Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Как применять гормон роста для растений "Корнерост"

Как применять гормон роста для растений
Сегодня многие садоводы активно используют в своей практике ускорители корнеобразования растений. Эти чудо-препараты повышают вероятность образования у саженцев самостоятельной, отлично развитой корневой системы путем усиленного накопления в зоне формирования корней полезных веществ.

  • Описание препарата "Корнерост"
  • Действующее вещество и механизм действия стимулятора роста
  • Применение препарата "Корнерост": огородные культуры и дозировка
  • Достоинства использования препарата "Корнерост"
  • Меры безопасности при использовании препарата и первая помощь при отравлении
  • Как правильно хранить препарат

Описание препарата "Корнерост"

Каждый садовод мечтает узнать, как улучшить приживаемость рассады. Многие огородники в качестве природных стимуляторов корнеобразования применяют воду из-под ивы, мед и сок алоэ. Однако эти средства не всегда позволяют добиться хороших результатов.

Единственно верный способ, который всегда попадает в яблочко, — применение готовых стимуляторов роста, обладающих более эффективным действием. Если вы планируете высаживать черенки в грунт, то вам, наверное, будет интересно узнать побольше о "Корнеросте", что это за препарат и в каких случаях его применение будет эффективным.

Знаете ли вы? Стимулятор "Корнерост" считается умеренно опасным для млекопитающих и безопасным для птиц, земноводных, рыб и насекомых, а также для самих растений. Проще говоря, даже при случайном повышении концентрации рабочего раствора ваши питомцы не пострадают.
Стимулятор роста корней "Корнерост" предназначен для повышения эффективности корнеобразования у саженцев, черенков и луковиц. Он способствует появлению корней у трудноукореняемых растений.

Применение "Корнероста" позволяет значительно повысить общую приживаемость рассады и получить более выносливые и крепкие растения. "Корнерост" — отличный укоренитель растений, который является абсолютно безопасным как для самих растений, так и для людей.


Действующее вещество и механизм действия стимулятора роста

Препарат "Корнерост" нашел свое активное применение в растениеводстве, что продиктовано высокой эффективностью и простотой его использования.

Состав "Корнероста" простой: он изготовлен на основе соли калия (индолил-З) — уксусной кислоты. Внешне это средство являет собой порошок, обладающий кремовым цветом.

После применения "Корнероста" наблюдается усиленное образование корней на черенках либо саженцах, что значительно улучшает приживаемость растений и повышает их адаптационные способности. Чтобы добиться максимального эффекта от использования удобрения "Корнерост", следует внимательно прочитать его инструкцию.

Применение препарата "Корнерост": огородные культуры и дозировка




Стимулятор роста "Корнерост" обладает подробной инструкцией по применению, а поэтому перед его использованием нужно внимательно изучить вкладыш, что поможет предупредить нанесение вреда росткам и позволит получить здоровые и сильные растения.

Раствор "Корнероста" следует готовить непосредственно перед применением: для этого разводят порошок в теплой воде. На следующем этапе все тщательно размешивают до полного растворения порошка и доводят чистой водой до соответствующего рабочего объема.

Нормы использования препарата

Расход рабочего раствора

Культура

Назначение

Особенности использования

Кратность обработки

на 1 л воды 0,05 г препарата

1 л на 20 шт.

Рассада овощных культур

Стимулирует корнеобразование и повышает приживаемость рассады

Обмакивание в растворе нижней части растения, где расположены корни, перед высадкой в грунт

Однократно

на 1 л воды 0,5 г препарата

20 л на 10 м?

Рассада цветочных культур

Стимулирует корнеобразование и повышает приживаемость рассады

Полив растений после высадки их в грунт

Однократно

на 10 л воды 0,2 г препарата

на одно растение Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

Стимулирует корнеобразование и повышает приживаемость рассады

Замачивание корней черенков перед посадкой на 1-2 часа, или их обмакивание в сметанообразной массе, приготовленной из глины, торфяной крошки и порошка "Корнерост"

Однократно

на 10 л воды 0,2 г препарата

1 л на растение Саженцы плодовых деревьев

Стимулирует рост корней и улучшает развитие саженцев

Полив приствольной зоны весной во время распускания почек, а также осенью после пожелтения листьев

Двукратно

на 10 л воды 0,2 г препарата

5 л на растение

Саженцы ягодных кустарников

Стимулирует корнеобразование и улучшает рост и развитие

Полив приствольной зоны весной во время распускания почек, а также осенью после пожелтения листьев

Двукратно

на 10 л воды 0,2 г препарата

10 л на 10 м?

Земляника

Стимулирует корнеобразование и повышает приживаемость рассады

Полив почвы раствором вокруг растений весной на этапе формирования розетки и осенью, либо в конце августа

Двукратно

на 1 л воды 1-3 г препарата

1 л на 500 шт

Виноград

Улучшает срастание привоя и подвоя

Перед прививкой обмакивают в раствор привой и верхнюю часть подвоя на несколько секунд

Однократно

на 10 л воды 0,2 г препарата

1 л на 100 шт

Розы (укоренение черенков)

Стимулирует корнеобразование и улучшает рост и развитие

Пред посадкой в грунт проводят замачивание зеленых, а также полуодревесневших черенков на 10-16 часов.

Однократно

на 10 л воды 0,2 г препарата

1 л на 100 шт

Укоренение черенков декоративных и ягодных культур

Стимулирует корнеобразование

Замачивают полуодревесневшие и одревесневшие черенки перед посадкой на 16-20 часов, а зеленые черенки — на 10-16 часов.

Однократно

на 10 л воды 1 г препарата

1 л на 1 кг

Цветочные культуры (гладиолус, тюльпан,крокусы др.) луковицы и клубнелуковицы

Стимулирует корнеобразование, увеличивает размер луковиц и клубнелуковиц, а также способствует увеличению количества деток

Посадочный материал перед посадкой замачивают на 16 или 20 часов в растворе

Однократно

Перед использованием необходимо узнать, как правильно поливать растения "Корнеростом". Прежде всего, при поливе стараются избегать попадания средства на листья и стебли растений, а льют раствор непосредственно на почву вокруг его ствола.

Достоинства использования препарата "Корнерост"

"Корнерост" обладает высокой биологической активностью, что позволяет его использовать для укоренения даже тех растений или сортов, которые характеризуются низкими адаптационными способностями и капризным нравом.


Стимулятор корней ускоряет их рост, способствует формированию более качественной корневой системы, благодаря чему ростки получаются очень сильными, устойчивыми к фитоинфекциям и демонстрируют более щедрое цветение и плодоношение.

Меры безопасности при использовании препарата и первая помощь при отравлении

Стимуляторы корнеобразования обладают высокой биологической активностью, поэтому применяются в микродозах. Чтобы препарат не вступал в реакцию с материалом изготовления тары, обработку черенков проводят в стеклянной, эмалированной либо фарфоровой посуде.

Важно! "Корнерост" относится к фитонетоксичным, умеренно опасным (III класс опасности) средствам, а поэтому при его использовании и соблюдении основных правил применения развитие побочных эффектов наблюдается очень редко.



Даже при длительном использовании средства не развивается привыкание к нему. "Корнерост" практически не оказывает негативного воздействия на пчел и водный биоциноз. Однако категорически запрещено применять средство вблизи санитарных зон водоемов, принадлежащих рыбным хозяйствам.

При разведении рабочих растворов все манипуляции следует проводить с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания, слизистых оболочек и кожных покровов.

Знаете ли вы? Время работы с "Корнеростом" не должно превышать одного часа. Кроме того, при обработке средством посадочного материала запрещено употреблять пищу, пить воду и курить.
К работе с препаратом, даже несмотря на фактически нулевую токсичность, допускаются только лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и не имеющие хронических заболеваний органов ЖКТ, дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также не подверженные возникновению аллергических реакций.

Все манипуляции с препаратом проводятся только в защитной одежде (халате), очках, резиновых перчатках и респираторе, так как концентрированный раствор оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, что может стать причиной удушающего кашля, аллергического ринита или конъюнктивита.

После использования все средства индивидуальной защиты промывают водой с мылом и принимают душ.




Если, несмотря на все предосторожности, отравление все же произошло и наблюдается плохое самочувствие, тошнота, рвота, покраснение кожных и слизистых покровов, то необходимо до приезда скорой немедленно принять меры, направленные на уменьшение воздействия препарата на организм человека.

При попадании средства в глаза или на слизистые оболочки необходимо быстро промыть их под струей холодной воды.

Если при работе с препаратом он был случайно проглочен, следует немедленно прополоскать ротовую полость большим количеством холодной воды, затем выпить несколько стаканов жидкости и активированный уголь из расчета одна таблетка на килограмм массы тела, после чего постараться вызвать рвоту посредством раздражения задней части гортани. Выполняют процедуру несколько раз.

Как правильно хранить препарат

Средство "Корнерост" необходимо хранить в заводской упаковке, в закрытом помещении, отдельно от продуктов питания и животных. При приготовлении необходимо следить за тем, чтобы количество рабочего раствора соответствовало объему планируемых к выполнению работ.

Если препарат случайно рассыпался, постарайтесь как можно быстрее собрать его и использовать для приготовления рабочего раствора.

Важно! Хранение "Корнероста" должно проходить в защищенном от света помещении, так как под воздействием ультрафиолета его химические соединения разрушаются, что негативно отражается на эффективности состава.



Если не планируется проведение соответствующих сельскохозяйственных работ, то раствор утилизируют посредством выливания в специально сделанную яму, которая должна находиться на 15-метровом расстоянииот колодцев или других мест забора воды.

Все загрязненные средством поверхности тщательно промывают водой с добавлением мыла или моющих средств.

Тару, оставшуюся после использования препарата, допускается утилизировать в места сбора бытового мусора, которые находятся на значительном удалении от жилых домов и мест содержания животных. Запрещено выбрасывать ее в реки, озера или канализационные системы.

Помните: в умелых руках "Корнерост" — это мощный стимулятор развития корневой системы у растений, но при нарушении правил его использования он способен нанести серьезный ущерб здоровью человека.

Репост
Наверх