Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Заборчики для палисадника выбор стиля и материала для ограждения

Заборчики для палисадника  выбор стиля и материала для ограждения с фото

Грамотное обустройство участка за городом – дело хоть и хлопотное, однако очень приятное, особенно если многое вы делаете своими руками. И сегодня мы поговорим о том, какие бывают заборчики для палисадника, и как их создать.

Содержание
  • Изгородь для палисадника своими руками
  • Заборчики для палисадника из дерева
  • Плетеные заборы и ограждения из металлической сетки
  • Какое ограждение лучше выбрать?
  • 1 Изгородь для палисадника своими руками

    Проектируя заборы для палисадника, вам нужно помнить, что такие сооружения должны выполнять несколько функций. Прежде всего, это защита от нечаянного вторжения и, конечно же, подчеркивание красоты цветника и растений, высаженных внутри ограды. Какой бы проект вы не вознамерились воплотить в жизнь, не пугайтесь – сложного в такой работе практически ничего нет.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Заборчики для клумб
    • Палисадник своими руками – украшение дома
    • Палисадники возле дома – оригинальный дизайн без затрат

    Чтобы у вас получилась качественная ограда палисадника, сначала нужно продумать, какой вам нужен заборчик. Для этого прикиньте его размеры, высоту и стиль, ведь сооружение должно вписываться в общий дизайн вашего сада, не выглядя "белой вороной" на фоне остальных архитектурных форм. Также вам понадобятся и инструменты: рулетка для определения размера, гвозди и лопата, молоток и материал для постройки ограждения.


    2 Заборчики для палисадника из дерева

    Деревянное ограждение считается классическим вариантом, чаще всего встречающимся на дачных участках нашей страны. Для выполнения самостоятельных работ вам понадобятся деревянные щиты или доски, крепкие столбики и крепление. Работы следует начать с выкапывания ям для установки столбов – глубина должна быть не более 40 см.




    Следующий шаг – установка столбиков в готовые ямки. После того, как вы поставили главную опору для забора, можете приступать к оформлению его основных частей. Правда, тут следует помнить, что между деревянными досками желательно делать небольшие промежутки, что необходимо для поступления солнечного света к грядкам. По завершению работ вам нужно покрыть материал пропитками для дерева или лаком, чтобы предотвратить гниение древесины.




    3 Плетеные заборы и ограждения из металлической сетки

    Еще одним популярным типом считают металлический забор из сетки, создание которого – дело нескольких часов. Для его постройки вам понадобится металлическая сетка и столбы, для надежности можно воспользоваться аппаратом для сварки. Как и в первом случае, сначала мы вырываем ямки для столбиков, потом в них устанавливаем столбики.




    Правда, здесь нам понадобятся уже не деревянные, а металлические изделия, которые смогут выдерживать большие нагрузки. После этого просто прикрепляем сетку с помощью сварочного аппарата к столбикам. К слову, такое ограждение многим кажется не очень красивым, однако есть одна возможность это исправить. Для придания сооружению более эстетичного вида просто высадите поблизости почвопокровные розы или вьющиеся растения, которые в скором времени покроют забор живым зеленым щитом.




    Плетеные оградки подойдут тем, кто предпочитает этнику. Кроме того, такие заборчики для палисадника считаются самыми дешевыми, поскольку для их создания вам понадобится лишь лоза и толстые, крепкие ветки, которые будут служить столбиками.

    Здесь вам нужно прочно вкопать ветки в грунт, после чего наступает наиболее ответственный процесс: нужно обвить лозами столбы так, чтобы сделать ограждение. Преимущество данного метода в том, что тут вы можете проявлять всю свою фантазию. Радует и отсутствие необходимости обрабатывать материал какими-либо химическими средствами, что говорит о его экологичности и безопасности для человека.

    4 Какое ограждение лучше выбрать?

    Несомненно, масса подручных материалов для оформления забора для палисадника значительно осложняет выбор. Именно потому окончательное решение должно быть принято только после того, как вы взвесите все за и против. Сначала продумайте, какие заборчики для клумб будут сочетаться со стилем ваших построек и основного здания на участке. Также установите, какова основная цель постройки: эстетическая либо защитная.




    Если вы сделали ограждение только для красоты, тут можно давать свободу своей фантазии, однако если оно больше используется для защиты растений, то лучше делать его более крепким и прочным. Чтобы обустроить забор для палисадника своими руками, необходимо сначала сформулировать цель, чтобы правильно выбрать материал постройки.




    Репост
    Наверх