Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Как сделать красивый заборчик для клумбы?

Как сделать красивый заборчик для клумбы? с фото
Существует старое английское выражение: «Сад начинается с забора», что ж, в этом есть смысл. И это же в полной мере можно сказать о клумбах, края которых выступают границами между посадками и дорожками, газонами и другими элементами садового ландшафта: скульптурами, фонтанами, декоративными водоемами или соседними цветниками.

У заборов для клумб сложная и важная роль:

  • Окаймленные клумбы выглядят более аккуратными и ухоженными;
  • С помощью ограждений можно на всей территории участка добиться единства стиля;
  • Декоративные заборчики для клумб удерживают посадки от бесконтрольного разрастания;
  • Они помогают разбить территорию на зоны;
  • Защитит посадки от нечаянного повреждения домашними животными и людьми;
  • За огороженной клумбой значительно проще ухаживать: пропалывать, рыхлить и поливать.

И не важно, когда сделаны ограждения для клумб. Несмотря на рекомендации дизайнеров, начинать оформление клумбы с ее окаймления, многие садоводы задумываются об установке заборов, когда цветник уже разбит. И такой подход, оказывается, ничем не хуже, ведь конструкция заборчика точно подойдет к стилю всего сада, да и его очертания уже известны и проверены временем.

Аккуратное оформление цветников влияет на восприятие всего пространства вокруг, а если сделать заборчики для клумб своими руками, то и весь сад окажется более стильным и самобытным.

Главное, подобрать вариант, подходящий и по стилю, и по бюджету. А выбрать есть из чего. Сегодня садоводу предоставляется возможность воспользоваться и подручными средствами, проявив свою фантазию и смекалку, можно для ограждений брать и традиционные материалы. Есть и готовые, простые и эффективные решения.

Кирпичные заборчики для клумб


Классические ограждения из кирпича смотрятся строго и очень аккуратно. Конструкция зависит от фантазии садовода и особенностей участка. Кроме самих кирпичей потребуется раствор для кладки или клей, изоляционный материал и имеющийся в каждом домохозяйстве инструмент. По периметру клумбы делают углубление, срезая дерн и вынимая почву, чтобы заглубить кирпич. Траншею уплотняют и выстилают пленкой, а на нее укладывают кирпичи в соответствии с выбранной схемой. Если решено сделать высокое ограждение, ряды скрепляют раствором.

По такому же принципу делаются и ограждения из тротуарных и каменных плит.

Достоинства декоративных заборов для клумб из кирпича:

  • Выполненные из цельного, а особенно из цветного кирпича, бордюры ограждения выглядят очень привлекательно;
  • Они достаточно прочны даже без бетонирования;
  • Дополнительный дренаж почвы во время ливневых осадков;
  • Преграждает рост растений вне границ клумбы.

Однако у таких ограждений есть и недостатки. Под действием влаги и перепада температур кирпич теряет декоративность и прочность. Он крошится и покрывается мхом и плесенью, которые могут поразить и культурные посадки.




Кант из бетона

Бетонный кант, отделяющий клумбу от дорожки или газона нельзя, конечно, назвать заборчиком для клумбы, но сегодня все чаще используются именно такие, лишь визуальные ограждения цветников, которые не отделяют ее от зрителей, а лишь отодвигают. И хотя такое решения является немного формальным, граница получается чрезвычайно прочной и непреодолимой для многих видов сорняков.

Зато бетонный кант облегчает кошение, а изогнутая форма может быть использована для создания прекрасных садовых дорожек.

Заборчик для клумбы из стеновых блоков

Бетонные блоки, предназначенные для строительства могут послужить основой прочного и весьма декоративного забора для клумб. Крепить друг на друга такие блоки моно при помощи специального клея, а при организации дополнительных емкостей для растений в полостях в качестве дна берут металлическую сетку. В каждый такой импровизированный контейнер добавляют дренаж, а затем насыпают питательную почву. Высота ограждения из блоков должна быть не менее двух элементов в высоту.




Заборчики из камня

Натуральные камни всех форм и размеров могут стать основой оригинальных ограждений свободных очертаний, подходящих к дизайну практически любого сада.




Ограждения из бордюрной ленты

Сейчас в продаже есть всевозможные виды специальной бордюрной ленты, предназначенной именно для разграничения линии дорожки и цветника.

Она выпускается в рулонах разной ширины и длины, может быть гладкой и волнистой, одноцветной и с рисунком. Кроме ленты с ровной верхней кромкой, есть и виды с прорубным узором.

Монтировать такой декоративный заборчик для клумбы чрезвычайно просто. Для этого потребуется лишь рулетка, ножницы, степлер для закрепления краев и лопата.

По аналогии с лентой действуют и при установке готовых пластиковых заборов для клумбы, имитирующих деревянный штакетник, яркие цвета или бревенчатую ограду.




Наряду с неоспоримыми преимуществами такого решения, у пластиковых конструкций есть и недостатки:

  • Прочность такого ограждения зависит от качества материала, из которого оно сделано.
  • Некачественный пластик быстро теряет свои качества, становится тусклым и ломким, а также, что вполне вероятно, токсичным.
  • Не является преградой для распространения сорняков.
  • Не предотвращается расползание многолетних культурных растений.
  • Подходит для однолетних сезонных посадок.
  • Имеет неестественный вид и выглядит искусственно.

Деревянный заборчик для клумбы

Дерево – материал традиционный и востребованный во все времена. Самый простой вариант такое ограждения представляет собой конструкцию из нескольких колышков и сбитого из брусков каркаса по размеру цветника.

Дерево – это наиболее экологичный вариант ограды для сада и огорода. Этот материал не выделяет токсинов и не наносит вреда природе.

Вариантов деревянного ограждения существует множество. Это и дощатые конструкции, бордюры из обработанных и оставленных в природном виде бревен, вертикальные и горизонтальные, высокие и низкие.




Как правило, все они гармонично вписываются в дизайн сада, но следует помнить, что любая деревянная конструкция подвержена воздействию влаги и вредителей. Поэтому, чтобы избежать гниения, развития на ограждении лишайников и древоточцев, важно принять до сооружения забора защитить дерево от этих опасностей.




Плетень для клумбы

Этот вид ограждения очень популярен и, несмотря на кажущуюся трудоемкость, его достаточно просто сплести из ивовых прутьев или других ровных гибких веток. Высокие плетеные заборчики для клумб, фото которых встречаются в сети, с успехом применяют и для обустройства высоких гряд, укрепления склонов и организации вертикального озеленения.




Заборчики для клумб и цветников из шифера




В любом домохозяйстве наверняка найдутся ненужные обрезки шифера, которые часто остаются после ремонта крыши. Из этого стойкого материала может получиться практичная ограда для грядок или цветников.

По периметру участка делают узкую неглубокую траншею и вбивают прочные прутья. Кусками шифера подходящего размера выкладывают границу клумбы, траншею засыпают землей и уплотняют.

По аналогии с этим видом ограждения делают и конструкцию из профнастила. При этом материал крепится к выступающим из почвы брускам..

Окантовка живыми растениями




Низкая линия жестких растений может стать фантастически декоративным заборчиком для клумбы. Подбирать для такой посадки растения следует особенно тщательно: они должны хорошо поддаваться формированию кроны, обеспечивать плотное покрытие и противостоять сорнякам.

Достоинства живого заборчика для клумбы:

  • Он создает мягкий и очень привлекательный естественный край;
  • Прост в обслуживании, с момента, когда изгородь полностью окрепла.

Ограда из бутылок

Ошибочно думать, что заборчик для клумбы из бутылок – это своего рода эконом-вариант.

В ландшафтном дизайне не возбраняются любые материалы, лишь бы композиция выглядела неординарно и гармонично. Ограждения можно делать как из пластиковых, так и из более экологичных стеклянных бутылок.

Чтобы сосуды не пострадали от перепадов влажности и температуры, их лучше заранее наполнить сухим песком и плотно закрыть.

Ограждения из поддонов

Из обычных деревянных поддонов можно сделать оригинальное ограждение, как для поднятых огородов, так и для коттеджных садов, альпинариев и многих других конструкций в неформальном стиле.

На фото заборов для клумб, выполненных из поддонов, представлен и наземный вариант сооружения, и высокая гряда, приподнятая над уровнем почвы.




Многим, даже начинающим садоводам сделать оригинальный заборчик для клумбы своими руками вполне по силам. Любой материал в руках мастера может стать темой для творчества.

Главное, не опускать рук, дать волю фантазии и приложить немного труда. А результат, несомненно, порадует и хозяев сада и его гостей.

Видео: ограждения для клумб своими руками

Репост
Наверх