Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как изготовить курятник своими руками на 10 кур?

Как изготовить курятник своими руками на 10 кур? с фото
Рано или поздно сельские и дачные жители задумываются о том, чтобы заняться разведением кур в домашних условиях. Эти птицы неприхотливы, не требуют чрезмерно сложного ухода. Фермеры даже не считают нужным возводить для этой цели специальное помещение и содержат курочек на подворье. Однако маленький курятник своими руками на 10 кур сможет не только послужить надежной защитой для вашей домашней птицы, но и органично дополнить двор.

Содержание

  • 1 Особенности птичника
  • 2 Видео «Чертежи и фото курятника»
  • 3 Выбор места
  • 4 Материала и инструменты
  • 5 Как построить
  • 6 Внутреннее устройство
  • 7 Где купить готовый
  • 8 Видео «Изготовление зимнего курятника»

Особенности птичника

В первую очередь любой курятник (неважно, на какое конкретно количество птиц он сделан) должен выполнять одну ключевую функцию – защищать цыплят и взрослых особей от нападения на птичник различных хищников, к примеру, лисиц, хорьков или крыс. Поэтому первоначально хозяйственное помещение нужно сделать надежным, а уже потом речь идет о необходимости обеспечения оптимального климата. Безусловно, рекомендуется поддерживать в курятнике определенную температуру, она может варьироваться в рамках от -2 до +30 градусов. Температурный режим не должен выйти за эти рамки, иначе это сразу же отразится на состоянии десятка ваших домашних птиц.

Очень важно продумать в построенном вами курятнике наличие искусственного освещения. В летний период можно как-нибудь обойтись естественным солнечным светом.

А зимой, когда продолжительность светового дня очень короткая, необходимо иметь альтернативное решение. Таковым и станет электрическое освещение. К тому же помните, что если вы занимаетесь выращиванием яйценосных пород, несушкам необходим продолжительный световой день даже в зимнее время. Вы же не хотите, чтобы показатели яйценоскости существенно опустились? Среди дополнительных требований к новому курятнику можно выделить необходимость установки окон, так как хозяйственное помещение нужно регулярно проветривать.

Видео «Чертежи и фото курятника»

Из видео Вы увидите чертежи и фото курятника на десять кур.

Выбор места

Что же касается расположения курятника, этому вопросу фермеры, как правило, не уделяют особого внимания. И это понятно. У многих на даче или на территории вблизи частных домов с подворьем нет больших площадей, поэтому выбирать особо не приходится. Большинство фермеров возводят новый птичник на оптимальной, по их мнению, территории.Однако если вы в дальнейшем не хотите пожалеть об импульсивном решении, рекомендуется подробным образом продумать место для хозяйственного помещения. К примеру, не рекомендуется строить курятник в низине, так как в период таяния снегов и обильных дождей вся влага будет скапливаться именно вокруг вашего птичника. Это сразу же отразится не только на прочности самой постройки, но и на состоянии домашних птиц: в сыром помещении куры становятся гораздо более подверженными различным заболеваниям.

Еще одним немаловажным фактором, который может существенно повлиять на ваше решение, станет личностный комфорт ваш и ваших домочадцев. Согласитесь, если курятник расположить достаточно близко от дома или места, где вы проводите достаточно времени (к примеру, сад с беседкой или детская площадка), вы постоянно будете изнывать от шума, а в хозяйственном помещении с курочками без него не обойтись. К тому же как бы скрупулезно вы ни относились к наведению порядка в птичнике, когда есть домашние птицы, присутствует и не слишком приятный запах. Не портите себе жизнь самостоятельно, решив возвести курятник близко от дома.

Материала и инструменты

Когда план составлен, конструкция сарая определена, остается ответить на один важный вопрос, как построить курятник на 10 кур своими руками? Очень важно заблаговременно определиться с материалами, которые вы будете применять в процессе реализации своего проекта. Опытные фермеры останавливают свое внимание на досках и ОСП – ориентированно-стружечных плитах. Каковы же их основные преимущества?


Это в первую очередь цена, а также тот факт, что применять их в строительстве курятника нетрудно. Не пренебрегайте утеплителем. Таковым вам послужит минеральная вата. Тем не менее учитывайте тот факт, что попадание воды на такого рода утеплитель нежелательно, если вы не хотите испортить его свойства. Но есть и альтернативный вариант – солома. Ее, как правило, настилают на пол и основное ее предназначение – поддерживать в помещении сухость, а также тепло.

Как построить

Курятник на 10 кур своими руками при помощи чертежей построить несложно. Уделите особое внимание составлению плана строительства на бумаге. Учесть нужно и наличие окон, и желаемые размеры постройки, и тип фундамента — все это необходимо прояснить еще на стадии составления проекта.


Построить курятник своими руками можно и самостоятельно, без привлечения к работе строительных бригад. В первую очередь нужно заняться фундаментом. Он может быть линейным или столбчатым. Современные птицеводы в большинстве своем отдают преимущество второму типу, так как применение данного способа позволяет приподнять пол и основную конструкцию над уровнем земли.

Это, во-первых, обеспечит хорошую вентиляцию в помещении, а во-вторых, предотвратит проникновение внутрь сарая опасных хищников. По окончании заливки фундамента возводится каркас, который затем обшивают стенами. Далее курятник необходимо перекрыть. Что касается оптимального вида кровли, мнения фермеров расходятся.


С одной стороны, односкатная крыша курятника строится гораздо проще и быстрее, но с другой – двускатный вид кровли избавит вас от влаги, которая в первом случае будет скапливаться прямо на поверхности кровельного покрытия. К тому же двускатная кровля – это дополнительное тепло и наличие чердака, в котором фермеры могут хранить запасы комбикормов, а также садовый инвентарь.

Внутреннее устройство

Огромное значение имеет качество обустройства вашего курятника внутри. Здесь нужно расставить кормушки и поилки, а также оборудовать насесты для птиц и гнезда для несушек. При этом старайтесь разместить гнезда кур в укромном и тихом месте, куда попадает меньше всего света.


Лишь в такой обстановке курочки смогут интенсивно нестись и снабжать вас питательными яйцами. Не забудьте о монтаже электрических ламп, так как освещение – достаточно важный этап обустройства сарая для кур.

Где купить готовый

Конечно, если чертеж курятника составить самостоятельно на 10 кур, вам понадобится приложить немало усилий и времени на реализацию строительного плана. Далеко не все готовы этим заниматься. Для летнего содержания подойдет и подворье, а вот курятник с подходящими габаритами – это совсем другое.

В качестве альтернативы можно воспользоваться услугами специальной компании, которая и разрабатывает домики для домашних птиц. Причем вы можете приобрести уже готовый сарайчик, а можете при желании заказать свой проект с индивидуальными размерами.

Учтите, что стоить подобная услуга будет значительно дороже. Но результат оправдает все ваши ожидания. В целом составить схему проектирования вашего курятника, а также реализовать ее вы успешно сможете и своими силами.






Таким образом, процесс разведения птицы для получения питательного мяса и яиц станет куда более интересным занятием.

Видео «Изготовление зимнего курятника»

Из видео Вы узнаете, как самостоятельно сделать зимний курятник.

Репост
Наверх