Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Cтрижка овец машинкой и ножницами: видео

Cтрижка овец машинкой и ножницами: видео с фото
  • 1 Период для стрижки
  • 2 Способы стрижки
  • 3 Правила проведения работы
  • 4 Хранение руна

Те, кто занимаются выращиванием и разведением овец знают, что в период с мая по сентябрь следует осуществлять стрижку животных. Именно эта пора для сбора ценного руна. Их шерсти можно делать разные изделия, которые будут согревать владельца в зимние дни. Кроме того, все отходы, что получаются в процессе сбора руна уходят на изготовление клея, лакокрасочных продуктов, а также других продуктов химической промышленности. Перед тем, как приступать к стрижке следует изучить точные периоды, рекомендации и как правильно стричь овец разными методами.

Период для стрижки


Самое важное время для проведения подобных работ – это весна. Овцеводу следует точно знать, когда необходимо состригать руно. Поэтому рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • На дворе должна стоять теплая погода на протяжении длительного периода. В противном случае, после состригания шерсти, животные могут начать болеть и будет в поголовье увеличена смертность. В холодные дни без своего руна овцы болеют и гибнут от заболеваний легких.
  • Стрижку следует производить до момента созревания череды и репешка. Они будут цепляться за шерсть животных, при этом начнут образовываться колтуны.
  • Стрижка овец должна быть произведена массово, всей отары сразу. Как правило, производится состригание в мае или начале июня. Также потребуется производить данную работу и осенью в период с августа до сентября. Позже осенью не рекомендуется стричь, поскольку уже будут приходить холодные дни и ночи, а погода может существенно измениться. Это значить, что скот начнет болеть и гибнуть.

    Если обобщить, то период для стрижки у каждой отдельной особи свой. Порой, даже согласно графику, некоторых особей не обстригают, поскольку на них еще не достаточно сырья. Животные, которые носят однородное сырье, следует стричь только раз за год с наступлением весны. Те особи, которые имеют смешанное сырье, должны стричься по 2 раза в год.

    Все стрижки следует проводить после того, как шерсть начинает руниться. Те особи, которые имеют грубый материал, могут быть сострижены и до 3 раз за год. Изначально работа производится по весне, потом осенью, а в южных частях следует делать промежуточную процедуру в июле. Главное в процедурах правильно подобрать период. Если немного задержать процесс, то животные будут линять. Как результат будет потеряна ценность сырья. Молодняк можно обрабатывать в полугодовалом возрасте. Как правило, припадает летний период.

    Способы стрижки


    На сегодняшний день стрижка овец осуществляется только 2 методами:

  • Скоростной. Данный способ может делать только опытный заводчик. Используется подобный способ для малого поголовья. Чтобы сделать работу следует стать на освещенной местности и производить процедуру с помощью специальной машинки. При этом надо связать лапы животного, чтобы овца не могла сопротивляться.
  • Обычный. Это традиционный способ, который также производится при помощи машинки, а также с помощью ножниц. Используется способ при большом поголовье. При этом работает сразу несколько стригалей. Потребуется приготовить место, где будет делаться работа, а также приготовить все нужное оборудование. Само помещение следует разделить визуально на две части. В одной будет сделано место для неостриженных особей, в которой ставятся деревянные столы, где и будет производиться работа. Также на данном участке следует сделать место для обработки животного после процедуры. Вторая часть помещения создается для рабочих, которые смогут отдохнуть помыть руки и т.д.
  • Необходимо для качественно проделанной работы всегда следить за машинками. Основное правило заключается в гигиенической обработке оборудования. Но есть и правила по ее чистке:

  • После использования оборудования следует удалить остатки шерсти, все ножи необходимо почистить. Для данной работы можно применить щетки;
  • Машинку следует протирать только мягкими салфетками;
  • Для Чистки запрещается пользоваться растворителями;
  • Для хорошей и качественной работы оборудования, а также для длительной ее работы, следует постоянно использовать масло для смазки ножей. Лучше всего производить смазку перед каждой стрижкой;
  • Если качество аппарата снижается, даже при постоянном смазывании следует заменить ножи или наточить данный блок с ножами;
  • Хранение машинки следует производить только с чехлом для ножей. Он должен был быть в комплекте;
  • Ножи запрещается использовать на других животных;
  • Стоить отметить, что традиционный метод стрижки позволяет получить более качественный продукт, который можно продать дороже.

    Правила проведения работы




    Стрижка овец должна делаться согласно давно установленным правилом. Только так получится получить качественный материал:

  • Животное необходимо поставить спинок к стригалю. В таком положении лапы животных не должны быть уперты в какой-либо предмет. Теперь пока животное стоит, следует очистить материал от грязи и прочих сорняков;
  • Далее, изначально следует производить работу возле хвоста, после чего стрижка переходит на ляжки (внутреннюю часть), а далее удаляется шерсть из ног и вымени;
  • Делая процедуру на вымени, следует быть аккуратным, что соски не порезались об ножи. Поэтом их лучше прикрыть. Весь добытый материал следует положить.
  • Затем делается полоса от задней лапы паховой части до такой же зоны на передней лапе. Аналогичная полоса делается на области живота и грудной части;
  • После этого следует выключить машинку и произвести переворот животного;
  • Теперь следует состричь круп и лопатку с левой стороны;
  • Аналогичными полосами необходимо получить сырье с поясничной части и правой стороны. Животное должно удерживать удобно и таким образом, чтоб сырье, которое удается получить, само падало на пол или стол;
  • После этого животное переворачивается вновь на левый бок и производится аналогичная стрижка частей;
  • После этого длинными полосками необходимо произвести стрижку на спине;
  • Следующая часть – это голова и шея.
  • На этом процедура окончена. Далее, потребуется собрать полученное руно. После этого следует поднять и поставить овцу на ноги и отпустить. Если работа делается в домашних условиях, то лучше производить процедуру обычными ножницами. При этом процедура выполнения работ такая же, как и при помощи машинки.

    По завершению работы следует произвести осмотр овец. При осмотре потребуется немного срезать их копыта и продезинфицировать порезы любым средством. Ведь овца после стрижки может иметь небольшие раны от лезвий.

    Хранение руна

    По завершению всей работы необходимо отсортировать шерсть. Те части, которые являются чистыми, длинными потребуется отделить от сечки и малокачественного материала. Даже если он просто запачкан мочой и другими нечистотами. Некоторые заводчики промывают полученное сырье при помощи мыльно-содового раствора. После этого сырье оставляется в разложенном виде для высыхания. Помещение для сушки должно хорошо проветриваться и быть сухим. После сушки руно укладывают в мешки из натуральных материалов, чтобы они дышали. В таком состоянии руно может храниться. Главное, чтобы помещение проветривалось и было светлым. Аналогичное хранение грязной шерсти, которая не была помыта. Правда мытую шерсть может со временем испортить моль, а вот грязная будет иметь защиту и моль ее никогда не повредить. Ее будет отпугивать сильный запах животного. На ценность руна это не влияет, поэтому можно хранить, так как удобно. Она будет обладать своими качествами в любом случае.

    Репост
    Наверх