Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Как бороться с земляничным клещом на клубнике, чтобы навсегда от него избавиться

Как бороться с земляничным клещом на клубнике, чтобы навсегда от него избавиться с фото

Посадка и уход за растениями иногда являются достаточно сложными. Особенно если о себе дают знать множественные вредители. Земляничный клещ на клубнике является распространенным явлением, особенно при благоприятных для него условиях. Так как он является опасным для растения, он поражает все его части, провоцируя гибель кустов и низкий урожай, с ним необходимо своевременно бороться.


Содержание статьи

  • 1 Какую опасность несет в себе земляничный клещ
  • 2 Как распознать присутствие клеща
  • 3 Какими методами бороться с клещом
  • 4 Профилактические мероприятия

Какую опасность несет в себе земляничный клещ

Для ягодных кустов этот вид паразитов является наиболее опасным. Вредители маленькие, обнаружить их в растениях очень сложно. Кроме того, земляничный клещ провоцирует нарушения роста в цветочных почках до конца вегетационного периода. Согласно утверждениям многих специалистов, чем старше куст клубники, тем серьезнее может навредить клещ. Клубничная плантация заражается путем посадки зараженной рассады. Личинки переносятся также на обуви и одежде. При наличии благоприятных для вредителей условий они начинают активно размножаться.

Так как прямые солнечные лучи губительно воздействуют на насекомых, они местом своего обитания выбирают молодые кусты, нижние части растений, почву возле кустов. Максимальная активность вредителей происходит в конце лета и в начале осени. В середине осени насекомые прячутся ан зиму в глубокие слои грунта.


Как распознать присутствие клеща

Определить то, что на клубнике паразитирует земляничный клещ, практически невозможно, он слишком маленький. Обнаружить его нахождение на плантации можно по таким проявлениям:

  • Кусты клубники неразвиты.
  • На них определяются маленькие, скрученные листочки, которые имеют разорванные края.
  • В нижней части листьев виднеется пленка или налет серебристого окраса.
  • Многие ягоды вырастают не зелеными, а желтыми.
  • Происходит засыхание ягод, даже не успев созреть.
  • Наблюдается вымерзание ранее крепких кустов, которые хорошо переносили зимовку.
  • Вследствие активности насекомого, клубника очень сильно страдает, снижается урожайность всей плантации. Поэтому важно своевременно избавиться от такого вредителя.

    Какими методами бороться с клещом

    При обнаружении присутствия насекомого на плантации, следует немедленно с ним бороться, чтобы не допустить гибели насаждений. В противном случае существует опасность потери не только урожайности, но и самих ягодных кустов на участке.

    Если земляничный или паутинный клещ уже обнаружен на клубничных кустах, следует помнить, что избавиться от него полностью очень трудно и не всегда возможно. Это обусловлено тем, что такое насекомое очень коварное и умеет прятаться в трудных для доступа местах. Но бороться с такими вредителями все равно необходимо, чтобы не допустить их размножения.

    Наиболее простым и доступным методом является запуск в плантацию клубники клещей-хищников. Такой способ борьбы может осуществляться независимо от сезона. Хищный клещ способен существенно уменьшить количество паутинного или земляничного клеща. Помимо такого варианта, бороться с насекомыми можно народными методами:

  • После того, как закончилось плодоношение, грядки накрывают полиэтиленовым укрытием, создавая парниковый эффект. Это даст возможность проникновения внутрь теплых потоков воздуха. При достижении максимальной температуры под укрытием, его снимают и проводят срезание кустов, которые поражены клещом. Далее нужно засыпать грядки коровяком в любом виде.
  • Нередко для борьбы с вредителями, проводится обработка кустов разведенным луковым настоем. Для его приготовления заливают подогретой водой луковую шелуху, настаивают несколько дней. Затем процеживают. Полученным раствором следует тщательно обработать растения. Применяют такой метод до начала цветения, после окончания плодоношения. После того, как проведена обработка, грядки с клубникой следует укрыть на сутки полиэтиленовой пленкой.
  • Вместо применения настойки из луковой шелухи, хорошо зарекомендовал себя и другой вариант – чесночный раствор. Чтобы его сделать, необходимо измельчить чеснок любым удобным вариантом, залить смесь ведром воды. После того, как смесь настоялась, ее процеживают. Далее следует обработать клубнику путем опрыскивания.
  • В том случае, если заражение клещами произошло и у соседей, проводить мероприятия по борьбе с вредителями следует одновременно. Это существенно снизит опасность рецидива поражения. Многие садоводы применяют химические вещества для борьбы с вредителями ягодных плантаций. Их можно приобрести в любой специализированной точке продаж.

    Но при этом нужно помнить, что все перечисленные методы не являются на 100% эффективными, вредители не уничтожаются полностью, поэтому периодически нужно проводить профилактические мероприятия для предотвращения развития популяции клещей.

    Профилактические мероприятия

    Чтобы предотвратить развитие клеща на участке, следует предпринять определенные профилактические мероприятия:

  • Применять для высадки только здоровую рассаду.
  • Место произрастания ягодной культуры должно хорошо освещаться днем, солнце должно прогревать почву, также важна аэерация.
  • Рекомендуется регулярно контролировать уровень влажности в тех участках, где выращивают клубнику.
  • Нужно регулярно рыхлить землю вокруг кустов.
  • Удалять сорняки по мере их появления.
  • Удалять пожелтевшие усы и листья.
  • Вносить подходящие подкормки, согласно графику.
  • Уничтожать пораженные кусты.
  • С интервалом в четыре года клубнику пересаживают на новое место выращивания, это важно для обеспечения хорошего урожая. Перед посадкой можно опустить кустики в подогретую воду (около 50 градусов). Вода должна покрывать куст. По истечению 20 минут кусты опускают в холодную воду.

    Если своевременно принимать профилактические мероприятия, можно предотвратить появление клещей на участке. При обнаружении вредителей, необходимо вовремя с ними бороться, чтобы получить хороший урожай в дальнейшем и обезопасить плантацию клубники от поражения и засыхания.

    Репост
    Наверх