Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Виноград Алладин особенности сорта и правила ухода за ним

Виноград Алладин  особенности сорта и правила ухода за ним с фото

Для многих садоводов виноград Алладин представляет большой интерес благодаря вкусовым качествам и достаточно высокой урожайности. Далее мы рассмотрим в подробностях описание характеристик сорта и особенности его выращивания.

Содержание
  • Характерные особенности сорта – сроки созревания и вес
  • Посадка Алладина саженцами – нюансы работы
  • Тонкости выращивания – как заботиться о растении?
  • Борьба с заболеваниями, грозящими винограду
  • 1 Характерные особенности сорта – сроки созревания и вес

    Начать стоит с того, что это не просто селекционный сорт, а гибрид, родительскими формами для которого послужили Мускатный Восторг и Красный Восторг. Оба сорта винограда имеют довольно длинные родословные ветви, причем один из родителей у них общий – Восторг, скрещенный для получения первого с Фрумоаса Альбэ, а второй выведен скрещиванием с Оригиналом. Происхождение данных форм дальше мы прослеживать не будем, а продолжим описание Алладина, отметив, что он перенял очень многие свойства от Восторга Красного.


    Гибрид винограда «Мускатный Восторг» и «Красный Восторг»

    Рекомендуем ознакомиться

    • Особенности сорта винограда Сира
    • Виноград Цитронный Магарача – для вкусных столовых и десертных вин
    • Сорт винограда Подарок Несветая – насколько он устойчив?

    В частности, от него получены величина ягод, которые весят больше 8 граммов, а также их веретенообразная форма. Очень близки у указанного родителя и его отпрыска сахаристость, которая держится выше 18 % (что, впрочем, свойственно и Восторгу Мускатному), а также кислотность около 7 %. Сроки созревания у Алладина приобретены от Мускатного Восторга, то есть это  очень ранние сорта, полноценный урожай винограда, готовый к сбору, появляется на плетях уже в начале или середине августа.

    Кисти обычно весят больше 600 граммов, они очень плотные, с короткой плодоножкой, что препятствует всестороннему получению солнечного тепла некоторыми ягодами. Но хранится такая гроздь достаточно долго без деформации плодов. Как и родительским формам, рассматриваемому нами сорту присущ мускатный вкус и аромат. При этом мясистая мякоть довольно плотная и в то же время сочная. Цвет кожицы ягод от светло-розового до розово-красного. Однако в некоторых регионах описание плодов садоводами отмечает грязновато-бурый оттенок, похожий на ржавчину.

    2 Посадка Алладина саженцами – нюансы работы

    Данный способ получить собственный виноградник в довольно короткие сроки – наиболее оптимальный. Дело в том, что саженцы продаются обычно в специальных питомниках и на экспериментальных площадках институтов, можно их приобрести и в частных хозяйствах, где профессионально занимаются разведением винограда. Конечно, приобретать посадочный материал нужно в рекомендованных местах, чтобы была уверенность – купленный сорт именно тот, который вам нужен.

    Для посадки даже морозостойкого Алладина подходит весна, в крайнем случае – лето, осенью можно подготовить почву, внеся в нее органические удобрения с песком 1:1, по 10 кило на квадратный метр. Место обязательно выбирайте открытое, солнечное, впрочем, даже в тени Алладин вполне созревает, хотя при этом виноград будет просто белого цвета. Лучшее расположение ряда кустов – с севера на юг, так они будут всегда равномерно освещены солнцем даже в средней полосе. Если у вас на участке много возвышенностей или террас, выбирайте южный склон, причем ройте ямы для посадок поперек него.

    Неплохим решением в регионах с коротким вегетационным периодом будет расположить виноградник так, чтобы с севера от него находилась стена, нагреваясь, она даже после захода солнца будет отдавать тепло побегам и вызревающим кистям. Главное, чтобы между стеной и посадками осталось не менее 0,8 метра. И только в том случае, если у вас Г-образные шпалеры, то есть образующие козырек, протянуть ряд кустов можно в любом устраивающем вас направлении.


    Виноград «Алладин» на шпалерах

    Весной, перед тем, как рыть ямы, убедитесь, что грунтовые воды залегают достаточно глубоко, для чего лучше всего пробурить скважину. Если влагоносный слой глубже 1,5 метров, можно смело готовить место для укоренения саженца. Для этого роем яму глубиной около 80 сантиметров, на дно которой насыпаем щебень, толщина слоя которого должна составить не менее 10 сантиметров – это будет дренаж во избежание подтопления корней. Осуществлять данную операцию при наличии саженца, пророщенного в контейнере, можно с конца мая и до конца лета, если же у посадочного материала открытая корневая система, то только с середины апреля до начала мая. Схема обычно используется 3х1,5 метра.

    Итак, яма готова, теперь берем пластиковую трубу, можно канализационную, большого диаметра, и устанавливаем ее возле юго-западной стенки вырытого углубления в почве. Далее высыпаем в яму дерновой слой земли, подмешав в него самостоятельно приготовленный компост или гумус, приобретенный в магазине. Достаточно 2 ведер, чтобы получить подушку для корневой системы. Остается угнездить в яме саженец и присыпать его извлеченным из глубины грунтом, при этом корни лучше расположить в сторону юга. Тщательно поливаем молодой кустик, для чего ему хватит 20 литров воды, а затем устанавливаем возле ряда ям или одного посадочного места шпалеру, либо вбиваем возле винограда колья и натягиваем между ними проволоку.

    В бедной почве при посадке нужно использовать минеральные удобрения, для чего смешиваем с плодородным грунтом по 200 граммов суперфосфата и калия.

    3 Тонкости выращивания – как заботиться о растении?

    Следует отметить, что описание садоводами этого сорта указывает на его зимостойкость, а значит, он может выращиваться в неукрывной форме. И даже не снятый со шпалеры, он прекрасно перезимует при холодах до –25 градусов, как утверждают отзывы садоводов средней полосы. Если зима обещает быть более суровой, все-таки лучше снять лозу со шпалеры и построить над плетьми парничок. В первый год куст обычно поднимается на 1 метр, при этом на половину этой длины к концу лета вызревают побеги, образуя достаточно плотную деревянистую лозу.

    Те части отростков, что не успевают вызреть до холодов, лучше обрезать, поскольку иначе они просто подмерзнут за зиму. Впрочем, первые заморозки обычно почти не влияют на побеги и зеленую массу, листья продолжают сохранять яркость окраса и не опадают при первых незначительных минусовых температурах. При открытой зимовке, если зима не слишком морозная, количество уцелевших к весне почек обычно достигает 65 %. Однако плодоносность появившихся из них отростков редко превышает 77–78 % в лучшем случае.




    Обрезка винограда на зиму

    При этом на каждый побег приходится обычно 1,4 грозди в среднем по кусту. И это очень высокая урожайность, поскольку Алладин относится к среднерослым сортам и подобное количество кистей значительно перегружает растение. Впрочем, в суровых условиях некоторых регионов средней полосы вымерзание глазков более высокое, что позволяет естественным образом урегулировать количество урожая на лозе. К слову, при высокой загруженности пасынковые отростки практически не плодоносят, выбрасывая холостые кисти.

    На второй год могут появиться пасынковые грозди, причем в большом количестве, лоза в это время отрастает уже на добрых 2 метра. Однако не следует радоваться первому обильному урожаю, рекомендуется сильно проредить завязи, чтобы на каждый куст осталось не более 3 кистей. Дело в том, что первый перегруз может негативно сказаться на дальнейшем развитии куста, растение просто надорвется и станет болезненным. А значит, есть большая вероятность, что оно не перенесет следующую зимовку или не выдержит борьбы с любым из грозящих ему заболеваний. Достаточно большой урожай можно получить уже на третий год, но и в этом случае слишком обильное цветение следует прореживать, чтобы не перегружать молодое растение.

    4 Борьба с заболеваниями, грозящими винограду

    Что касается болезней, к милдью и оидиуму Алладин, как правило, имеет высокий уровень устойчивости, во всяком случае, когда кусты других сортов на участке оказываются пораженными, отпрыск двух Восторгов оказывается вполне здоровым, чтобы обеспечить высокий урожай. Хотя это не значит, что Алладину не требуется обработка при возникновении в саду очагов поражения вышеуказанными заболеваниями.




    Обработка виноградных кустов от болезней

    А вот  серая гниль иногда может очень сильно проредить урожай, поэтому меры нужно предпринимать заранее, до того, как она себя проявит. Особенно опасен этот грибок на плохо продуваемых участках при влажной погоде во время вызревания урожая. Если после появления первых очагов погода держится сухой, то серая гниль не распространяется на другие ягоды. Для борьбы с оидиумом и милдью можно использовать профилактические опрыскивания готовыми химическими препаратами, начав с весеннего, когда на побегах появляются первые листья.

    Второй этап обработки – непосредственно перед цветением, и затем сразу наступает третий – после опадения лепестков, но до образования завязи. Следует помнить, что вещества, содержащие медь, прекрасно помогают и против серой гнили, которой этот элемент совершенно не по вкусу. Однако при этом может существенно снизиться скорость развития куста, что скажется и на урожайности. Поэтому от милдью и оидиума лучше использовать комбинированные фунгициды, тем более обработка от них проводится, как правило, одновременно. От серой гнили помогает раствор 50 граммов медного купороса на 10 литров мыльной воды.

    Репост
    Наверх