Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности строительства мини-курятника: инструкции и схемы

Особенности строительства мини-курятника: инструкции и схемы с фото
Любой фермер точно знает, что разведение куриц и других представителей домашней птицы вполне рентабельно, даже с учетом всех средств, потраченных на комбикорма, лечение взрослых особей и молодняка. Поэтому если вы уже решили обзавестись своей маленькой птицефермой, стоит задуматься о необходимости построить мини-курятник своими руками. Необходимо лишь усвоить несколько базовых правил, а также составить схемы и чертежи.

Содержание

  • 1 Особенности строительства
  • 2 Видео «Как сделать мини-птичник своими руками»
  • 3 Выбор места
  • 4 Инструкция по строительству
    • 4.1 Стены
    • 4.2 Пол
    • 4.3 Крыша
    • 4.4 Внутреннее обустройство
  • 5 Видео «Курятник на 10 кур»

Особенности строительства

Для того чтобы вы в полной мере смогли обеспечить свою семью домашними куриными яйцами, а также свежим и питательным мясом, вам достаточно будет содержать на подворье до десяти птиц. Поэтому и курятник понадобится небольшой, за исключением тех случаев, когда фермер со временем начинает увеличивать численность особей в поголовье. Однако многое зависит и от территории, на которой вы планируете возвести курятник. К примеру, если речь идет о дачном участке, вполне возможно, что большое количество кур в сарае станет лишь обузой для вас и ваших соседей из-за постоянного шума и не совсем приятного запаха, а значит стоит решиться на приобретение меньшего количества домашних птиц.

Как построить курятник на даче без лишних затрат? Для этого необходимо подготовить проект и чертежи, ведь вы должны максимально точно представлять конечный результат. К тому же наличие подробного плана, выложенного на бумаге, во многом облегчит ваши дальнейшие старания. Мало сделать все это на глаз, так как, спустя какое-то время, вам придется потратить гораздо более существенные средства на лечение своих домашних птиц. Все-таки качественно построенный курятник с относительно сухим микроклиматом, должным освещением и системой вентиляции – это залог успешного выращивания вами курочек на дачном участке.

Видео «Как сделать мини-птичник своими руками»

Из видео Вы узнаете, как можно построить мини-птичник своими руками даже начинающему фермеру.

Выбор места

Для того чтобы построить курятник на 10 кур своими руками, необходимо в первую очередь подыскать оптимальное место для сарая. Очень часто птицеводы отдают предпочтение низинам. Однако на самом деле в период таяния снегов или обильных дождей именно в этой зоне будет собираться влага в больших объемах.

Почему рекомендуется подбирать место с небольшим уклоном? Все дело в том, что влага будет постоянно уходить вниз, а не скапливаться вокруг хозяйственного помещения. Еще один немаловажный момент для любого фермера – необходимость отсутствия вблизи курятника других помещений, а также высоких деревьев. Так как домашние курочки могут полноценно развиваться лишь при условии достаточно продолжительного солнечного дня, ограничивать естественное освещение сарая для домашних птиц не стоит.

Порой фермеры специально располагают небольшой курятник для кур несушек вблизи густого и высокого кустарника: подобные меры помогут вам защитить постройку от прямого ветра и чрезмерно ярких солнечных лучей. Когда место под курятник выбрано, а чертежи и проекты выполнения строительных работ составлены, можно приступать к закупке необходимых материалов и непосредственной реализации плана.

Инструкция по строительству

Маленький курятник построить нетрудно, даже если за работу берется человек без существенного опыта в данной сфере. Очень часто фермеры выстраивают все необходимые сарайчики и хозяйственные помещения самостоятельно, поэтому приглашать строительные бригады вовсе не обязательно. Главное – строго выполнять все пункты вашего проекта и следовать общим рекомендациям специалистов.


Первое, что нужно сделать во время возведения на подворье мни курятника – это обеспечить наличие надежного основания.

Выстраивать курятник прямо на голой земле небезопасно для домашних птиц: в зимний период они могут попросту переохладиться, да и сырость в таком помещении будет присутствовать постоянно. К тому же есть риск, что без наличия должного фундамента в сарай смогут без препятствия проникать насекомые и грызуны-вредители.

Поэтому основание – обязательный этап строительства курятника. Какой вид фундамента станет оптимальным вариантом, зависит исключительно от вас. Можно залить основание бетонным раствором. Неплохая альтернатива данному способу – столбчатый фундамент. Подобное решение позволит вам приподнять пол над землей и, таким образом, предотвратить возможность переохлаждения птиц в сарае зимой.

Стены

Построить курятник своими руками на 10 несушек можно достаточно быстро. После сделанного фундамента рекомендуется заняться возведением стен сарая. Как правило, оптимальное решение для любого птицевода – каркасный метод. Осуществить его несложно, к тому же тратиться особо не придется. В дальнейшем построенный вами каркас будет обшиваться досками снаружи, а внутри желательно утеплить его тщательным образом.


Помните о том, что в любом курятнике, даже если он рассчитан на 5-10 кур, должна присутствовать маленькая дверца для домашней птицы, полноценная дверь для фермера, который будет заходить туда, чтобы насыпать корм, собрать яйца, прочистить кормушки или поилки. Не помешает и наличие окошка, которое будет выполнять функцию системы вентиляции.

Пол

Когда курятник для несушек своими руками построен, самое время приниматься за внутри отделочные работы. Особое внимание следует уделить процессу обустройства пола в сарае. Его желательно повторно обшить досками, а также настелить утеплитель. Последнее делать вовсе не обязательно.


Все дело в том, что в зимний период вы сможете попросту насыпать на пол слой древесных опилок или соломы. Такого рода покрытие обеспечит наличие сухого микроклимата в курятнике, а также будет поддерживать в помещении тепло.

Крыша

Построенный курятник для несушек своими руками остается лишь грамотно перекрыть. Безусловно, гораздо проще обеспечить односкатную кровлю. Но такого рода крыша имеет один существенный минус: в период обильных дождей или таяния снегов большое количество влаги будет скапливаться именно на данном кровельном покрытии.








Поэтому опытные фермеры отдают предпочтение двускатной кровле. Таким образом, вы существенно утеплите хозяйственное помещение. Наличие чердака – это еще одно значимое преимущество, ведь на нем можно будет хранить садовые инструменты, инвентарь, а также запасы комбикормов.

Внутреннее обустройство

Мини домашний курятник, построенный грамотно, прослужит вам не один десяток лет. Уделить внимание при этом стоит каждой мелочи в процессе строительства хозяйственного помещения, а также в ходе устройства его внутренней зоны. Как сделать все грамотно? Необходимо обязательно оборудовать в курятнике кормушки и поилки. Их расположение должно быть максимально удобным для домашних курочек. Еще один существенный момент – наличие системы вентиляции в помещении.


Безусловно, обойтись можно и небольшим окошком, но его же не получится оставлять открытым постоянно, иначе в зимний период вы попросту застудите домашних птиц. Поэтому оптимальным вариантом для вас станет приточно-вытяжная вентиляция. На заключительном этапе обустройства курятника нужно установить в нем насест для кур, а также расположить в укромных уголках гнезда для несушек. Постройте мини курятник для домашних птиц грамотно.

Видео «Курятник на 10 кур»

Из видео Вы узнаете, как построить курятник на 10 кур.

Репост
Наверх