Mirsadovnikov.ru » Советы

Портулак: применение, лечебные свойства и противопоказания

Портулак: применение, лечебные свойства и противопоказания с фото
Портулак широко распространен в южных широтах. Один раз попав в огород, он с упорством появляется там и в последующие годы. Поэтому его называют портулак огородный. Это однолетнее травянистое растение, имеющее мясистые листья, ветвистые и часто стелющиеся стебли. Цветки желтого цвета пучками размещаются в разветвлениях стеблей и в пазухах листьев. Цветение происходит в июне-августе, плод появляется в сентябре-октябре.

  • Химический состав портулака
  • Лечебные и полезные свойства портулака
  • Как заготовить и хранить сырье из портулака
  • Рецепты народной медицины: лечение с помощью портулака
    • Бронхиальная астма
    • Высокая температура
    • Выведение бородавок
    • Высыпания, экземы и лишаи
    • Заболевание печени и почек
    • Язвенный колит
    • Импотенция
  • Применение портулака в косметологии
  • Противопоказания к применению и побочные действия

Портулак выращивают в качестве съедобной травы для приготовления различных блюд. Также портулак известен своими лечебными свойствами. В этой статье мы выясним, чем полезен портулак и какие существуют способы его применения.

Знаете ли вы? В арабской поэзии в средние века восхваляли портулак: за его уникальные лекарственные свойства его называли «благословенной травой».

Химический состав портулака

В составе растения имеются:

  • протеины;
  • углеводы – глюкоза, сахароза, галактоза, мальтоза, фруктоза;
  • гликозиды;
  • минералы;
  • алкалоиды;
  • органические кислоты;
  • витамины С, К, РР, Е;
  • каротиноиды – лютеин, бета-каротин;
  • флавоноиды;
  • микро- и макроэлементы – кальций, железо, цинк, марганец, магний, натрий.

Учёные обнаружили, что в составе листьев портулака, помимо всего, имеются дофамин и норадреналин. А семена растения богаты ненасыщенными жирными кислотами – олеиновой, линолевой, пальмитиновой. Также в них есть крахмал и целлюлоза.

Калорийность портулака составляет 16 кКал на 100 г. Энергетическая ценность: углеводы - 3,43 г, белки – 1,3 г, жиры – 0,1 г.

Важно! В составе портулака есть подобное гормону вещество – норадреналин, который стимулирует работу центральной нервной системы и повышает тонус и расход энергии в организме человека. Такого рода допинг, подстегивающий организм, при повышенной возбудимости нервной системы и истощении принимать нельзя. При таких состояниях портулак нужно исключить из рациона.

Лечебные и полезные свойства портулака

В первую очередь стоит отметить, что для лечения используется именно портулак огородный, хотя есть несколько его разновидностей.

Благодаря химическому составу растения, оно оказывает следующее лечебное воздействие:

  • антиоксидантное;
  • противомикробное;
  • регенерирующее;
  • противовоспалительное;
  • антитоксическое;
  • мочегонное;
  • гипогликемическое;
  • противоязвенное;
  • слабительное;
  • противоглистное.
В лечебных целях используют цветы, стебли, семена, листья, то есть все части, кроме корней.




К полезным свойствам портулака относят его способность очищать организм, восстанавливать после болезни силы в организмах пожилых людей. Листья портулака оказывают пользу при змеиных укусах, укусах насекомых, при дизентерии и нарушениях сна. Также портулак принимают при болезнях почек и печени.

Знаете ли вы? В 19 веке в России листья портулака добавляли в пищу в большом количестве, чтобы подавить половое влечение.

Портулак огородный применяют также при следующих проблемах: цинга, метеоризм, авитаминоз, импотенция, трихомонадный кольпит, чешуйчатый лишай, внутренние кровотечения, сахарный диабет, раны, язвы, геморрой, головные боли, конъюнктивит, артрит, заболевания мочевого пузыря, патология желудка, гипотония, энтероколит.

Целебные компоненты усиливают сердечный ритм, сужают сосуды, понижают уровень сахара, холестерина в крови, повышают артериальное давление, снимают воспалительные процессы. Также при помощи портулака лечат бронхиальную астму и применяют для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей.

Как заготовить и хранить сырье из портулака




Чтобы использовать всю пользу растения, необходимо запастись сырьем. Заготовка сырья портулака производится в период цветения растения. Листья и семена растения собирают для высушивания, укладывают раздельно, чтобы они хорошо просохли. При полной потере влаги сохраняются все полезные свойства растения.

Также для лекарственных целей используют сок растения. В период цветения можно сорвать и засолить портулак, чтобы дальше использовать сырье.

Хранить заготовленный портулак можно не больше года.

Рецепты народной медицины: лечение с помощью портулака

Портулак в народной медицине применяется от множества хворей. Его полезные свойства, позволяющие лечить разные заболевания, присутствуют в лекарствах, которые готовят из портулака. Портулак применяют в следующих лекарственных формах: настой свежей травы, свежий сок, отвар сушеной травы, отвар семян.

Растение портулак используют в разных целебных рецептах.

Важно! Портулак может помочь в лечении сахарного диабета, что было подтверждено современными учёными. Эта способность обусловлена тем, что растение усиливает выработку инсулина организмом.

Бронхиальная астма

При бронхиальной астме берут высушенные семена портулака, перетирают их с медом. Принимают лекарство по чайной ложке до еды три раза в день.

Высокая температура


Жаропонижающие способности – следующее полезное свойство портулака, которое используется в народной медицине. Чтобы сбить высокую температуру, старательно выжатые семена портулака нужно залить кипятком и настоять шесть часов. Больному с высокой температурой дают пить этот настой до принятия пищи 4 раза в день.

Выведение бородавок

Для выведения бородавок в народной медицине применяют сок портулака. Бородавки нужно смазать свежим соком растения. Со временем они должны исчезнуть.

Высыпания, экземы и лишаи

При высыпаниях на коже, экземах и лишаях можно несколькими способами применять портулак. Один из них – в виде настоя. Делаются примочки на воде либо репейном масле с порошком семян портулака огородного.

Если семена портулака перемешать со сливочным маслом, получится хорошая мазь портулака, которая также эффективна при перечисленных кожных заболеваниях. Её равномерно втирают трижды в день в зону поражения.

Заболевание печени и почек

При заболеваниях почек стебли портулака заливают крутым кипятком. Смесь настаивают в течение четырех часов и принимают трижды в день до приема пищи.




При болезнях печени и желчного пузыря готовят отвар из 10-20 г травы, 2 г семян портулака и стакана кипятка. Отвар нужно пить трижды в день по столовой ложке.

Язвенный колит

Отвар из портулака хорошо помогает при язвенном колите. Для приготовления отвара понадобятся 1 столовая ложка высушенной травы портулака и 200 мл кипятка. Смесь кипятят 10 минут, после чего её следует настоять в течение двух часов. Отвар нужно процедить и принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

Импотенция

При импотенции принимают настой портулака огородного. Для приготовления настоя нужно взять 1 столовую ложку сухой травы и 200 мл кипятка. Настоять смешанные ингредиенты в течение часа при комнатной температуре, после чего процедить. Принимать такой настой нужно 3-4 раза в день по 2 столовые ложки.

Применение портулака в косметологии




С давних времен портулак используют как косметическое средство. Компоненты растения способствуют регенерации клеток, кожный покров становится мягче и шелковистее. Происходит эффект омоложения клеток, неглубокие морщины исчезают. Можно применять для любого типа кожи. Также портулак полезен в уходе за волосами.

Рецепты с портулаком в косметологии:

  • Маска для сухой кожи: смешать 2 столовые ложки травы с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой меда. Приготовленную маску нанести на лицо и подержать 10-15 минут. После этого можно смыть её тампоном, смоченным в теплом зеленом чае. Умыться кипяченой прохладной водой;
  • Питательная маска: перемешать 2 столовые ложки растертых листьев растения, 1 чайную ложку сметаны, 4 столовые ложки творога. Полученную маску нанести на лицо, шею и область декольте. Подержать маску 15 минут, после чего смыть теплым отваром ромашки или петрушки и нанести увлажняющий крем;
  • Маска для жирной и нормальной кожи: смешать кашицу из молодой зелени растения (2 столовые ложки) с овсяной кашей (1 чайная ложка). Полученную маску нанести на лицо. Её можно держать 15 минут, после чего смыть водой комнатной температуры;
  • Настой для мытья головы от перхоти: заварить 1 столовую ложку сухой травы в стакане кипятка на 1 час, после чего настой нужно процедить. Полученный косметический настой втирать в кожу головы после каждого мытья.
Перед применением портулака в косметических целях стоит обсудить это с косметологом.

Противопоказания к применению и побочные действия

Портулак, несомненно, оказывает неоценимую пользу организму, но при неправильном применении может нанести и вред. Прием данного растения следует ограничить при гипертонии, так как в больших количествах растение способно повышать артериальное давление. Также надо быть осторожным с употреблением в пищу растения при брадикардии.




Не забывайте, что в портулаке содержится щавелевая кислота, избыток которой может привести к образованию камней в почках, проблемам с суставами и другим неприятностям.

При употреблении портулака необходимо учитывать, что он стимулирует выброс инсулина и может вызвать гипогликемию. Также не рекомендовано растение людям, склонным к к повышенной судорожности.

Противопоказано принимать портулак при беременности, потому что он повышает тонус матки.

Как видим, портулак может оказывать поистине целебное действие на организм человека. Стоит лишь помнить, в каких состояниях его употребление должно быть прекращено или ограничено.

Репост
Наверх