Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем питаются лисы зимой и летом в природе

Чем питаются лисы зимой и летом в природе с фото
  • 1 Как утверждает наука…
  • 2 Чем питается
  • 3 Заключение

Кажется, благодаря народным сказкам мы о лисе знаем всё. Она – первый в мире рейдер, захвативший лубяную заячью избушку только потому, что в ледяной ей было холодно зимовать. Она – ненадёжный деловой партнёр, с которым лучше не связываться даже прямолинейному бесхитростному волку. Она настолько хитра, что может выпутаться из любой щекотливой ситуации, особенно такой, которая угрожала бы её жизни или рыжему пушистому хвосту.


В фольклоре многих народов мира ей присвоен статус «антигероя», и даже знаменитый средневековый «Роман о Лисе», в котором Лис Ренар на фоне противостоящих ему персонажей выглядит очень привлекательно, не смог поколебать это мнение.

Естественно, что ответ на вопрос, чем питается лиса, предполагается однозначным: сфера её гастрономических интересов – это беззащитные зайчики, колобки, так неосторожно сбежавшие от своих хозяев, курочки, за которыми не успели уследить по каким-либо причинам…  И мы, подобно ведущим популярной американской телепередачи «Разрушители мифов», попытаемся сейчас выяснить, насколько «сказка – ложь» и какой процент намёка в ней имеется. Тем более что в последнее время содержать лис в домашних условиях входит в моду, и естественно, что их владельцев очень интересует вопрос питания своих рыжих любимцев.

Но, как обычно, начнём по порядку и немного издалека.

Как утверждает наука…


Если мы обратимся за первичными общими сведениями к учёным, то с немалым удивлением узнаем о разногласиях в определении того, каких животных можно отнести к лисам. Нам расскажут, что в общем словом «лисица» называют млекопитающих семейства псовых, и добавят, что только десять видов зоологи относят к этому роду. Однако существующая классификация состоит из по меньшей мере 22 видов. Таким образом мы сможем сделать промежуточный вывод о том, что питание лисы напрямую зависит от двух факторов: где она обитает и к какому виду принадлежит.

Наиболее известный и распространённый представитель лисьих, о котором в основном и пойдёт речь – это обыкновенная лисица. Она распространена на большей части суши – как в русском лесу и в канадской тундре, так и в засушливых областях Северной Азии и на берегах Мексиканского залива. На всей обитаемой ею территории существует более 40 подвидов, не считая тех, что выращены искусственно в неволе ради получения меха. Но различаются они между собой скорее по формальным признакам, нежели по существенным.

Чем питается




В вопросе питания лиса проявляет удивительную всеядность. При всём том, что она – хищник до такой степени, что зимой не побрезгует и падалью, в её меню входит также ряд растений. Основное составляющее её рациона в дикой природе, особенно зимой – это мелкие грызуны: мыши-полёвки, степные пеструшки, слепушонки, лемминги, ондатры. Существует даже специальный вид охоты на них – мышкование, — присущий только лисе и заключающийся в следующем: учуяв под снегом грызуна, она сначала «слушает» его, затем, выждав момент, ныряет под снег или разбрасывает его лапами, стремясь схватить свою жертву. Значение полёвковых для лисы столь велико, что её популяция даже напрямую зависит от их численности.

Распространённое мнение, будто лисы питаются зайцами, не совсем соответствует действительности. Обычно лисы пренебрегают ими в силу разницы в размерах, хотя есть примеры, когда они действительно охотятся на зайчат и поедают трупы взрослых зайцев. Лисы больших размеров могут также охотиться на детёнышей косули. Не пройдёт лиса и мимо птицы, оказавшейся на земле, может полакомиться даже крупной птичкой наподобие глухаря, разорить гнездо с яйцами или съесть птенцов. Не совсем истинно и утверждение, будто лиса ест кур и прочую домашнюю птицу. Конечно, если она поселилась недалеко от жилища, то не преминет совершить набег на курятник, но будет это делать не так часто, как принято думать – в основном в периоды кормления лисят. Однако эту опасность можно минимизировать, приняв определённые меры безопасности в отношении своих курочек. Намного более страшным врагом для кур является куница.

Чем южнее ареал обитания лисы, тем изощрённее и необычнее её рацион. В пустынях и полупустынной местности лиса питается различными пресмыкающимися. Живущие возле рек (в частности, в Канаде) лисы питаются погибшими лососями. Летом в сферу её гастрономических предпочтений попадают насекомые – жуки и кузнечики. Наконец, те самые растения, о которых мы упоминали в начале, и их плоды, фрукты и ягоды являются составляющей лисьего меню на юге.

Что же касается представителей других видов лисьих, то в основном они питаются тем же, чем и обыкновенная лисица. Различия в еде продиктованы средой обитания и скорее познавательны, нежели принципиальны, представляя собой изменение доли тех или иных кормов. Об этих особенностях мы сейчас и поговорим.

  • меню американского корсака состоит из грызунов, кроликов, птиц, которые гнездятся на земле, мелких пресмыкающихся и плодов. Зимой он не пройдёт мимо падали, а летом – мимо насекомых (жуков, кузнечиков и саранчи), которые могут составлять до половины всего его рациона.
  • афганская лисица более растительноядна, нежели другие виды. Кроме пустынной и полупустынной флоры и растений гористых местностей, где она по преимуществу живёт, лиса питается также насекомыми, не исключая саранчи, и мелкими грызунами. Лакомится она также и бахчевыми культурами – в тех районах, где их выращивают, её можно встретить достаточно часто.
  • африканская лисица – самая травоядная из всех лисьих, также предпочитает ягоды и фрукты. Изредка она может разнообразить свой обед грызунами, ящерицами и беспозвоночными.
  • бенгальская лисица ест мелких животных, насекомых, пресмыкающихся, жуков, яйца птиц и лишь изредка – плоды.
  • гастрономические интересы корсака (степной лисицы) совпадают с предпочтениями обыкновенной лисицы, поэтому друг для друга они — пищевые конкуренты и враги. Отличия в их меню лишь в том, что изредка корсак может охотиться на сусликов, ежей и зайцев — как взрослых, так и детёнышей, – и в том, что растения и плоды его почти не интересуют.
  • песчаная лисица ест практически то же, что и афганская лиса.
  • главную роль в рационе тибетской лисы играют пищухи – небольшие, внешне напоминающие хомячков зверьки. Кроме них, она питается и другими родственными им животными – зайцами, грызунами, – а также птицами, которые гнездятся на земле и их яйцами. Может также есть ягоды, насекомых и мелких рептилий.
  • фенек, живущий в пустынях северной и центральной части африканского континента,– один из самых всеядных представителей лисьих. Значительную часть корма – а это мелкие животные, яйца, различные насекомые, саранча, падаль, плоды и корни растений – ему приходится выкапывать. Облегчают ему добычу пропитания большие уши, способные улавливать мельчайший шелест, который производится его потенциальными жертвами.
  • к всеядным видам относится также южноафриканская лисица, питающаяся мелкими животными и плодами.
  • песец, которого еще называют полярной лисицей, всеяден также благодаря своему ареалу. Его поведение может служить прекрасной иллюстрацией поговорке «Голод не тётка, пирожка не подаст». В основе его питания, как и у многих видов, лежат грызуны – чаще всего лемминги – и птицы. Кроме этого, он активно питается рыбой – как добытой самостоятельно, так и выброшенной на берег, — и практически всеми видами скудной северной растительности – ягодами, травами, даже водорослями. Большую долю в его меню составляют падаль и попавшие в капканы звери – в том числе и свои же сородичи. Песца часто можно заметить сопровождающим белых медведей – он подбирает недоеденное ими мясо убитых тюленей. Иногда он даже охотится на малышей северного оленя.
  • серая лисица (древесная лиса), которую часто встретишь в североамериканском лесу, питается различными лесными грызунами, птицами, насекомыми, иногда – цыплятами. Также она благосклонна к растительной пище и не упустит случая разорить беличье или птичье гнездо благодаря тому, что очень хорошо лазает по деревьям.
  • островная лисица, живущая лишь в одном месте – на шести островах Ченеп у берегов Южной Калифорнии, – питается тем, что можно там встретить: насекомыми, фруктами, мелкими животными, пресмыкающимися, птицами и их яйцами. Интересно то, что в природе существует шесть подвидов островной лисы – ровно по числу островов, – и что на каждом острове обитает только свой, присущий именно этому острову подвид.
  • на рацион майконга, встречающегося в Южной Америке, влияет сезонность, поэтому он чуть ли не самый разнообразный. Майконг питается всем, что могут ему предложить окружающая флора и фауна: грызунами и сумчатыми (кротом и опоссумом), рептилиями, птицами, рыбой, яйцами черепах, насекомыми, крабами, падалью, ягодами. Иногда он даже похищает цыплят и домашних уток.
  • о питании малой лисицы, которая живёт в южноамериканском лесу, почти ничего неизвестно, так как она ведёт скрытную жизнь, чему способствует и её окрас. Можно только предположить, что её меню составляет растительная пища и некоторые мелкие обитатели леса.
  • андская лисица (кульпео) в основном питается традиционно – грызунами, птицами, ящерицами, зайцами, кроликами и пищухами. Интересно то, что лишь изредка она позволяет себе съесть падаль или же какой-нибудь вид растительной пищи.
  • на меню южноамериканской лисы, как и майконга, влияет смена сезонов. Весной и летом она питается грызунами, изредка – кроликами и птицами, осенью переключается на плоды, семена и ягоды. Интересно то, что в отдельных местах своего ареала (а он распространён на всём юге южноамериканского материка) лиса, наоборот, отдаёт предпочтение европейским кроликам, птицам и их яйцам, также ест скорпионов, пресмыкающихся. Зимой в её меню чуть ли не основным источником питания становятся падаль, грызуны и армадилл. Если лиса этого вида живёт возле поселения, она может лакомиться и домашней птицей.
  • дарвиновская лисица предпочитает питаться насекомыми, мелкими млекопитающими, птицами, амфибиями, ягодами и падалью.
  • еда парагвайской лисицы почти ничем не отличается от еды майконга и, кроме этого, включает зайцев, скорпионов, броненосцев и улиток.
  • бразильская (она же – седая) лисица насекомоядна и питается термитами и кузнечиками, однако в её рационе можно встретить также и грызунов.
  • секуранская лисица в основном потребляет растительную пищу, но также может разнообразить свой завтрак кузнечиками, мышами, падалью, скорпионами, фруктами, домашней птицей и морскими свинками, причём от охоты на последних двух лису не останавливают даже её маленькие размеры.
  • большеухая лисица (мотлози, сечуан), пожалуй, наименее разнообразна в своём питании, но вместе с тем в сравнении с питанием остальных лисьих оно наиболее неожиданно. Главное место в её меню занимают насекомые (термиты, жуки и саранча) и их личинки, и лишь меньше одной десятой части всего рациона приходится на ящериц, грызунов и яйца птиц. Изредка она может позволить себе съесть что-нибудь растительное. Ещё известно, что большеухая лисица сладкоежка и любит мёд и сладкие фрукты и плоды. Пристрастие к ним доходит до того, что если их в достатке, то она может питаться ими чаще, чем любимыми насекомыми.
  • Заключение

    Как видно из всего вышесказанного, лиса остаётся хищником в любом уголке земного шара, даже питайся она при этом насекомыми и плодами. Поэтому на вопрос, опасна ли лиса для зайца, можно ответить так: всё зависит от того, где придётся зайчику жить. Если – в лесу, то обыкновенная лисица может пройти и мимо него; если же в степи, то корсак не преминет им пообедать.

    Репост
    Наверх