Mirsadovnikov.ru » Инвентарь, садовая техника

Обзор электропил цепных: конструктивные особенности, достоинства, критерии выбора, рейтинг надежности

Обзор электропил цепных: конструктивные особенности, достоинства, критерии выбора, рейтинг надежности с фото
Многофункциональность, практичность, комфорт в эксплуатации – благодаря этим характеристикам, электропила цепная завоевала популярность среди народонаселения. Инструмент востребован, как в промышленных масштабах, так в многочисленных частных хозяйствах (на дачах, садовых участках и так далее). Являясь альтернативой бензопилам малой мощности, электроинструмент предназначен для распилки древесины любого вида. Успешно используются электропилы цепные на стройплощадках, например, для изготовления каркаса крыши, в личных хозяйствах – заготовка дров, спиливание деревьев с диаметром ствола не более 40 см, весенняя обрезка ветвей и так далее. Разберемся, как правильно выбрать инструмент, рассмотрим устройство электроприбора, представим рейтинг надежных агрегатов, а также внесем ясность по другим сопутствующим вопросам.

Одно из главных достоинств электропилы цепной – отсутствие выхлопных газов во время эксплуатации. Эта особенность позволяет применять электроинструмент в закрытых помещениях без ущерба здоровью пользователя.

Устройство цепной электропилы


Устройство любой электропилы цепной выглядит следующим образом:

  • электродвигатель;
  • съемная шина;
  • цепь с приводной звездочкой;
  • система натяжения цепи;
  • прямой привод, если мотор агрегата расположен поперечно, или конический редуктор при продольной установке двигателя;
  • смазочная система;
  • тормозная система (предохраняющий щиток, термическое реле);
  • ручки, шнур питания.

Выводы специалистов и отзывы потребителей красноречиво говорят о том, что предпочтительней электропилы цепные с поперечным расположением двигателя. Такой электроинструмент комфортней в эксплуатации и меньше утомляет пользователя в процессе работы.

Как правильно выбирать электропилу цепную?




В рамках ответа на вопрос, как выбрать электропилу цепную, следует отметить, прежде чем приобрести электроинструмент, необходимо четко представлять, в каких условиях предполагается эксплуатация. Стоимость инструмента колеблется от 2 до 25 тысяч рублей. Естественно, покупать с рук агрегат неизвестного производителя – приобретать в прямом смысле одноразовый электроприбор. Так же нецелесообразно выкидывать крупную сумму на профессиональный инструмент, потенциал которого заведомо никогда не востребуется. Долгий срок эксплуатации и максимальный показатель непрерывного функционирования – характеристики, по которым различают профессиональные и бытовые приборы.

Мощность мотора легких электропил для дачи с показателем 1800 – 2000 Вт – оптимальный вариант. Меньший показатель способствует потере оборотов в процессе нагрузки и нагреванию инструмента при продолжительной эксплуатации. Мощность мотора с более высокими показателями – тяжелые профессиональные модели.




Итак, выбирая электроинструмент, необходимо обращать внимание на следующие детали:

  • Предпочтительней, чтобы мотор располагался продольно – позволит использовать инструмент в разных плоскостях.
  • Мощность двигателя должна соответствовать условиям эксплуатации, но иметь запас. Это необходимо, чтобы инструмент без последствий выдерживал колебания в электросети.
  • Модели с плавным пуском априори имеют больший срок эксплуатации, так как защищают прибор при максимальных показателях тока в момент включения инструмента.
  • Наличие системы блокировки пуска исключит случайное включение инструмента.
  • Термореле в агрегате защитит инструмент от перегрева, так как вовремя отключит подачу электроэнергии к двигателю.
  • Избежать неприятного эффекта под названием «обратный удар», который происходит вследствие сопротивления материала с рабочей частью инструмента, поможет наличие цепного тормоза.
  • Обязательно наличие системы натяжения цепи – крупная гайка, которая фиксирует шину. Ослабив гайку, можно передвигать шину, натягивая цепь.
  • Присутствие автоматической системы смазки так же желательно. Насос, включающийся вместе с мотором инструмента, равномерно распределяет масло по всей режущей поверхности.
  • Расход масла для цепи электропилы составляет 1 л в течение часа интенсивной эксплуатации. Поэтому необходимо постоянно контролировать уровень масла в инструменте, дабы исключить поломку или быстрый износ агрегата.

    Рейтинг надежности цепных электропил




    Первое место в рейтинге надежности электропил цепных, применяемых в личном хозяйстве, по праву занимает модель Makita UC4020A. При весе 4,4 кг мощность мотора составляет 1800 Вт. Длина шины 40 см и шаг цепи 3/8 дюйма обеспечивают высокую производительность. Натяжка цепи осуществляется без применения дополнительных инструментов. Прорезиненная рукоятка удобна для захвата. Инструмент прекрасно подойдет не только для личных нужд с интенсивной эксплуатацией, но и для промышленного применения. Недостатком можно считать большой расход масла.

    Основной причиной поломки инструмента является перегрузка агрегата. Дабы не тратиться на запчасти для цепной электропилы, чтобы провести ремонт, следует следить за остротой зубьев рабочей части инструмента. Именно недостаточная острота пилы чаще всего приводит к перегрузке прибора.




    Второе место практически с идеальным соотношением массы и мощности – 3,4 кг/1500 Вт, занимает модель Echo-350TES-12. Цепная шина длиной 30 см позволяет использовать электропилу цепную во время ухода за садами и небольшими рощами, на рыбалке и охоте (компактная модель легко уместится в багажном отделении автомобиля), в туристических походах и так далее. Кроме этого, при создании данного инструмента применялись инновационные технологии:

    • кованный коленвал;
    • регулируемый металлический маслонасос;
    • конденсаторная система зажигания;
    • плавный запуск.

    Единственный недостаток – не рекомендуется к эксплуатации в зимний период.




    Третье место в рейтинге надежных электроинструментов занимает модель известного бренда Bosch AKE 30 S. С массой 3,9 кг мощность мотора составляет 1800 Вт. Относительно небольшая для такого агрегата 30-сантиметровая цепная шина делает прибор маневренным, позволяя существенно расширить возможности электроинструмента. Хромированная цепь для электропилы натягивается без использования дополнительных инструментов, благодаря наличию системы SDS.




    Завершает рейтинг надежности электроинструментов отечественная модель ЭНЕРГОМАШ ПЦ-99160. Бюджетная модель обладает весом 2,9 кг и мощностью электродвигателя 1600 Вт. Шаг цепи составляет 3/8 дюйма. Инструмент оснащен цепным тормозом и автоматической системой смазки. К достоинствам можно отнести небольшие габариты, минимальный расход масла, простота в эксплуатации и уходе. Недостатки заключаются в быстром растягивании цепи и неудобном для оператора расположении гайки, отвечающей за натягивание рабочего полотна электроинструмента.

    Выбор электрической цепной пилы — видео

    Репост
    Наверх