Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Биостимулятор Корневин и его применение

Биостимулятор Корневин и его применение с фото
Среди большого количества химических веществ, называемых удобрениями, для выращивания больших урожаев огородных культур применяются стимуляторы роста. Это вещества, воздействующие на иммунную систему растений. Биологическое воздействие имеет различную основу. Нам интересно понять механизм корнеобразования в результате применения биостимулятора Корневина.

Содержание

  • 1 Ауксины и их действие
  • 2 Корневин и его особенности
  • 3 Применение Корневина в агротехнике

Ауксины и их действие


Биостимуляторы действуют в разных направлениях, ускоряя рост надземной части или задерживая сброс налившихся плодов. Корневин относится к препаратам, усиливающим корнеобразование. Препараты на основе индолилмасляной кислоты действуют как ауксины. Применение Корневина, Корнероста, Гетероауксина основано на способности вещества в виде кислоты или её производных стимулировать растягивание клеток растений. При этом сильнее поддаются воздействию ауксина корневые клетки. Для их быстрого роста требуется немного корнеобразователя. Но для стволовых клеток потребуется большая доза, чтобы началось образование каллюса.

При этом следует учитывать и то, что концентрация потребная для обработки черенков замедляет развитие корневой системы. Вот почему при использовании препарата всегда следует соблюдать инструкцию по употреблению и пользоваться всегда свежеприготовленным препаратом.

Использование Корневина эффективно и в других областях:

  • для лучшего завязывания томатов партенокарпических сортов, которым не требуется опыления;
  • вызывает опадение части цветов на плодовых деревьях, чтобы стимулировать развитие крупных плодов;
  • предохраняет осенью опадение фруктов, укрепляя плодоножку;
  • в высоких концентрациях может применяться для борьбы с сорняками.

При воздействии Корневином на растение, в последующем он переходит в форму Гетероауксина, наиболее эффективного ауксина, и оказывает длительное воздействие на корневую систему, так как синтез нового вещества индолил-3-уксусной кислоты процесс медленный.

Корневин и его особенности

Корневин представлен как биологический стимулятор корнеобразования. Форма его представляет порошок кремового цвета. Упаковка герметичная, но после её нарушения следует препарат для сохранения свойств пересыпать в стеклянную посуду с плотной крышкой и хранить в тёмном прохладном месте, недоступном для детей. Баночка должна быть подписана. При этом нужно учитывать срок годности вещества, указанный на упаковке.

Необходимо отметить и то, что Корневин имеет 3-й класс опасности. Это значит, обычные меры работы с химикатами должны соблюдаться полностью и вдобавок необходимо помнить, что антидотом для препарата является активированный уголь. Поэтому, при случайном попадании препарата внутрь, следует выпить несколько стаканов воды и принять несколько таблеток активированного угля.

Применение Корневина в агротехнике

Используют вещество в сухом виде и в качестве растворов. При этом следует соблюдать дозировку, так как превышение её может дать обратный эффект. Применяется препарат:

  • как ускоритель прорастания семян;
  • для укоренения черенков;
  • создаёт ускоренное развитие корневой системы рассады;
  • снижает воздействие неблагоприятных факторов на растение.

Но при всём положительном влиянии, Корневин не является удобрением и не может восполнить голодание растения при отсутствии нужных элементов в почве.

Для ускорения прорастания семян их следует замочить на несколько часов в растворе Корневина 1 грамм порошка на 1 литр воды. На практике это на кончике ножа на 0,5 литра.

Сухое опыление

Для улучшенного корнеобразования свежий срез черенка опыляют Корневином, но не выше 1 см по стеблю. Такой черенок высаживается во влажный песок или опускается в банку с водой. За счёт раздражающего воздействия на клетки открытого среза ускоряется деление, образуется каллюс — живые клетки корней и выпускаются корешки. Если это нежные растения, то можно опылить смесью Корневина и активированного угля.

Таким же образом обрабатываются листочки, взятые для размножения у культурных растений или зелёные веточки при вегетативном размножении цветов отростками. Во время прививки плодовых деревьев опудривание места соединения привоя с подвоем также ускоряет срастание.

Для стимулирования развития корней перед высадкой растения можно припудрить корешки Корневином, а можно смесью с добавлением активированного угля или фундазольных препаратов, предотвращающих грибковые заболевания коней.

Использование растворов Корневина




В растворе Корневин используется для обработки корней с добавлением инсектицидов и препаратов против загнивания корней. Для того чтобы проверить совместимость основного раствора с добавками, их нужно смешать в отдельной посуде и посмотреть, не выпадет ли осадок. Если изменений не произошло, значит, препараты можно смешивать.

Раствор Корневина готовится из расчёта 5 грамм порошка на 5 литров воды. Используется для полива рассада в количестве 30-40 мл на стаканчик через 2-3 недели после пикировки. В остальных случаях:

  • саженцы крупных плодовых деревьев и кустарников при посадке полить 2,5 л на 1 штуку;
  • среднерослые кусты обработать при посадке и полить 350 мл раствором на саженец;
  • овощная рассада при высадке на постоянное место 50-60 мл на 1 растение.

Клубни и луковицы следует замачивать перед посадкой в свежеприготовленном растворе на несколько часов. Образование корней будет обеспечено, но это обязывает огородника относиться внимательно к созданию плодородной почвы, так как стимуляторы всего лишь ускоряют обменные процессы, но не являются подкормкой.

Они могут сгладить воздействие допущенного переувлажнения или кратковременного пересыхания почвы, но не могут заменить полив или отвести избыток влаги. Также и с питанием, и с температурным режимом. Стимуляторы — это вещества целевого использования.

Репост
Наверх