Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Сажаем желтую черешню в своем саду Особенности сортов и ухода

Сажаем желтую черешню в своем саду Особенности сортов и ухода с фото

Все мы знаем, что черешня - это красная или темно-красная сочная ягода.

Однако, на самом деле, существуют очень необычные сорта. К ним относятся те черешни, плоды которых имеют желтый цвет окраса.

При этом, они такие же вкусные и еще более привлекательные благодаря своему необычному цвету.

Разберем сорта, особенности посадки и правила ухода за желтыми черешнями.

  • Сорт черешни «Дрогана Желтая»
    • Описание плодов сорта «Дрогана Желтая»
    • Отличительные особенности дерева
    • Достоинства сорта желтой черешни
    • Недостатки сорта
  • Сорт черешни «Приусадебная Желтая»
    • Плоды сорта «Приусадебная Желтая»
    • Преимущества сорта желтой черешни
    • Минусы сорта «Приусадебная»
  • Желтая черешня: требования к правильной посадке и выборе подходящего места
    • Посадка черешни - весна или осень?
    • Выбираем место и почву для черешни
    • Посадка черешни «Приусадебная Желтая»
  • Уход за желтой черешней
    • Как правильно поливать и удобрять?
    • Защита дерева черешни от морозов, вредителей и болезней
    • Обрезка веток черешни

Самым главным достоинством желтых черешен является их высокая урожайность и качество плодов. Благодаря этому, на сегодняшний день они стали настоящими конкурентами для классических красных ягод. Наиболее известными в нашей стране являются два сорта таких черешен. Именно о них и пойдет сегодня речь.

Сорт черешни «Дрогана Желтая»


Происхождение данного сорта не известно, однако в Россию он попал из Германии. Название свое он получил в честь саксонского селекционера по фамилии Дроган. Считается одним из самых старинных сортов черешни.

Также, сорт очень широко распространен по всему миру - черешню «Дрогана Желтая» можно встретить и в Белоруссии, и в Средней Азии, и по Северо-Кавказскому региону России. Все это указывают на высокую адаптивность сорта и на то, что наверное он не просто так заслужил любовь садоводов.

Описание плодов сорта «Дрогана Желтая»

По своим размерам плоды довольно таки крупные. В среднем их вес составляет 6,5 грамм, максимальные показатели массы равны 8 граммам. Форма ягод округло-сердцевидная, очень симпатичная, что обеспечивает отличный товарный вид плодов. Верхушка черешни округлая, воронка очень глубокая и широкая. Цвет кожицы естественно желтый, ее поверхность очень гладкая, тонкая.

Мякоть плодов имеет светло-желтый цвет. По структуре она очень плотная, содержит в себе достаточное количество сока. Стоит отметить, что у данного сорта сок бесцветный, практически прозрачный. Мякоть же плода очень сладкая и высоко отмечена профессиональными дегустаторами (4,3 балла из 5). Содержание витамина С в 100 граммах мякоти равно 6,6 мг.

Косточка черешни «Дрогана Желтая» имеет средние размеры и удлиненно-яйцевидную форму. Цвет косточки светло-бежевый. Однако, она очень плохо отделяется от мякоти плода.

Назначения использования черешен сорта «Дрогана Желтая» универсальное. Отмечается, что при приготовлении компотов ягоды очень продуктивны. Также, они хорошо подходят для приготовления варенья и сушки. Не рекомендуются для замораживая, поскольку из-за тонкой кожицы они попросту расплываются после размораживания.

Отличительные особенности дерева


У данного сорта черешни дерево во взрослом возрасте достигает больших размеров. Крона у него очень густая, широкоокруглой или же округло-пирамидальной формы.

Облиственность тоже густая. Не смотря на то, что дерево занимает много пространства сада, именно его размеры обеспечивают высокую урожайность сорта. Плодоносят в основном такая часть дерева, как букетные веточки. Однако, незначительная часть плодов образуется также на основаниях однолетних побегов.

Цветения дерева наступает относительно поздно, так же как и дозревание плодов. Съемная зрелость черешен обычно наступает в конце июня. Дозревание плодов одновременное.

Первые цветения можно наблюдать уже по прошествии 4-5 лет после посадки саженца на постоянное место. При этом, дерево плодоносит практически до 25 летнего возраста.

Урожайность сорта очень высокая и постоянная. В среднем, с одного гектара сада желтых черешен собирается 8-9 тонн зрелых ягод. Однако, следует отметить, что в благоприятные годы с одного гектара собирается до 22 тонн. Плоды самостоятельно не опадаю, потому что очень хорошо крепятся к дереву.

Молодые побеги дерева ровные, с незначительным налетом сизого цвета. Отличаются светло-коричневым оттенком коры, которая на побегах отливает зеленоватым оттенком. На побегах образуются очень маленькие круглые чечевички и средних размеров вегетативные почки. Цветет черешня соцветиями, которые состоят из 2-3 цветочков.

По своей величине цветки средние, их венчик имеет блюдцевидную форму. Лепестки округлые, белые, касаются друг друга. Следует отметить, что размеры листьев данного сорта достаточно большие, форма их удлиненно-овальная, окрас - темно-зеленый.

Достоинства сорта желтой черешни

В первую очередь самым положительным качеством сорта черешни «Дрогана Желтая» является высокая урожайность и отличнейший внешний вид плодов. К тому же, их хорошие вкусовые качества обеспечивают сорту широкое использование как в свежем виде, так и для переработки.

Также, сорт очень устойчив к низким температурам, при чем это относится как к генеративным почкам, так и к древесине дерева. Несомненно, что его широкое распространение даже по северным регионах возможно благодаря позднему цветению, что практически исключает возможность промерзания цветков. Отмечается высокая засухоустойчивость и редкие случаи поражения грибковыми заболеваниями.

Недостатки сорта

У плодов очень низкий уровень транспортабельности. Он не способен самостоятельно опыляться, поэтому придется в своем саду сажать и другие сорта черешен. Очень часто поражается таким вредителем, как вишневая муха. Дождливая погода может вызвать растрескивание ягод и стать причиной проявления такого заболевания, как серая плодовая гниль.

Сорт черешни «Приусадебная Желтая»




Еще один очень популярный сорт желтой черешни, родителями которого являются черешни «Ленинградская Красная» и «Золотистая Лошицкая». Урожайность и отличное качество плодов было получено благодаря специальному облучению полученных от скрещивания семян с помощью быстрых нейтронов.

Наиболее широко сорт был районирован по Центральному черноземному региону России.

Плоды сорта «Приусадебная Желтая»

Плоды этого сорта очень крупные. Средний их вес колеблется в районе 5,5 грамм. Среднее значение диаметра зрелой ягоды равно 2,1 сантиметра. Форма плодов округлая, характерна очень широкая воронка. В основании ягоды нет углубления. Брюшной шов представлен в средней степени.

Плодоножка черешен длинная, в период съемной зрелости способна с легкостью отрываться от ветки. Покровная и основная окраска плодов желтая. Подкожных точек нету, кожица гладкая.

Мякоть имеет желтый цвет. Структура ее хрящеватая и очень сочная. У сока нету цвета. По вкусовым качествам мякоть кисло-сладкая, оценена дегустаторами на 4,7 балла. Содержит относительно большое количество витамина С, которого в 100 граммах плода содержится около 10,6 мг.

Косточка у плодов имеет яйцевидную форму, в отношении к общему весу ягоды крупная (8,5% от массы плода). Преимуществом данного сорта является то, что косточка очень легко отделяется от мякоти плода.

Назначение плодов черешни данного сорта столовое. Отлично подходит как для употребления в свежем виде, так и для переработки на варенья и компоты.

Черешня достигает очень крупных размеров в плодоносном периоде. Стоит отметить, что дерево очень быстро растет, хотя первые урожаи начинает дарить только на 6 год после посадки. Крона дерева имеет шаровидную форму. Загущенность ее средняя. Отличительной особенностью дерева является ярусная расположенность его ветвей.

В отличии от сорта черешни «Дрогана Желтая», данный сорт относится к ранним. Таким образом, дерево раньше начинает как цвести, так и раньше наступает период съемной зрелости плодов. Сорт имеет очень высокую урожайность. Дерево плохо подходит для посадки в промышленных садах, его рекомендуется высаживать на приусадебных участках (что можно понять даже из названия сорта).

Побеги у дерева прямые, коричнево-бурого окраса. По толщине они средние, но зато имеют очень хорошую облиственность. Листья также крупные, как и у сорта «Дрогана Желтая», но имеют светло-зеленоватый окрас. На побегах образуется достаточно большое количество почек, которые отличаются округло-конической формой.

Соцветия состоят из трех цветков, которые имеют крупные размеры. Окрас цветков белый.

Преимущества сорта желтой черешни


Самым позитивным качеством данного сорта является то, что он самоплоден и не нуждается в посадке по соседству сортов-опылителей.

К тому же, одно дерево может приносить очень высокие урожаи. Зрелые желтые ягоды очень привлекательны, без проблем переносят засухи и затяжную дождливую погоду. Не смотря на то, что черешня «Приусадебная Желтая» относится к ранним сортам, поражений ее цветков весенними морозами не отмечается.

Кроме этого, сорт имеет высокую устойчивость перед зимними морозами. Очень редко поражается грибковыми заболеваниями черешни и таким вредителем, как вишневая муха. Таким образом, сорт очень выгоден для посадки на приусадебном участке.

Минусы сорта «Приусадебная»

Большое и быстрорастущее дерево черешни данного сорта доставляет много хлопот садоводу, поскольку требует постоянного контроля за ростом побегов и регулярной обрезки. Пышная крона занимает много пространства, поэтому посадить много таких деревьев на одном участке не возможно.

Также, дерево начинает поздно плодоносить, хотя со временем и наверстывает упущенное обильными урожаями.

Желтая черешня: требования к правильной посадке и выборе подходящего места

Черешня является довольно-таки привередливым деревом в том плане, что ей нужно очень тщательно подбирать место для посадки. В противном случае, Вы рискуете вместо большого и плодоносящего, получить маленькое, плодоносящее редкими и маленькими ягодами дерева.

Посадка черешни - весна или осень?


Саженцы садовых деревьев обычно сажают как весной, так и осенью. Однако, если речь идет о черешне, лучше всего остановиться на весне. Причина кроется в том, что при осенней посадки молодой и не окрепший саженец с большой вероятностью может замерзнуть. В любом случае пострадают его молодые побеги.

Даже если Вы уже приобрели саженец черешни, лучше прикопайте его в небольшую канавку, оставив на поверхности лишь ветки. Также, зимой плотно укройте его снегом (если снега нету, а температура стремительно опускается - накройте соломой, торфом или даже старым покрывалом). Таким образом, саженец без вреда перезимует и Вы сможете его успешно посадить весной.

Весенняя посадка должна начинаться уже с оттаиваньем снега, когда почва уже становится пригодной для обработки. Именно это время особенно результативно для эффективного роста черешни. При более поздней посадке дерево не сможет хорошо развиться, поскольку сразу после посадки температура начнет резко подниматься.

Ни в коем случае не стоит пересаживать те деревца, на которых уже распустились листья.

Выбираем место и почву для черешни

Очень важно знать, что черешня не любит холодных и интенсивных ветров. Поэтому, для ее посадки нужно подбирать такую местность, которая не будет продуваться ветрами. Вместе с этим, место для посадки должно находится на юг от построек и не затеняться другими деревьями, поскольку черешня требовательна к солнечному свету.

В вопросах подходящей почвы черешня также имеет свои предпочтения. В первую очередь, следует учитывать, что этому дереву противопоказаны очень высокая и застойная влажность, так и чрезмерная сухость почвы. Поэтому, ей не подойдут глинистые и пещаные почвы. Наиболее оптимальным вариантом являются суглинистые участки.

Также, за почвой нужно очень тщательно ухаживать - перекапывать и поливать. Но стоит учесть, что грунтовые воды должны находится на глубине не менее 1,5 метра. В противном случае корни будут постоянно подмываться и могут загнить. Если подходящего места нету, соорудите на участке дренажную систему, которая будет постоянно поддерживать нужный уровень воды.

Посадка черешни «Приусадебная Желтая»


Для посадки можно выбирать и однолетние, и двухлетние саженцы, основное внимание должно быть сосредоточено на его корневой системе - она должна быть хорошо развитой и иметь много веток.

Обратите внимание на то, привит ли саженец (место прививки будет хорошо заметно), или же выращен из косточки. Выбирайте первый вариант, поскольку из второго вероятнее всего не вырастет сортовая черешня.

Расстояние между саженцами в саду должно составлять не менее 3-3,5 метров. Между рядами - 5. Яма копается примерно на глубину 60-70 сантиметров. Верхний выкопанный слой почвы перемешивается с органическими и минеральными удобрениями (перегной, суперфосфат и селитра) и высыпается горкой в яму. На него следует высыпать еще слой неудобренной почвы и можно сажать дерево.

Почву, после засыпки ямы хорошо уплотняют и поливают. Важно, чтобы корневая шейка черешни осталась над поверхностью примерно на 5 сантиметров.

Уход за желтой черешней

Как правильно поливать и удобрять?

Черешня очень требовательна к большим количествам воды, поэтому поливы должны быть регулярными на протяжении всего вегетативного периода. Приемлемая частота - один раз на месяц. При этом, в засушливые месяцы частоту увеличивают до одного раза в неделю.

В молодом возрасте саженец удобряется только в мае и июле, но с возрастом для поддержания сил дерева подкормку проводят еще и в конце лета. В качестве удобрения используют органику - навозную жижу. Весной очень хорошо подкармливать черешню карбамидом, а осень - вносить в почву золу.

Защита дерева черешни от морозов, вредителей и болезней


Это очень трудоемкий процесс, который, однако, позитивно влияет на рост дерева и урожайность. Для того, чтобы уберечь черешню от замерзания зимой, ее ствол хорошо укутываю выпавшим снегом (но при этом важно, чтобы околоствольная почва была хорошо вскопана).

Чтобы уберечь дерево от грызунов, его стол обвязывают лапником, или окутывают рубероидом. При посадке саженца в яму вкапывается кол, который зимой будет поддерживать черешню, не давая согнуться.

От других вредителей и заболеваний дерево защищают специальными весенними опрыскиваниями. Растворы подбираются индивидуальные, специально для вида возможного заболевания и сорта черешни.

Обрезка веток черешни

Побеги молодого дерева очень важно подрезать, чтобы на них формировались более крупные ягоды. К тому же, обрезка помогает правильно формировать крону, поскольку благодаря ей удаляются ветки-конкуренты и те, который растут во внутреннюю часть кроны.

У взрослых деревьев черешни важно удалять все сухие и поврежденные ветки, а при необходимости - даже ветви. Это будет способствовать плодоношению даже в солидном возрасте дерева.

Репост
Наверх