Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Посадка винограда весной подготовим черенки и саженцы вместе

Посадка винограда весной  подготовим черенки и саженцы вместе с фото

Посадка винограда весной – процесс довольно легкий, однако и тут не обошлось без "подводных камней". А все потому, что готовиться к работе нужно еще осенью, чтобы ранней весной начать высадку. Здесь важно уложиться в сроки, ведь все работы по посадке необходимо завершить до начала лета.

Содержание
  • Саженцы: готовим рассаду с умом
  • Посадка саженцев винограда весной – место и подготовка почвы
  • Подготавливаем и высаживаем черенки
  • 1 Саженцы: готовим рассаду с умом

    Приобретая рассаду, нужно быть очень осмотрительными, на саженцах не должно быть никаких признаков повреждений и заболеваний. Ведь растение не только само вырастет больным, но и заразит весь остальной сад. Лучше всего приживаются однолетние саженцы, которые должны иметь около 3-5 корешков, длиной до 12 см, а их толщина должна составлять примерно 2 мм. Перед высадкой продезинфицируйте саженцы, погрузив их в раствор гексахлорана буквально на пять минут, затем подсушите их и замочите в простой воде на два дня.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Схема посадки виноградника
    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин

    К слову, не забудьте, что  обрезка винограда требуется и перед высадкой. Так, сначала удаляем поврежденные корни, а корни, которые находятся выше двух последних узлов, необходимо подрезать примерно на 20 см. На главном побеге нужно оставить не более пяти глазков, остальные без страха удаляем. За час до высадки опустите саженцы в смесь из земли, коровьего навоза и любого стимулятора роста (гетероауксин или гумат натрия).


    Лучшим сроком для проведения работ считается апрель. Это время посадки винограда весной выбрано не случайно, оно характеризуется несколькими плюсами:

    • Есть возможность подготовить почву и саженцы, никуда не торопясь;
    • Молодые саженцы не пострадают от морозов;
    • Всегда можно поэкспериментировать с выбором сорта.

    Единственным минусом проведения работ в это время является недостаток в земле влаги, а потому сначала вам придется много времени уделять поливу – только так корневая система будет сформирована должным образом. Также не забывайте про рыхление почвы и мульчирование с помощью соломы либо опилок, что также позволит сохранить влагу.

    2 Посадка саженцев винограда весной – место и подготовка почвы

    Чтобы виноградник развивался быстро и давал по-настоящему богатые урожаи, необходимо серьезно подойти к выбору места высадки и подготовке почвы. Лучше всего кустарники приживаются на супеси и суглинке, однако создавать плантацию можно и на других почвах. Единственное, что от вас потребуется здесь – подготовка посадочной ямы и подкормка. Место под растения заготавливаем как минимум за месяц до самой высадки. За это время грунт немного осядет, а все питательные элементы, внесенные вами, смогут распределиться по периметру.




    Ямки для кустов должны быть не менее метра в диаметре и около 70 см в глубину. Лопатой аккуратно снимаем верхний слой и откладываем в сторону, на дно кладем компост и навоз. Нельзя забывать про необходимость дренажа, для чего в траншеи всыпаем мелкие камушки. Следом кладем верхний слой земли. И только теперь можете приступать к выполнению финальной части – высадке растений. Буквально на расстоянии в 20-30 см от центра ямы вкапываем деревянный колышек, к которому привяжем саженец, а корни растения при высадке обязательно распрямляем, чтобы они не сплетались между собой.




    Каждый куст винограда нужно полить водой – как минимум три литра на растение. Зная, как правильно посадить виноград весной с помощью молодых саженцев, можно перейти и к черенкованию.

    3 Подготавливаем и высаживаем черенки

    Если вы решили рассаживать виноград с помощью черенков, необходимо проводить работы до начала сокодвижения, то есть в середине марта. Имеющиеся черенки замачиваем в воде на 2-3 дня, освежив перед этим сам срез: низ побега срезаем выше верхнего глазка на 1 см, а верх обрезаем на несколько сантиметров выше первой почки. Чтобы защитить черенок, необходимо окунуть его в горячий парафин. Естественно, каждый садовод хочет, чтобы его растение развивалось как можно быстрее. Для этого воспользуйтесь любым стимулятором роста: раствор меда и воды, гетероауксин.




    Чтобы посадка винограда весной прошла гладко, обязательно грамотно подготовьте траншею под высадку. Яма должна быть как минимум 70 см глубиной, а на ее дно укладываем смесь из земли и удобрений. Всю яму засыпаем грунтом, а черенок вставляем посередине в специальное отверстие, которое заранее проделаем палкой. Нижняя часть растения должна располагаться на глубине около 50 см. Осторожно уплотняем черенок, чтобы не повредить ствол, а верхнюю часть присыпаем землей на 2 см. Первое время поливаем наш маленький сад из кустов винограда, а зимой обязательно его укрываем, чтобы подросшие черенки не замерзли. Теперь вы ознакомились с тем, как сажать виноград весной.




    Не забудьте, что  болезни винограда очень "любят" молодые растения, а потому стоит позаботиться о том, чтобы саженцы смогли противостоять им, для чего обязательно использовать качественные удобрения и растворы для борьбы с "заразой".

    Репост
    Наверх