Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Посадка саженцев винограда лучшее время

Посадка саженцев винограда  лучшее время с фото

Многие садоводы спорят о том, в какое время года должна проходить посадка саженцев винограда. Это можно делать как весной, так и осенью. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Мы расскажем о них, но в основном речь пойдет о посадке винограда черенками после зимы.

Содержание
  • Когда лучше сажать виноград – весной или осенью?
  • Заготовка и хранение чубуков
  • Подготовка чубуков к посадке
  • Подготовка посадочной ямы
  • Посадка винограда вегетирующими черенками
  • Как лучше подкармливать саженцы ранней весной
  • 1 Когда лучше сажать виноград – весной или осенью?

    Практика показала, что большинство садоводов предпочитают для посадки плодовых кустарников все-таки осень. В это время саженец находится в состоянии покоя и сейчас легче найти нужный сорт, так как многие заканчивают выкопку укорененных отводков или черенков. Осенью земля достаточно увлажнена, поэтому не нужен будет обильный полив. Но большим минусом осенней посадки является то, что никто не может быть застрахован от слишком холодной зимы.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Осенняя посадка винограда прививка винограда
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов

    Саженцы, посаженные осенью и не успевшие укорениться, однозначно погибнут, если их не защитить. Хотя иногда и меры предосторожности не смогут спасти новые посадки от лютого мороза, мокрого снега или ураганного ветра. 

    Теперь, что касается посадки саженцев весной. Зимой можно более тщательно подготовить посадочный материал. Есть возможность заказать нужные сорта, либо самому, не спеша, подготовить чубуки. После схода снега проводятся весенние работы в саду, выбирается место для будущих кустов винограда и подготавливаются посадочные ямки.


    То, что сажать любые растения в холодную землю нежелательно – знает каждый. Смерзшиеся комья не дают возможности хорошо уплотнить почву. Поэтому корни могут висеть в пустотах, не имея контакта с грунтом. Значит, растению неоткуда будет брать влагу и питательные вещества. С этой проблемой можно справиться – просто перед посадкой нужно полить землю горячей водой примерно +60°С и потом почти каждый день восполнять недостающую влагу в почве путем полива. Зато вы будете точно знать, что ваши саженцы не замерзнут и не погибнут.

    2 Заготовка и хранение чубуков

    Зимой виноградари не дремлют. Помимо того, что они подготавливают инструменты, корректируют свои записи, запасаются средствами для обработки, они еще подготавливают к укоренению запасенные черенки. Одним из самых доступных способов является посадка винограда черенками. Зимой же их можно укоренить. Новички считают это трудным занятием, но опытные садоводы – одним из перспективных путей для размножения данной культуры.




    Для этого, после первых заморозков, нужно нарезать лозу винограда на отдельные фрагменты. Черенок должен быть хорошо вызревшим, светло-коричневого цвета, не иметь пятен или других механических повреждений. Проверить вызревание лозы очень просто. Нужно провести рукой по ней, если она тёплая, значит – вызрела. Холодная поверхность значит, что этой лозой пользоваться не стоит. Черенок должен быть длиной 40–50см и иметь на себе три-четыре глазка. С противоположной стороны самого нижнего глазка должен располагаться обрезанный усик.

    Температура хранения для приготовленных черенков должна быть от 0? до +5?. Располагаться они могут в погребе, на поверхности с песком. Перед закладкой саженцы необходимо окунуть в розовый раствор марганцовки. Делается данная операция для того, чтобы уничтожить имеющуюся на саженце инфекцию. А после просыхания черенки можно закладывать на хранение. Вся последовательность данного процесса имеется на видео.




    Несколько раз за зимний период, обычно два–три раза, веточки осматривают, вытирают их насухо чистым материалом, а потом кладут на прежнее место. Некоторые садоводы, которые размножают виноград черенками, весной хранят черенки в холодильнике. Они заворачивают посадочный материал в целлофановый пакет и кладут на нижнюю полку.

    3 Подготовка чубуков к посадке

    В конце февраля – начале марта, саженцы достают из места хранения и внимательно осматривают. На сутки или двое их полностью опускают в дождевую либо талую воду. Теперь нужно при помощи секатора сделать срез на 2 мм ниже самого нижнего глазка и на 1,5–2 см выше самого верхнего. Проще сказать, обновить старые срезы.




    Почку, которая находится на нижнем узле, требуется удалить, а верхнюю – обработать парафином. На водяной бане нагреть парафин до+50–70?. Быстро опустить в него необходимый участок и сразу же погрузить в холодную воду. После этой манипуляции на верхнем срезе образуется плотная корочка, которая защитит черенок от проникновения различных микробов и бактерий. Не забывайте подписать черенки. На видео показывается весь процесс парафинизации черенков.




    Теперь черенки кильчуют. Это процесс, при помощи которого происходит задержка распускания глазка относительно появления корней. В противном случае, когда побег из почек появится раньше, чем сформируются корни, то он, скорее всего, засохнет. Нужно сейчас, ранней весной, искусственно создать разницу температуры в районе верхней почки и нижнего узла. Можно воспользоваться электрическим кильчеватором, но возможен и другой вариант. Свяжите все черенки в общий узел, обвяжите низ пучка мокрой тряпкой и упакуйте в полиэтиленовый кулек. Весь этот букет положите на подоконник таким образом, чтобы верхние почки были ближе к окну, а нижние – к батарее. Уже через пару недель на черенках начнут появляться корни.

    4 Подготовка посадочной ямы

    Высадка винограда ранней весной с помощью вегетирующих саженцев производится еще до того, как на них произойдет набухание глазков. Посадочная яма должна быть в глубину 70–80 см и диаметром до 70 см. Лучше её выкопать еще осенью.




    На дно уложить колотый кирпич либо крупную гальку. Это будет являться дренажным слоем, высота которого должна быть около 15 см. Далее идет питательная смесь – почва, перегной и песок, желательно речной. Все это в соотношении 1:1:1. Хорошо добавить 50 г суперфосфата или 20 г аммиачной селитры. И еще 50 г одного из таких препаратов, как кристалон, растварин, нитрофоска или прочих аналогичных удобрений. Все составляющие необходимо тщательно перемешать и высыпать на дренаж слоем около 20 см.




    Теперь засыпается почва верхнего горизонта либо хорошо перепревший перегной. Толщина слоя будет около 10 см. Далее нужно налить в яму ведро горячей водой.

    5 Посадка винограда вегетирующими черенками

    Теперь можно высаживать наши чубуки. Но перед посадкой саженцы нужно закалить, то есть выставить на свежий воздух на пару дней. Посадка чубуков осуществляется следующим образом – поддерживая саженец рукой снизу установить его на дно. Яму до половины черенка засыпают землей и поливают одним или двумя ведрами теплой воды. В её состав можно добавить жидкие гумминовые удобрения. После того как вода впитается, в ямку досыпают почву. В конечном итоге до верха земли должно остаться сантиметров 15.




    Сама почка должна быть немного ниже уровня почвы. Делается такое углубление для того, чтобы сформировавшиеся на кустах боковые побеги (рукава) было удобно пригибать к земле и укрывать для зимовки. Да и поливать так удобнее.




    Посадку проводить лучше в вечернее время и когда на улице пасмурно. Если на улице жаркая погода, то чубуки необходимо чем-то притенить. Для того чтобы влага дольше сохранялась в земле, устраивают пленочное укрытие. Саженцы прикрывают полиэтиленовой пленкой, где в центре делают крестообразный разрез длиной около 1 метра. Накрывают посадочную ямку, через отверстие продевают зеленый побег, а края пленки прикрывают грузом. Пленку можно убрать в августе.

    6 Как лучше подкармливать саженцы ранней весной

    Для большей эффективности подкормки в посадочную яму, куда предполагается высаживать черенками виноград, нужно установить одну или две трубы. Соответственно, и ширина ямы должна быть больше обычной. Труба устанавливается еще до посадки саженцев. От самого ростка она должна располагаться на расстоянии 20–40 см. Это может быть асбестоцементная труба, пластмассовая или гончарная. Диаметр её может быть до 10 см. Низ трубы находится на дренажном слое ямы, а верх выступает выше уровня почвы сантиметров на 15. Этот процесс хорошо показан на видео. Через верх трубы и заливается вода и производится подкормка саженцев.




    Тех питательных веществ, которые вы заложили при посадке винограда весной, обычно хватает на пару лет. Саженец интенсивно развивается и охватывает все новые слои почвы. Хорошо, если земля плодородная и имеет достаточное количество гумуса. В противном случае грунт нужно постоянно удобрять. Потому что через 3–4 года куст вступит в пору полного плодоношения и дополнительная корневая подкормка ему будет необходима. Иначе вы не сможете дождаться хорошего урожая на своем участке. А для тех, у кого есть еще вопросы по данной теме, можно посмотреть видеоматериалы.

    Репост
    Наверх