Mirsadovnikov.ru » Инвентарь, садовая техника

Ручная пила по дереву прослеживаем эволюцию инструмента

Ручная пила по дереву  прослеживаем эволюцию инструмента с фото

Перефразируя классиков, с уверенностью можно сказать, что человек, лишенный пилы, жалок. Без этого инструмента у простого обывателя на даче останавливается вся работа, а на крупном производстве терпят огромные убытки. Пилы по дереву и металлу – если не двигатель прогресса, то его важнейшие элементы. А все началось с ручной пилы – проследим, чем закончилось?

Содержание
  • Ручная пила по дереву – всегда готова поработать
  • Электроножовка – экзотический инструмент
  • Электролобзик – младший брат «сабли»
  • Циркулярная пила – скорость и продуктивность
  • Цепная пила – манеры в сторону
  • 1 Ручная пила по дереву – всегда готова поработать

    Использование ручных пил совершенно оправдано и в современных условиях, когда нужно выполнить совсем небольшой объем работ, или когда пилить приходится в очень стесненных обстоятельствах. Да и в саду при укорачивании веток, растущих высоко, телескопическая ножовочная пила для обрезки будет кстати. А потому у каждого уважающего себя мужчины в домашней мастерской есть, как минимум, несколько ножовок по дереву, а также хотя бы одна ленточная и ножовка по металлу.

    Ножовочная пила – это общее название подходит для всех ручных пильных инструментов. Двуручная пила, она же в народе Дружба-2, узкая, с обушком, ленточная, лучковая – за столетия возникло множество разновидностей ручных инструментов, которые и сегодня по точности и сложности распила могут конкурировать с самыми навороченными электропилами.


    В целом все ручные пилы по дереву можно разделить на три категории по форме зубьев:

    • поперечная пила – зубья имеют форму равнобедренного треугольника, направлены под углом 90° к полотну;
    • пилы для продольного пиления – зубцы наклонены вперед, что позволяет распиливать древесину вдоль волокон;
    • универсальные инструменты – продольно-поперечные пилы также имеют зубцы, которые наклонены вперед, но благодаря особенной заточке могут пилить как вдоль, так и поперек древесных волокон.

    Размеры зубцов также влияют на сферу применения инструмента – так, мелкий зуб 2–2,5 мм лучше всего подходит для резки мелких элементов и высокоточного распила, средний зуб от 3 мм до 3,5 мм подходит для распилки деталей побольше или обрезки веток, а крупный зуб от 4 мм до 6 мм вы встретите в пилах, предназначенных для грубой резки бревен.


    Впрочем, сегодня параллельно отечественным стандартам производители часто указывают и международную маркировку. Международные стандарты делят ножовочные пилы по количеству зубьев на 1 дюйм полотна, а не по высоте. PPI или TPI, а после букв цифры – это и есть международная маркировка. Чем больше цифра, тем мельче зубцы.

    2 Электроножовка – экзотический инструмент

    Хоть этот инструмент знаком не каждому, электроножовка – самый близкий родственник ручной пилы, поскольку использует один принцип работы – возвратно-поступательные движения пильного полотна. Существует несколько типов электроинструментов, использующих этот принцип:

  • Сабельные пилы – универсальные инструменты с узкими и достаточного короткими сменными лезвиями. Меняя полотна, можно резать кирпич, металл, сухое дерево, применять инструмент для обрезки веток. По конструкции рукояти и корпуса они похожи на электродрели – имеют вытянутую форму с ручкой типа "пистолет".
  • Электрическая ножовка – наиболее близкая по конструкции к ручным ножовочным пилам. Имеет длинное и широкое сменное полотно, а в остальном обладает такой же конструкцией, как и сабельные пилы, поэтому оба названия часто используют, как синонимы.
  • Пилы-аллигаторы – за этим грозным названием кроется очень необычный для русскоязычных стран инструмент. Внешне по размерам и формам он похож на цепную пилу, с той разницей, что вместо цепи установлены три плоских полотна: два крайних выполняют возвратно-поступательные движения, а среднее служит направляющей. В отличие от цепного инструмента пила-аллигатор отличается высокой точностью реза, плавным стартом и меньшей мощностью. Отличный инструмент для плотников, которые строят деревянные дома.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Сосны в ландшафтном дизайне + фото
    • Можжевельник в ландшафтном дизайне + фото
    • Ландшафтный дизайн на склоне + фото
  • Если вы хотите приобрести электроножовку для домашней мастерской, то остановить свой выбор рекомендуем именно на сабельной пиле – за границей этот инструмент входит в тройку самых популярных. Прикупив набор сменных пилочек, вы сможете пилить все материалы! Есть также насадки вроде металлической щетки для очистки деталей от краски или насадки-напильники. Этот инструмент очень удобно использовать для обрезки деревьев, при распилке мелких веток, демонтаже деревянных конструкций с гвоздями. Самое главное, что электрическая ножовка очень безопасна.




    При выборе инструмента следует обратить внимание на наличие маятникового хода – при резке полотно совершает не только возвратно-поступательные движения, но еще и двигается вверх-вниз, благодаря чему полотно меньше нагревается, а стружка легче выходит из распила. Второй момент – мощность. Для бытовых инструментов вполне достаточно 400–600 Вт, профессиональные "сабли" имеют мощность до 1,6 кВт. От мощности зависит глубина пропила.

    3 Электролобзик – младший брат «сабли»

    Исторически первой появилась именно электрическая сабельная пила, а уже потом додумались развернуть пильное полотно под прямым углом. Этот инструмент отличается узкой пилочкой, которая двигается вниз-вверх с большой частотой. Такое расположение пилочки позволяет с высокой точностью выпиливать детали с кривыми линиями. Меняя пилочки, можно резать как обычную фанеру, так и мягкий металл.

    Пильные полотна отличаются частотой расположения зубьев и их наклоном. Так, дерево лучше резать пилкой с крупным зубом, а вот листовой металл распилит полотно с мелкой насечкой. Существует множество производителей пильных полотен для электролобзиков.

    Технические параметры электролобзика, на которые следует обратить внимание:

    • глубина реза – для разных материалов указывается разная глубина, например, для стали от 5 до 20 мм, для дерева – от 50 мм до 80 мм;
    • частота хода пилки – влияет на точность распила;
    • мощность двигателя – обязательный для всех электроинструментов параметр, который влияет на производительность.



    В среднем частота хода электролобзиков доходит до 3000 оборотов в минуту, а мощность равна от 400 Вт до 900 Вт. Покупая лобзик для точных работ, позаботьтесь о наличии лазерной указки, которая помогает четко намечать линию реза, когда обычная разметка скрывается под слоем опилок. Также осмотрите насадку, к которой крепится пильное полотно – часто из-за слабого зажима полотно выскакивает.

    В ходе эволюции электролобзика ленточная пила возникла, как совершенно логичное продолжение. Ее главное отличие – замкнутость стальной ленты, которая крепится с двух сторон к зажимам. Такая конструкция практически полностью исключает вибрацию, которая характерна для электролобзиков. Ленточная пила из-за отсутствия вибрации обеспечивает точность реза и чистоту. Поверхность распила даже не придется шлифовать. Во время работы заготовку можно держать двумя руками и выпиливать самые вычурные криволинейные элементы. Ленточная пила может делать самые глубокие пропилы, вплоть до 50 см – циркулярная на такой результат не способна.




    Ленточная пила в основном представлена стационарными станками и подвижными устройствами на рамах, которые предназначены для распилки целых бревен на доски – бревно устанавливается и закрепляется, а ленточная "насадка" движется по рельсам. Такие инструменты в большинстве своем относятся к категории профессиональных, поэтому выбор сводится к марке и специализации. Отдельно следует выбирать режущие полотна. Их изготавливают из углеродистой стали С75 и легированного металла D6A – последний отличается высокой сопротивляемостью к нагрузкам и износостойкостью.

    Ленточная пила с незакаленными  насеченными зубьями отличается низкой стоимостью и позволяет резать древесину с включениями металла – гвоздями, осколками. Такие ленты используются на небольших предприятиях, где объемы распиловки не превышают 4 кубометра в сутки. Пильные полотна с закаленными зубьями чувствительны к посторонним включениям, однако при работе с чистой древесиной они способны прослужить вдвое дольше, чем предыдущий вариант. В целом ленточная пила – инструмент для профессионального использования, в быту ее можно спокойно заменить электролобзиком.

    4 Циркулярная пила – скорость и продуктивность

    Если ленточная пила может похвастаться самым глубоким пропилом, то циркулярная – самой высокой скоростью распилки. Замена принципа работы пильного полотна с возвратно-поступательного на круговой стала новым витком развития технологии распилки – с сочетании с электродвигателем дисковая циркулярная пила демонстрирует высочайшую производительность работы, огромную мощность и скорость.

    Существуют две группы дисковых электропил – редукторные и безредукторные. В редукторных инструментах вращение от электромотора передается шестеренчатому редуктору, который в свою очередь через вал придает движение пильному диску. Это позволяет выполнять более глубокие пропилы, чем в случае с безредукторными механизмами, где диск закреплен непосредственно на валу ротора. Впрочем, такая конструкция позволяет удешевлять стоимость инструментов и делает их вес более легким.




    В целом все дисковые пильные инструменты можно разделить на бытовые и профессиональные. Первые от вторых отличает не только традиционные мощность и производительность, но и вид используемого диска и глубина пропила. Для бытовых инструментов этот параметр колеблется на отметке 50–60 мм и придает пиле высокую маневренность и точность распила. Профессиональная циркулярная пила имеет глубину пропила в два раза больше, однако и по весу в два раза тяжелее.

    Как правило, дисковые пилы универсальные – нужно лишь правильно подобрать диск. Диски также делятся на две группы: пассивные и активные. Все зависит от формы зубцов – у активной группы резцы загнуты навстречу движению диска, а у пассивной группы развернуты в обратную сторону. Активные диски нужны для распиливания древесины, а пассивные используются при резке металла. Твердосплавные напайки придают зубцам большую прочность, однако из-за них циркулярная пила будет грешить неточностью пропила.




    Стационарная циркулярная пила отличается от обычной дисковой тем, что монтируется на неподвижной станине. Благодаря этому можно безопасно и с высокой точностью резать габаритные доски. Впрочем, сегодня существует множество удобных решений, благодаря которым циркулярная ручная пила крепится на столе или в специальных зажимах, превращаясь в миниатюрный станок.

    Нельзя не вспомнить о торцовочных пилах – в этих устройства циркулярная пила держится на маятниковом рычаге. Поворотная плита с угловой разметкой используется в качестве станка. С ее помощью можно выполнять поперечный рез под любым углом, что особенно важно при изготовлении угловых деталей из бруса или вагонки.

    5 Цепная пила – манеры в сторону

    Когда дело доходит до валки леса или заготовки дров, циркулярная пила со своей точностью и чистотой реза совершенно бесполезна. Главное – глубина реза! А с этой задачей лучше всего справляется цепная пила – мощный механизм на электрическом или бензиновом моторе. Главные параметры при выборе цепной пилы – это длина шины, на которую крепится пильная цепь, и мощность двигателя, который эту цепь и приводит в движение.

    Шина – это две пластины, направляющие для пильной цепи. Они соединены между собой с небольшим зазором, что позволяет удерживать цепь в процессе резки.

    Пилы с электроприводом имеют мощность от 1,5 кВт до 4 кВт, но если выбирать инструмент для работ на приусадебном участке, с головой хватит и 2 кВт. Длина шины рекомендуется не меньше 30 см. Есть и более специализированный вариант – телескопическая электропила для обрезки веток. Она имеет облегченную конструкцию и невысокую мощность, которой вполне достаточно для весенней обрезки.




    Чем хороши электропилы? Во-первых, таким инструментом вы можете работать даже в закрытом помещении, что невозможно с бензопилой в принципе. Во-вторых, электроинструменты практически бесшумные, и в-третьих – они частенько легче по весу. Есть и в-четвертых – никаких заморочек с топливными фильтрами, свечами зажигания, стартовым механизмом. Нажал на кнопку и работаешь. Плюс большая экономия – затраты на бензин всегда больше. Так что если вы не занимаетесь сами заготовкой дров в лесу, где с розетками проблема, то такой инструмент будет для вас наиболее оптимальным.

    Производители предлагают две конструкции цепных электропил:

  • С боковым размещением двигателя.
  • С продольным размещением двигателя.



  • В первом случае при выборе пилы очень важно проследить, чтобы инструмент был хорошо сбалансирован. Например, в моделях от европейских производителей поперечное размещение двигателя практически не ощутимо и не давит на руку, зато в китайских инструментах вы то и дело будете отдыхать после перенапряжения мышц. Продольное размещение двигателя возможно за счет внедрения в механизм редуктора – такая компоновка очень эргономична, но и стоит дороже.

    Самое главное преимущество у бензопил – их автономность. Имея запас бензина и специального масла, вы можете без труда работать в лесу. Это преимущество может оспорить бензопила в паре с генератором, однако приобретение дорогого устройства многим не по карману. Бензопила сложнее в эксплуатации, требует особого ухода за деталями вроде топливного фильтра, стоит дороже и выбрасывает в атмосферу вредные газы, которыми также дышит оператор инструмента в процессе резки дров. За счет более сложного устройства бензопилы стоят дороже электрических.

    Репост
    Наверх