Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Следы лисы, волка, собаки, ведмедя, зайца на снегу: фото и видео

Следы лисы, волка, собаки, ведмедя, зайца на снегу: фото и видео с фото
  • 1 Основные понятия
  • 2 Следы лисы
  • 3 Какие отпечатки лап оставляет собака?
  • 4 Волчьи следы
  • 5 Следы медведя на снегу
  • 6 Следы зайца на снегу
  • 7 Определение свежести следов лисы и других зверей на снегу

Лиса встречается на территории России с востока до самых западных границ, от побережья Арктики до юга. Эта рыжая плутовка не обосновалась лишь на нескольких островах Арктики, на ее прибрежных районах с суровым климатом, а также на архипелагах.

В какой бы области страны ни выходили на промысел охотники, они везде могут встретить лисицу обыкновенную и увидеть ее следы. Данная статья поможет, используя фото следов лисы и других животных, точно определить, кому принадлежат следы, оставленные зверем на снегу.

Основные понятия


Как прекрасно войти в мир полей, степей и лесов, узнать поподробнее жизнь их обитателей. Наблюдать за птицами и, особенно, за зверями очень сложно. Беды в этом нет, их жизнь помогут изучить следы, оставленные ними после себя. Если имеется желание стать следопытом, нужно много работать, ведь главным в этом не простом деле является опыт и практика.

Не один раз, наверное, слышали поговорку, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Где бы вы ни находились, внимательно смотрите вокруг себя, везде бурлит жизнь, которую важно уметь видеть. Лучше в зимнее время на лыжах или пешком отправиться в лес, прихватив с собой фотоаппарат, карандаш и блокнот. Ведя постоянно записи и зарисовки, научитесь правильно распознавать, какое животное оставило след на снегу.

Следы бывают разные, но сразу лучше научиться читать отпечатки лап, оставленные на снегу зверями. Определить точно, кто оставил след после себя, не всегда легко. Например, зимой редко видны четкие отпечатки лап, зато следовую дорожку можно найти без особых усилий. Довольно сложно обстоит дело в определении свежести изучаемого следа, этот процесс вполне можно назвать целым искусством. Все секреты данной науки дальше.

Следы лисы


фото 1

Лисица – это небольшой, всем известный хищник, часто ее можно встретить в местах, где водятся мелкие грызуны. Местом обитания для нее являются поля, долины рек и не густые леса. Охотник, для которого лиса представляет ценный трофей, прежде всего, должен уметь определять среди следов других хищников ее след. При помощи отпечатков лап ведется учет лисиц.

Охотник особенно часто выслеживает лису в зимние деньки по снегу, по этой причине главное внимание нужно уделять изучению следов предполагаемой дичи. Рассматривая внимательно отпечатки рыжей хищницы на мелком снегу, можно заметить, что подушечки двух средних пальцев лап выдаются вперед, а отпечатки, оставленные подушечками двух крайних пальцев, находятся позади и охватывают передние кончиками коготков с бочков. Чтобы охарактеризовать коротко следы лисички, стоит отметить, что они представляют вид лодочки (см. фото 1).

Следы лисы имеют признак, по которому следопыт легко определяет, какой лапой (передней или задней) они были оставлены. Передние лапки имеют вогнутый мякиш, а на задних лапах он выпуклый. Следы лап лисы 6,5 на 5см. Отпечатки, которые можно увидеть на прямолинейной дорожке, располагаются «будто по ниточке». Длина шага соответствует 30 иногда 40см.

Внимательно рассматривая следы лисы, можно определить ее поведение: прыжки в 3-4м длиной, затем моментальная остановка, нередко наблюдаются броски под прямым углом то в одну, то в другую сторону. Все это определяет лису как ловкого, изворотливого, наделенного уникальной гибкостью зверя.

Когда лиса переходит на лежку и в период гона, а также во время движения по тем территориям, где нет корма, она двигается, не петляя, оставляя таким образом прямолинейные следы. Когда лиса путешествует на дальние расстояния, она движется рысью. В это время происходит сдваивание ровной цепочки следов рыжей плутовки, если присмотреться, то можно увидеть два параллельно идущих ряда следов лап. При этом один след может немножечко захватывать кромку другого.

Чтобы поскорее добраться до намеченного места зимой по глубокому рыхлому, неудобному для бега снегу, лиса не бежит, а просто прыгает, отпечатки четырех конечностей остаются на расстоянии 1-2 м. Во время преследования добычи лиса движется растянутым галопом.

Во время изучения следов рыжей хищницы, движущейся по глубокому снегу, делаешь вывод, что они чаще всего бывают соединены сплошной полосой. Из-за этого точно определить направление животного тяжело. Но существует второй, довольно простой способ, пользуясь которым знающим людям довольно просто узнать, в каком направлении движутся любые лесные жители, лиса тоже входит в их число. Опытные охотники – следопыты рекомендуют начинающим звероловам обращать внимание на торчащие в снегу на линии следов травинки или веточки. Они оставляют черточки, по которым можно точно догадаться, в какую сторону пригнул бегущий зверь, значит это и будет его запланированный маршрут.

Какие отпечатки лап оставляет собака?




фото 2

Следы лисы на снегу имеют большое сходство с отпечатками лап маленькой собаки. Охотник должен научиться распознавать «почерк» лисы и дворняг. Отпечатки лап, оставленные лисой на снегу, намного стройнее и аккуратней собачьих следов. Если посмотреть следы от подушечек двух передних и задних пальцев, станет понятно, что между ними можно провести визуальную линию. У многих собак боковые пальцы охватывают задние пальцы по сторонам, заходя вперед. На фото 2 можно рассмотреть следы собаки и волка.

Иногда следы некоторых собак трудно отличить от лисьих следов. Но сомнения никакого не останется, если внимательно осмотреть прямую цепочку ямок и на удивление ровные расстояния между ними, а также правильные закругления на передней части следов. Никакая собака не способна сделать такой рисунок с очень нежными линиями. Лиса имеет острые когти, а собака стертые.

Волчьи следы




фото 3

В лесу можно встретить много следов лесных зверей. Одним из них является волк. Принять волчьи следы на снегу за лисьи, невозможно. В сравнении с лисьими отпечатками лап, красавец – волк оставляет очень большие вмятины на снегу. След волка (см. фото 3) имеет большее сходство со следом большой дворняжки.

Во время движения волка шагом или рысью, его правая задняя нога точно попадает в след, оставленный передней левой ногой, соответственно – левая задняя в след правой передней. Поэтому следы волка, ложась строчкой в одну линеечку, напоминают веревочку. Хочется отметить, что наблюдать в зимнюю пору то, как движется по снежному покрову волк, очень приятно. На фоне белого снега это животное смотрится чрезвычайно красиво.

Следы медведя на снегу




фото 4

Нет человека, который бы не знал бурого медведя. Весит он 600-700кг. Обитает в лесах с оврагами и болотами. Там и можно встретить его следы. Их довольно легко узнать среди множества следов других зверей. Особенно отличаются отпечатки его передних и задних лап, как по форме, так и за размером. Это хорошо видно на фото 4.

Передние лапы медведя размером 15 на 15см, а задние – 25 на 14см. Когти у медведя на передних лапах заметно длиннее, чем на задних, а опора, наоборот, задней лапы больше, чем опора передней. В зависимости от того, с какой скоростью движется медведь, меняется рисунок цепочки следов. Когда задние лапы делают отпечаток поверх передних, рисунок называют «крытым». Если задние лапы делают следы впереди передних, что говорит о том, что медведь двигался быстро, рисунок следов получил название «перекрытым».

Следы зайца на снегу




фото 5

В лесу встречаются разные звери, большие и маленькие. Если не придется их увидеть, то следы точно повстречаются на пути, особенно если выйти в лес зимой по свежему снежку. Легко можно найти следы зайчика. Описывать этого зверька не нужно. Заяц – беляк известен даже маленьким детям. Вес у него совсем небольшой, примерно 3 – 5кг. Не большой длины уши на кончиках черные. Круглый хвостик весь белого цвета. Летом заяц – беляк меняет свою чисто белую шубу на рыжевато – бурую.

Заяц оставляет следы (см. на фото 5), которые отличить от других зверей не составляет труда, да и встретить их можно довольно часто. Местом обитания зайцев являются березовые и осиновые леса, часто его следы встречаются также возле рек и озер.

Следочки этого зверька представляют два отпечатка задних лап впереди и два более мелких отпечатка передних лап сзади, расположенных один за другим. В среднем размер следа передних лап 8,5 на 5 см, задних – 12 на 8см. Когда заяц бежит, испугавшись преследователя, его длина прыжка составляет больше двух метров, в нормальном состоянии он оставляет следы от прыжка длиною 120 – 170см. Заяц делает прыжки, которые зависят от скорости движения.

Определение свежести следов лисы и других зверей на снегу

Хороший охотник – это тот, который является замечательным следопытом по белотропу. Такое название дали охотники следам на снегу. Дать определение, когда животным был оставлен отпечаток, очень непростое дело. В этой маленькой статье не представляется возможности раскрыть все тонкости этой сложной науки, но с некоторыми принципами ознакомиться можно. Они принесут неоценимую помощь на первых этапах.

Свежие следы, которые оставляют зимой лисица, медведь, заяц, волк и другие обитатели леса, покрыты искрящими снежинками, выброшенными из следовой ямки. Проходит некоторое время и следы начинают тускнеть, твердеть под действием мороза, края стают меньше заметные.

С какой скоростью будут проходить эти процессы, зависит от того места, на котором обнаружен след, а также от погодных условий. Если следы на открытом месте, их быстрее заметет, чем те, которые находятся в овраге. Не сложно вычислить, когда оставлен след, если известно время выпадения последнего снега. Например, небольшой снежок выпал в 9 часов утра, а в 11 часов уже увидели совсем свежий отпечаток, выходит, что он оставлен два часа назад.

Знатоки в этом деле дают ценный совет: делать сравнение своим свежим следам и исследуемым. Если между ними будут видна незначительная разница, это говорит о том, что следы свежие. Если планируется поход в лес, вечером рекомендуется выйти во двор и оставить там отпечаток своей руки. Утром, посмотрев на него, уже можно знать, как в данном состоянии погоды и снега должен выглядеть вчерашний след.

Репост
Наверх