, черную и белую гниль. Чтобы вылечить рассаду, необходимо:

  • Удалить погибшие листья.
  • Обработать рассаду хлорокисью меди.
  • Провести удобрение грунта с помощью Триходермина за 7 дней до посадки семян.
  • 2 Вирусные болезни и эффективные способы борьбы с ними

    Основная опасность таких заболеваний в том, что они практически никак не проявляются, потому заметить их в начале бывает весьма сложно. К наиболее частым причинам появления этих заболеваний можно отнести:

    • загрязненную почву;
    • насекомых, переносящих вирусы;
    • плохое качество семян.

    Самое известное вирусное заболевание – мозаика. Возбудитель болезни обычно передается при посадке рассады. Распознать мозаику просто – листочки сеянцев начинают желтеть, потом сморщиваются и опадают. Для профилактики заболевания нужно применять семена годичной давности. Если же заболевание настигло вашу рассаду, все заболевшие сеянцы следует удалить, а оставшиеся растения обрабатывают раствором марганцовки или мочевины.


    Вирусное заболевание мозаика

    Стрик – болезнь, во время которой на рассаде появляются коричневые штришки. Если вовремя не начать борьбу, на листочках сначала начнут образовываться мелкие язвы, растение слабеет и в итоге погибает. Главный метод борьбы – качественная подготовка почвы перед высадкой, соблюдение всех правил по поливу рассады.

    Бессемянность – заболевание, которое приводит не только к уменьшению урожая, но и к тому, что в томатах будут отсутствовать семена. Заметить бессеменность можно только на поздних стадиях развития растения, поскольку иных симптомов нет. Бороться с ним довольно сложно, поскольку далеко не все средства помогают убить вирус. Но при соблюдении всех условий во время посадки и дальнейшего выращивания томатов бессемянности можно избежать.

    Меры профилактики:

    • Старайтесь уничтожать сорную траву, где могут жить бактерии вирусов.
    • Боритесь с вредителями, которые могут переносить на своих лапках вирус.
    • Обрабатывайте с помощью раствора марганцовки емкости для высадки семян и землю.

    3 Опасность бактериальных заболеваний – как их избежать?

    Самое известное бактериальное заболевание – черная пятнистость. Чаще оно заносится либо вместе с посевным материалом, либо через почву. Главные причина возникновения – слишком жаркая погода и повышенный уровень влажности. При черной пятнистости листья и стебли рассады покрываются черными пятнами. На семенах бактерии могут жить около года.

    Основная коварность болезни в том, что рассада долгое время выглядит здоровой, а потом буквально за пару дней проявляются все симптомы.




    Черная пятнистость у листьев помидоров

    Бороться с ней сложно, можно попробовать обработать томаты бордоской жидкостью. Но самый важный момент – правильная профилактика. Потому покупать семена для посадки стоит только у проверенных продавцов.

    Опасным заболеванием считают бурую пятнистость листьев, когда на них появляются желтые пятна, с изнаночной стороны можно заметить налет. Если вы не соблюдаете правила полива рассады помидоров, эта болезнь поразит сеянцы мгновенно. Методы борьбы просты: удаление погибших растений, обработка фунгицидами, в состав которых входит медь (к примеру, купросил или медный купорос). Основные шаги в борьбе с бактериальными заболеваниями следующие:

    • Обработка семян с помощью инсектицидов либо других обеззараживающих растворов.
    • Применение антибиотиков.
    • Повышение иммунитета рассады путем пикировки и закаливания.

    4 Болезни неинфекционной «природы» – чего не хватает вашей рассаде?

    Кроме перечисленных групп заболеваний есть те, которые вызваны недостатком какого-либо микроэлемента – то есть в результате дисбаланса питания. К другим причинам относят нарушение технологии высадки семян и рассады, особенности состава грунта, скорость всасывания питательных элементов.




    Дисбаланс питания томатной рассады

    Основные проблемы:

    • Недостаток кальция, который выражается в деформации листьев, появлении на них бугорков. Если не принимать никаких мер, корни растения начнут гнить.
    • Дефицит калия, главным симптом недостатка которого является морщинистость молодых листочков. В результате переизбытка марганцовокислого калия при дезинфекции грунта может начаться железистый хлороз. Главные симптомы – пожелтение побегов. Особенностью является то, что при одинаковой подкормке железистый хлороз может наблюдаться только у части рассады, остальные растения останутся здоровыми.
    • Часто наблюдается недостаток меди, что происходит в том случае, если большая часть почвосмеси – это торф. При дефиците этого микроэлемента корни растения начинают быстро гнить.
    • Резкое похолодание может привести к дисбалансу фосфора у рассады помидор. Чтобы этого избежать, можете укрыть взрослые растения коровяком, а вот укрывать рассаду нельзя. Чтобы избежать недостатка фосфора, проводите высадку только в том случае, если температура уже минимум неделю держится выше + 15 °C.
    • Рассада может страдать и из-за недостатка азота, что вызвано отсутствием достаточного количества освещения.

    Будьте внимательны, осматривая свою рассаду – только так вы сможете понять, хватает ли рассаде всех микроэлементов или стоит провести дополнительную подкормку.

    5 Основные вредители томатов – находим и уничтожаем

    Кроме болезней опасность для рассады представляют вредители. К примеру, самый известный вредитель – трипс. Главная его опасность в быстром размножении – если вовремя не заметить и не уничтожить насекомое, оно не только погубит ваши помидоры, но и перекинется на другие овощные культуры на огороде. Определить трипсов просто: они поселяются на верхушках стеблей, поражая завязи, в результате на растении появляется светлый окрас.

    Если вредитель напал на взрослое растение с плодами, то помидорки начнут деформироваться. Трипсы плохо поддаются обработке с помощью инсектицидов. Для уничтожения вредителя нужно использовать такие препараты, как Фитоверм, Актеллик или Каратэ. А для профилактики можно опрыскать рассаду настоем табака (на 10 л воды 80 г сухого табака) или чеснока (смешайте в 200 мл воды ложку измельченных зубчиков чеснока).

    Еще один опасный вредитель – белокрылка, которая также питается капустой, перцами и другими овощными культурами. Обнаружить насекомое можно по характерному белому налету на листиках, чуть позже культура полностью покрывается личинками. В некоторых случаях на рассаде появляется темный налет – один из признаков сажистого грибка, переносимого белокрылками. Лучше всего воспользоваться против этого вредителя средством Фосбецид.




    Вредитель белокрылка

    Бахчевая тля также может поразить рассаду. Обычно вредитель проводит зиму в корнях сорной травы, а с наступлением тепла перебирается на другие культуры, питаясь их соками. Профилактическая мера – удаление сорняков вблизи грядки с рассадой. Для обработки лучше использовать такие средства, как Фитоверм или Актеллик.

    Не забывайте про такого вредителя, как огородная совка, которая обычно поражает томаты, капусту, свеклу. Бабочки вначале откладывают яйца на внутренней стороне листьев, а через пару недель из яиц появляются личинки, которые достигают в длину около 3 см. Сначала необходимо оборвать все пораженные листья растения вместе с яйцами огородной совки и сжечь их. Самыми эффективными средствами против этого вредителя можно назвать Фитоверм или Дендробациллин.

    Также вам стоит остерегаться ростковой мухи, которая встречается во всех регионах. Она питается не только томатами, но и кукурузой, тыквой. Зимуют насекомые обычно в грунте, просыпаясь в самом начале весны, после чего проникают либо внутрь семян, либо в стебель молодой рассады через корневую часть. Чтобы обезопасить свой огород от этого вредителя, нужно, прежде всего, качественно весной прорыхлить грядки, удаляя яйца и личинки ростковой мухи. Потому в профилактических целях обязательно обработайте посевной материал с помощью Фентиурама.

    Репост
    Наверх