Mirsadovnikov.ru » Инвентарь, садовая техника

Машинка для стрижки овец: особенности выбора и использования

Машинка для стрижки овец: особенности выбора и использования с фото
Стричь приходится всех овец, вне зависимости от породы и назначения. Поэтому ножницы и машинка для стрижки овец – незаменимые инструменты в хозяйстве любого овцевода.

Стрижка нужна всем овцам. Даже мясные или курдючные породы, которые разводят совсем не ради шерсти, нуждаются в этой процедуре. Если оставить рост ворса без контроля, со временем он начинает загрязняться, сваливаться. Такая шерсть уже не украшает овцу, а является угрозой для ее здоровья. Не высыхая после намокания, шерстяной покров может приводить к переохлаждению и заболеваниям. В ворсе завозятся паразиты, кожа под грязной шерстью не дышит и на ней прекрасно себя чувствуют клещи, блохи, личинки мух.

Особенности и сроки стрижки овец

Сколько раз в год стригут овец? Когда лучше провести процедуру? Стрижку большинства пород проводят дважды в году:

  • весной или в самом начале июня;
  • в августе или в начале сентября.

Выбор этого времени неслучаен. Лишенная шерстяного покрова овца в холодное время года непременно замерзнет и заболеет. Если же овцевод берет в руки машинку для стрижки овец, когда на улице достаточно тепло и днем, и ночью – риска негативных последствий крайне мало.


Ручной способ снятия шерсти предполагает использование специальных ножниц. Если в хозяйстве всего несколько животных, то при определенной сноровке и опыте справиться со стрижкой возможно. Но как быть, если на пастбище щиплет траву не один десяток овец? Мало того, что стрижка становится серьезным испытанием для физических возможностей стригаля, ножницами можно причинить вред животному. В этом случае поможет только современная надежная стригальная машинка овец.

Механизация снятия шерсти:

  • ускоряет процесс;
  • минимизирует физические нагрузки на человека;
  • практически не сопровождается риском для животных.

Как выбрать оборудование для стрижки овец? На что обратить внимание при покупке, и какие модели заслуживают доверия?

Критерии выбора стригальной машинки для овец

Сегодня в распоряжении овцеводов масса действенных, качественных и долговечных стригальных машинок для овец. Выбирая из ряда предложений, следует обратить внимание:

  • на мощность устройства, во многом определяющую производительность, скорость работы и количество животных, которых удастся подстричь за один сеанс;
  • на уровень производимого машинкой шума, способного напугать довольно нервных овец и сорвать всю процедуру;
  • на прочность и надежность машинки для стрижки овец, ее ремонтопригодность, возможность заточки ножей и замены других, подвергающихся износу деталей.



Последний пункт крайне важен, поскольку иностранные образцы подобной техники не отличаются демократичной ценой, а найти запасные детали или ножи для них не всегда доступно и просто. Основываясь на таких выводах, многие овцеводы отдают предпочтение машинкам для стрижки овец российского производства, цена на которые без преобразователя тока ниже европейских аналогов, зато ремонтопригодность в разы выше.

Машинка для стрижки овец МСУ 200




Одной из самых известных среди овцеводов России и стран СНГ моделей является машинка для стрижки овец МСУ 200. Производитель техники «Актюбсельмаш» предлагает комплект из самой машинки и необходимого для работы оборудования преобразователя частоты тока. Ножи входят в комплект поставки, могут заменяться и проходить повторную заточку. С преобразователем тока стригальную машинку для овец соединяет гибкий кабель, выключение и включение аппарата происходит при нажатии на кнопку.

Модель отличает рекордная надежность и удобство пользования. Асинхронный двигатель машинки не греется и позволяет без перерыва проводить стрижку животных в любых температурных и климатических условиях. При достаточном опыте стригаль за рабочий день обрабатывает до 160 голов.

При необходимости у производителя можно приобрести сменные комплекты ножей и гребенок, а также оборудование для их заточки. МСУ 200 – машинка для стрижки овец и на частных подворьях, и в крупных фермерских хозяйствах.

Кроме этого оборудования, для стрижки овец в нашей стране используются машинки швейцарского, немецкого, английского производства. Это достойные выбора образцы, но, к сожалению, в последнее время цены на продукцию европейских компаний серьезно выросли. Поэтому овцеводы ищут альтернативные варианты среди моделей Китая и других азиатских стран.

Иностранные машинки для стрижки овец

Среди моделей китайского производства популярностью пользуются машинки для стрижки серии Dimi от ZXS. Это оборудование недорого, функционально и справляется с самой сложной с точки зрения опытных стригалей шерстью.




Производитель предлагает широкий ассортиментный ряд, причем большая часть продукции имеет:

  • пониженный уровень шума;
  • небольшой вес, позволяющий долго не уставать и сохранять производительность на протяжении всей рабочей смены;
  • дополнительное охлаждение, чтобы ножи и весь аппарат не перегревался;
  • удобную рукоять для работы.

Столь же недороги и удобны машинки марки Monella. Единственный минус устройств китайского производства – недостаточное качество стали ножей, поэтому их повторная заточка оказывается трудоемкой, а иногда и малоэффективной.

Высоким качеством стали отличаются машинки для стрижки, выпускаемые под японским брендом Takumi. Это легкое, эргономичное оборудование с низким уровнем шума и прекрасной долговечностью.




Швейцарские и немецкие устройства марок GTS и Liscop неизменно надежны. они заслужили множество положительных отзывов, но цена таких машин подчас делает их недоступными для владельцев небольших хозяйств. Чтобы сэкономить, опытные овцеводы советуют приобретать продукцию этих фирм, выпускаемую по лицензии в Китае и других странах, а также проводить замену ножей на более дешевые аналоги.

Уход за машинкой для стрижки овец

Какой бы долговечной и качественной ни была машинка, она быстро выйдет из строя, если за ней не ухаживать. Особенно внимательного отношения устройство требует после завершения стрижки.




Как проводится такой уход за оборудованием и чистка стригальной машинки для овец? Необходимо просто следовать рекомендациям:

  • После использования ножи тщательно очищают от загрязнений и фрагментов застрявшей на металле шерсти. Для этого удобно использовать входящую в комплект машинки небольшую щетку.
  • Машинку для стрижки протирают мягкой ветошью, при необходимости проводят смазку рабочих частей и упаковывают для дальнейшего хранения.
  • Обязательно смазывают ножи, а если они недостаточно остры, то перед хранением их обязательно затачивают.
  • Лучше, если острия будут прикрыты специальными колпачками, это снизит риск повреждения, как ножей, так и рук стригаля при изъятии инструмента.
  • Бережное отношение и соблюдение техники безопасности поможет даже недорогую машинку для стрижки овец превратить в удобный надежный инструмент в руках опытного овцевода. А видео о стрижке овец машинкой для начинающих поможет освоить сложную, но необходимую процедуру тем, кто только осваивает азы овцеводства.

    Стрижка овцы машинкой — видео

    Репост
    Наверх